на главную страницу

26 Апреля 2008 года

Армия и церковь

Суббота

Фундамент государства и общества

Из выступления заместителя начальника
Военной академии Генерального Штаба ВС РФ
генерал-лейтенанта Ю.Н. ТУЧКОВА



Вечные ценности потому называют так, что они незримо, но очень четко определяют жизнь страны, а значит, и нашу жизнь в этом мире. Одна из таких ценностей, неразрывно связанная с историей государства Российского и его народа, - патриотизм.

     Патриот - это человек, глубоко осознающий свою историческую, культурную, национальную и духовную принадлежность к Родине, и это сознание определяет смысл его жизни, исполненной служению Отечеству, которое по своей значимости уступает лишь служению Богу. Любовь к Отечеству, неразрывная сопричастность с его историей, культурой, достижениями формирует духовно-нравственную основу личности, ее гражданскую позицию и потребность в достойном, самоотверженном, вплоть до самопожертвования, служении Родине. Патриотизм является фундаментом общественного и государственного здания, основой его жизнеспособности, важнейшим условием эффективного функционирования всей системы социальных и государственных институтов, источником духовных и нравственных сил и здоровья общества, его жизнестойкости и силы, которые особенно мощно проявляются на переломных этапах развития, в период исторически значимых событий и особенно в годы тяжких испытаний.
     Патриотизм как одна из важнейших духовно-нравственных черт гражданина воспитывается всем окружающим укладом жизни. Начало этого воспитания лежит в семье. Именно семья, семейные традиции всегда были основами такого воспитания. Можно привести множество примеров, в том числе и из современной жизни, когда ответственность перед семьей, своими близкими, боязнь осуждения с их стороны были важнейшими движущими мотивами тех или иных поступков людей.
     Воспитание патриотизма параллельно происходит в школе, в высших учебных и других образовательных учреждениях, в трудовых коллективах. Особое место здесь занимает служба в армии и других силовых структурах.
     Высокий моральный дух армии, готовность к самопожертвованию во имя Отчизны - то, что называется героизмом, - всегда отличали русских воинов. В какой еще армии мира был такой массовый героизм, такие Минины и Пожарские, Сусанины, Денисовы, Платовы, Тучковы, Раевские, Брусиловы, Чапаевы, Лазо, тысячи Матросовых, Космодемьянских, Гастелло, Талалихиных, панфиловцев, молодогвардейцев и многие, многие другие? В какой современной армии найдется такое подразделение, как 6-я парашютно-десантная рота 76-й воздушно-десантной дивизии? Девяносто четыре русских десантника против двух с половиной тысяч «до зубов» вооруженных боевиков. И никто не струсил, не сбежал, не отступил. Восемьдесят четыре из них пали в бою смертью храбрых, уничтожив более шестисот человек.
     Можно привести тысячи примеров и из современной деятельности других силовых структур, когда их сотрудники совершали героические подвиги, отдавали свою жизнь, выполняя гражданский и служебный долг перед Родиной.
     В армии патриотизм воспитывается всем укладом военной службы, в результате изучения героической истории и традиций Российского государства и его народа, боевых традиций армии. И важнейшее значение при этом имеет вера. Вера - это признание чего-либо без доказательств как очевидно существующего. Без веры человек, тем более военнослужащий, не может существовать. Не все, что его окружает в сложной боевой обстановке, он может понять разумом, значит, во многое он должен просто верить. Верить командиру, в его решения и приказы, в помощь товарищей, в свою подготовку, в собственные моральные и физические силы.
     Но наивысшее значение имеет вера в Бога, именно она создает теснейшую связь между людьми. Мы знаем, что в годы Великой Отечественной войны, несмотря на предшествующее попрание православной веры, в окопах на передовой неверующих не было. Вера в Бога воспитывает в человеке такие патриотические качества, как верность долгу, честь, достоинство. Воинский долг - это глубокое осознание каждым военнослужащим своей ответственности за судьбу Родины, народа, своих родных и близких людей, а верность долгу - моральный закон, закрепляющий эту ответственность.
     В последние годы государство все больше внимания стало уделять молодежи. Создан Государственный комитет по делам молодежи, разработана и действует государственная программа по патриотическому воспитанию, сформировались многочисленные истинно патриотические молодежные организации. Проблемы молодежи все чаще становятся предметом обсуждения на представительных общественных форумах. Необходимо четко обозначить приоритеты воспитания молодежи, в числе которых значительное место занимает патриотизм.
     Ситуация не становится проще, учитывая, что моральный дух, патриотизм армии и каждого гражданина зависят не только от внутренней политической, экономической и социальной обстановки. В настоящее время моральный дух армии и российского народа в целом является одним из основных объектов активных внешних идеологических атак противников России. В нашем обществе насаждаются чуждые, всегда считающиеся в России пороками взгляды, нравы и обычаи. Противостоять им можно только путем совместной целенаправленной кропотливой работы государственных органов, политических партий, общественных организаций, всех созидательных патриотических сил страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex