на главную страницу

29 Апреля 2008 года

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

Вторник

ФОНД ВЕЛИЧИЯ И СЛАВЫ

Елена КОЛОСЕНЦЕВА, «Красная звезда».
Фото Сергея КНЯЗЬКОВА.



Парад Победы трудно себе представить без выноса Боевых Знамен прославленных частей и соединений. Как узнала «Красная звезда», у половины знамен – постоянных участников парада на Красной площади – есть копии. Сотрудники Центрального музея Вооруженных Сил каждое 9 Мая молятся, чтобы не пошел дождь. Для раритетных знамен это губительно. О судьбе немых свидетелей тяжелейших боев Великой Отечественной войны наш разговор в музее.


     Чтобы попасть в Знаменный фонд Центрального музея Вооруженных Сил, надо получить разрешение начальника музея и преодолеть несколько рубежей строгой охраны. Реликвии здесь в прямом смысле под семью замками. Наконец попадаю в огромное многоярусное помещение, размер которого сначала не кажется большим из-за знамен, расставленных, подвешенных и уложенных в ящиках по всему помещению. Всего в фонде около 28 тысяч знамен. Ко многим из них прилагаются наградные ленты, ордена, поэтому единиц хранения в фонде – более 60 тысяч.
     Одни знамена в полной готовности. Они в стойках. Полотнища надеты на древко, к ним прикреплены навершия и ленты. Знамена упакованы в чехлы. Нетрудно представить вес всего знамени в сборке. Приподнимаю одно из них: ого, мне на весу долго его не продержать. Удивляюсь, каким образом молодые солдаты роты Почетного караула без видимого напряжения носят знамена на параде.
     - Для меня это тоже загадка, – признается старший научный сотрудник Знаменного фонда Елена Анисимова. – Как-то с коллегой мы собрали один из штандартов фронтов, которые были изготовлены мастерскими Большого театра к параду 24 июня 1945 года. Так вдвоем еле-еле переместили его на несколько метров.
     Для Парада Победы в этом году сотрудникам знаменного фонда Елене Анисимовой и Елене Толстовой-Бабковой пришлось подготовить около 180 знамен. А за весь год они надевают на древки более 800 знамен, то есть по 2-3 в день. Их основными инструментами давно стали молоток и гвозди. А также утюг, с помощью которого распариваются знамена, хранившиеся в сложенном виде.
     Елена Анисимова надевает белые перчатки и аккуратно растягивает перед моими глазами Почетное революционное знамя образца 1920 года, врученное 45-й стрелковой дивизии за мужество и героизм, проявленные в боях с Петлюрой.
     - В нашем хранилище есть и его копия. Только увидевший настоящее знамя сможет распознать муляж. И то не всегда. Золотых рук мастер, реставратор по ткани высшей категории Галина Александровна Сотникова, работавшая в музее, однажды создала полную копию знамени 4-го танкового полка, верхний угол которого был утрачен – обгорел в бою, – говорит Елена Анисимова. – От подлинного было не отличить.
     И действительно, копии знамен практически неотличимы от оригиналов. Но не у всех боевых полотен есть двойники. Как рассказал «Красной звезде» начальник Центрального музея Вооруженных Сил полковник Александр Никонов, сейчас у музея нет финансовых возможностей, чтобы скопировать весь фонд. Реставрация же одного знамени обходится в 150 тысяч рублей. При этом с каждым годом состояние Боевых Знамен ухудшается.
     – На параде половина знамен – подлинники. И всякий раз после 9 Мая нам приносят, как правило, несколько полотнищ, которые нуждаются в реставрации. На улице они подвергаются риску: солнце, а то и дождь. От влаги может появиться плесень, посечься ткань, – рассказывает Александр Никонов.
     Не секрет, что в параде на Красной площади принимает участие и одна из копий Знамени Победы, но не подлинник, который не покидает хранилище. Всего официальных копий у самого известного знамени, на котором написано «150 стр. ордена Кутузова II ст. Идрицк. див. 79 с.к.
     3 у.а. 1 б.ф.» (иными словами, 150-я стрелковая ордена Кутузова II степени Идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта), четыре. Одна находится в Брестской крепости, другая экспонируется в зале Победы Центрального музея Вооруженных Сил, третья используется в выставочных работах, а четвертая – вечная участница парадов. Все они настолько точны, что неспециалист отличить их от подлинника не сможет. Правда, со временем подлинник становится чуть ярче копий, на которые постоянно воздействует солнечный свет. Чтобы выставить для посетителей музея настоящее Знамя Победы, что в музее хотели бы сделать, нужна специальная витрина, которая пока не по карману.
     Интересно, что Знамя Победы раньше хранили в сложенном виде. Но реставраторы вскоре увидели на нем кракелюры, нарушения красочного слоя, поэтому знамя развернули, стали хранить в горизонтальном положении в специальном контейнере. Подлинное Знамя Победы несколько раз покидало здание ЦМВС. Один раз оно было в Петербурге на 300-летии города, два раза – на Поклонной горе, а еще у него было целое путешествие с остановками в Минске и Киеве.
     - Был такой случай. В Киеве к знамени подошел военный медик в отставке, биоэнергетик. И не поверил, что из Москвы был привезен подлинник. Поднес к знамени специальную рамку, которая должна крутиться, если рядом источник энергии. Рамку поднесли к полотнищу, и она завертелась. Биоэнергетик сказал, что такое было еще лишь раз, когда он подносил свой прибор к иконе в Киево-Печерской лавре, – рассказал «Красной звезде» Александр Никонов.
     На экспозицию Знамени Победы в Белоруссии выстраивались очереди. Один из ветеранов пытался встать с инвалидной коляски, чтобы опуститься на колени перед святыней. В самом музее к знаменам, свидетелям жесточайших боев, относятся с высочайшим почтением, уважением и бережливостью.
     Сейчас по закону воинские части и учебные заведения Минобороны получают Боевые Знамена российского образца. А судьбу красного Боевого Знамени – останется ли оно в воинской части (вузе) или перейдет в хранилище ЦМВС – определяет командир части (начальник вуза). Как правило, красные знамена остаются в строю.

     

     На снимках: в знаменном фонде, Елена АНИСИМОВА (справа) вместе с подчиненной демонстрирует Боевое Знамя 360-й стрелковой Невельской Краснознаменной дивизии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex