на главную страницу

29 Апреля 2008 года

АРМИЯ И ОБЩЕСТВО

Вторник

Добрые вести

Подготовил Геннадий МИРАНОВИЧ.

















     Совместный выпуск «Красной звезды» и Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР)



     
Поклон ветеранам

     Широкомасштабную акцию, посвященную 65-й годовщине важнейших сражений Великой Отечественной войны, начинает действующий в рамках ассоциации с 2000 года высший совет форума «Общественное признание» во главе с академиком Евгением Павловичем Велиховым. Предполагается, что в ней примут участие члены Общественной палаты РФ, руководители местных администраций, главнокомандующие видами Вооруженных Сил, командующие родами войск, войсками военных округов. В их адрес направлены соответствующие предложения. Судя по поступившим ответам, на местах активно готовятся в торжественной обстановке вручить дипломы и знаки отличия форума фронтовикам и труженикам тыла. 30 апреля в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе будет дан старт Всероссийской акции чествования ветеранов, удостоенных за мужество и героизм в Великой Отечественной войне звания лауреата форума «Общественное признание». Дипломы лауреатам вручат Маршал Советского Союза Д.Т. Язов, маршал артиллерии В.М. Михалкин, другие члены высшего совета форума, представители Министерства обороны. В целом в ходе акции знаками отличия форума, как сообщил его исполнительный директор полковник в отставке Борис Михайлович Самсонов, будут отмечены более 5 тысяч фронтовиков и тружеников тыла.

     
Радость Арчила

     Начиная с 1998 года, «Мегапир» ежемесячно выплачивает более 250 именных стипендий детям военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга. И каждый год по сложившейся традиции с ними встречаются представители ассоциации. В частности, в нынешнем году такие встречи уже прошли в Волгоградской, Ростовской, Московской и ряде других областей.
     Особенно запоминающейся, по словам заместителя председателя правления ассоциации Ольги Михайловны Савватеевой, была недавняя встреча с членами семей военнослужащих в Законодательном собрании Калужской области, где вдова погибшего в 2002 году в Чечне подполковника Анзора Цинделиани Оксана Богдановна сообщила, что ей вручили ключи от квартиры. Больше всех радовался этому событию сын офицера семилетний Арчил.
     Напомним, что во время телефонного диалога с читателями в июле прошлого года прозвучал вопрос о жилье для вдовы погибшего офицера. Участвовавший в «горячей линии» член Общественной палаты РФ Александр Каньшин сделал запрос в соответствующие инстанции. Вскоре пришел ответ за подписью заместителя главнокомандующего Внутренними войсками МВД РФ по тылу генерал-лейтенанта Николая Любченко, в котором сообщалось о выделении денежных средств на покупку квартиры. И вот теперь семья героя обрела собственное жилье.

     
Приглашает «Фронтовик»

     Более двух тысяч участников Великой Отечественной войны объединяет клуб «Фронтовик», председателем которого является полковник в отставке Николай Андреевич Чернов. Среди его членов немало заслуженных людей. Дислоцируется клуб в Дорогомиловском районе Москвы, но он давно уже стал местом встречи ветеранов, проживающих в разных уголках столицы и за ее пределами. Так было и в этот раз, когда совет клуба и правление ассоциации «Мегапир» устроили прием в честь женщин-медиков военных лет. Чествовать фронтовых врачей и медсестер пришли и многие из тех, кого они выносили из огня на своих хрупких плечах, лечили, выхаживали, возвращали в строй. Запоминающейся и трогательной была эта встреча, в которой наряду с фронтовиками приняли участие сотрудники ряда поликлиник, где сегодня состоят на учете ветераны войны.

     
Партнерство ради людей

     Готовясь к своему 15-летию, «Мегапир» активно расширяет деловые контакты. Так, партнерами ассоциации стали Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство», Клуб военачальников, Московский городской дворец детского и юношеского творчества и многие другие коллективы, которым не чужды проблемы ветеранов, патриотического воспитания подрастающего поколения, подготовки молодежи к военной службе. Большие надежды в ассоциации возлагают также на сотрудничество с Гильдией российских адвокатов, которую возглавляет Гасан Мирзоев. Имеется договоренность о том, что ее представители, работая в тесном контакте с представителями «Мегапира» в регионах, будут оказывать помощь ветеранам, офицерам и членам их семей в решении вопросов, требующих специальных юридических знаний. В свою очередь ассоциация окажет содействие в распространении на местах журнала «Российский адвокат» с публикациями консультационного характера по данной проблематике.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex