на главную страницу

29 Апреля 2008 года

СТРАНА И МИР

Вторник

ТБИЛИСИ В СТИЛЕ ФЭНТЕЗИ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Специальный представитель президента Грузии Саакашвили Давид Бакрадзе (ранее занимал должность главы грузинского МИД, но подал в отставку из-за участия в парламентских выборах), находящийся в штаб-квартире НАТО и принявший участие в заседании, созванном по инициативе Тбилиси, предпринял очередную попытку убедить Брюссель в «угрозе» единству Европы, исходящей с Востока, если она не предпримет срочных мер по защите «территориальной целостности» Грузии. В числе претензий Грузии к России, которые она вынесла на рассмотрение Североатлантического альянса - указ Президента РФ об оказании предметной помощи населению непризнанных республик, а также инцидент со сбитым 20 апреля грузинским БПЛА.
     При этом грузинский спецпосланник стремился добиться внесения вопросов о грузино-абхазском и грузино-осетинском конфликтах в повестку дня Совета Россия - НАТО (30 апреля). Но главное - он настаивал на изменении формата переговорных процессов по урегулированию межнациональных конфликтов на территории Грузии и подключении к ним ЕС и ОБСЕ в качестве не наблюдателей, а полноправных участников, а также на отправке в зону конфликта наблюдателей от тех международных организаций, где Россия не обладает правом вето. Таким образом, главные усилия грузинской дипломатии направлены на лишение российского контингента в Абхазии статуса миротворческого. В субботу МИД Грузии выступил с весьма ярким заявлением, в котором сказано, что «Российская Федерация потеряла всякие правовые, политические и моральные права быть содействующим государством в урегулировании конфликтов на территории Грузии, поскольку сама является стороной конфликта, что делает крайне рискованным нахождение в конфликтных регионах российских миротворцев». Наконец, Бакрадзе попытался убедить НАТО отказаться от ратификации адаптированного варианта ДОВСЕ.
     Очевидно, что грузинские чиновники попытались начать массированное дипломатическое наступление на Россию в Европе. Тбилисский президент и его окружение считают, что Москва сделает все возможное «для дестабилизации обстановки в Грузии накануне переговоров по ее членству в НАТО», которые должны пройти в декабре. В ближайшие месяцы, по мнению Бакрадзе, станет ясно, поддастся ли Запад влиянию России (что может вызвать «эффект домино») или будет твердо стоять на своем, пока не отступит Москва. «Если поддаться и дать России свободу действий, ничего хорошего не выйдет, - сказал Бакрадзе в интервью International Herald Tribune. - Если дать России свободу действий, она начнет экспансию и в другие страны Европы. Но мы говорим европейцам: если закрывать глаза на то, как Россия обращается с Грузией, и проводить политику умиротворения, это будет иметь последствия и для других стран».
     «Оригинальный» пассаж Бакрадзе в стиле «русские идут!», может свидетельствовать о том, что похмельный синдром «розовой революции» довел грузинское руководство до состояния полного изнеможения - в головах грузинских политиков ничего, кроме больного воображения, не осталось. «Они (русские) идут все дальше и дальше, если их не остановить, то Украина, без сомнений, будет следующей в списке, за ней последуют Молдавия или страны Восточной Европы, - фантазировал спецпосланник, внушая совету НАТО грузинские озабоченности. - Поэтому мы должны разработать общую позицию стран НАТО и ЕС, которые не могут допустить подрыва международных законов. У России много интересов на Западе. Надо использовать все средства давления». Вот только интересно, где, по мнению Бакрадзе, предел такой вот «российской экспансии»? На брегах Атлантического океана?
     Очевидно, что новая попытка Тбилиси «запугать» возможных будущих союзников по альянсу является попросту желанием грузинского руководства завуалировать собственные устремления. Как отметил посол по особым поручениям МИД России Валерий Кеняйкин, заявление грузинского президента о том, что над территорией грузино-абхазского конфликта «летали и будут летать грузинские самолеты», а также последние заявления Саакашвили в сторону России «играют на определенных чувствах населения Грузии, где в мае пройдут парламентские выборы». Ввиду этого, подчеркнул посол по особым поручениям, в Грузии делается все возможное, чтобы «попытаться найти внешнего противника», дабы заручиться поддержкой общественности.
     Нежелание грузинского руководства наладить уважительный диалог с Абхазией и Южной Осетией, отказ Тбилиси подписать, как это предлагают ОБСЕ и ООН, документы о неприменении силы для урегулирования абхазского и южноосетинского конфликтов, регулярные нарушения запрета, наложенного СБ ООН, на полеты грузинских беспилотных аппаратов над зоной конфликта красноречиво говорят об истинных устремлениях грузинского руководства. В случае начала военной операции Грузии против Абхазии и Южной Осетии российская сторона непременно окажет помощь соотечественникам, проживающим на территории непризнанных республик. «Если кто-то не хочет переговоров и хочет опереться на силы НАТО в расчете на то, что там натовские солдаты будут воевать, то у нас есть чем ответить», - заметил Валерий Кеняйкин, предостерегая Тбилиси от планов использования войск НАТО в решении проблем непризнанных республик. Но при этом он подчеркнул, что Москва предпримет все возможные меры для того, чтобы не допустить развязывания военного конфликта в регионе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex