Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

29 Апреля 2008 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 К освоению Су-25СМ

 Символы чести и славы

 * * *

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

КРЕПЧАЮТ КРЫЛЬЯ

  Сегодня в Энгельсе (Саратовская область) будет принят на вооружение новый стратегический бомбардировщик Ту-160. Об этом накануне сообщил главком Военно-воздушных сил России генерал-полковник Александр Зелин. Также, по его словам, до конца года на вооружение ВВС поступит до пяти «Белых лебедей». «В этом году ВВС планируют получить четыре-пять Ту-160, которые будут направляться в 121-й тяжелый бомбардировочный авиационный полк», - заявил главком.
Кроме того, как сообщил на встрече ветеранов авиации дальнего действия и Дальней авиации начальник штаба - первый заместитель командующего 37-й воздушной армией Верховного Главного Командования (стратегического назначения) генерал-майор Анатолий Жихарев, российские ВВС должны будут ежегодно модернизировать до трех стратегических бомбардировщиков Ту-160.

 || Александр ПИНЧУК.


ТВЕРДЫНЯ ЮГА РОССИИ

На вопросы «Красной звезды» отвечает командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал армии Александр БАРАНОВ
  5 мая исполняется 90 лет Северо-Кавказскому военному округу
- Александр Иванович, иногда приходится слышать, что СКВО - это не округ, а фронт. Насколько объективна эта эмоциональная оценка, какие задачи стоят перед войсками округа сегодня и как вы оцениваете их боеготовность?
- Позволю себе не в полной мере согласиться с подобной эмоциональной оценкой. Контртеррористическая операция на территории Северо-Кавказского региона завершена, и войска округа планово занимаются боевой подготовкой. Однако необходимо учитывать географическую и военно-политическую специфику Северо-Кавказского военного округа, наличие неурегулированных грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов в непосредственной близости от государственной границы, в зоне ответственности округа.

 || Александр ХРОЛЕНКО, Красная звезда.


ГЛАВНАЯ ВЫСОТА

  День рождения Северо-Кавказского военного округа всего на пять дней «разминулся» с Днем Победы в Великой Отечественной войне. Календарная близость событий и географические совпадения, как правило, не случайны. Вот и главная высота страны - Мамаев курган - находится на территории самого боевого округа России. И, наверное, закономерно, что именно в Волгограде дислоцируется лучшая мотострелковая дивизия СКВО - 20-я гвардейская... Историческая память, подобно невидимой арматуре, скрепляет прошлое, настоящее и будущее страны и ее дивизий. Так будет и впредь.
Резерв прочности и достойное будущее гвардейского соединения определяют также выгодная дислокация на Юге России и немалые средства, вложенные в развитие инфраструктуры.Два гарнизона, расположенные на расстоянии 200 км, - особенность, определяющая сложность и многомерность организации боевой подготовки (два полка постоянной готовности дислоцированы в Камышинском гарнизоне, один - в Волгоградском). Впрочем, в деле боеготовности все решают не столько расстояния или другие географические особенности, сколько люди, воинские коллективы.

 || Александр ХРОЛЕНКО, Красная звезда.


УПАВШИЕ С НЕБЕС

  
ЗНАК СУДЬБЫ

22 марта 1942 года газета «Красная звезда» вышла с сенсационной заметкой из действующей армии. Корреспондент сообщал о небывалом случае в истории авиации - падении летчика с нераскрытым парашютом с высоты 7.000 метров. Для сравнения: пик Ленина на Памире (входящий в пятерку высочайших вершин мира) устремлен в небо на 7.134 метра. Для своего «эксперимента», впоследствии вошедшего в Книгу рекордов Гиннесса, война избрала штурмана дальнего бомбардировщика старшего лейтенанта Ивана Чиссова. Несмотря на всю безысходность ситуации, он остался жив, а через некоторое время снова вернулся в авиацию.

 || Юрий АБРАМОВ.


СТАЛЬНАЯ ЛЕДИ

  ОНА – ЧЕЛОВЕК НЕОБЫКНОВЕННОЙ СУДЬБЫ. Вряд ли во всем мире есть еще такая женщина – полковник танковых войск, причем боевой, настоящий.Женщин-«полковниц», как известно, немало: это летчицы, космонавты, милиционеры, налоговые полицейские и прокуроры. Но продолжаем настаивать: полковник Калинина – единственная и неповторимая.Родилась она в 1915 году. И более чем кто-либо имеет право на слова: мои года – мое богатство! Потому что на протяжении десятилетий ее помнят и уважают, шлют ей поздравления и дарят цветы тысячи и тысячи людей. Они ей даже танк на 88-летие подарили! Не у каждого олигарха есть личный танк, а у нее – пожалуйста, стоит в Кубинке, в музее бронетанковой техники. И в свои 88 она, не раздумывая, облачилась в танковый комбинезон, надела шлемофон и довольно лихо провела подаренный Т-70 по 5-километровой трассе, завершив пробег «дорожкой» по парадной площади музея. Ее «моторности» и сегодня могут позавидовать молодые!В ее служебной биографии есть и учеба в школе ГРУ, и работа за океаном, и служба в управлении советского коменданта Союзной комендатуры оккупационных войск в Берлине. Но она все равно вернулась в родные войска и служила в ГАБТУ.Ее особость и в том, что маршал Жуков в 1955 году решил ее вопрос: может ли женщина быть полковником-танкистом?
 || Николай ПАЛЬЧИКОВ.


КТО В ПОЛЕ ВОИН?

  Только за последнее время представители Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил побывали с благотворительными целями в десятках сел и городов России, во многих гарнизонах практически всех военных округов. Ряд их предложений, выработанных по итогам этих поездок, рассмотрен в Общественной палате РФ, Министерстве обороны, по некоторым из них приняты конкретные меры на государственном уровне. Особенно ценной сегодня, когда перед страной остро стоит проблема модернизации армии, представляется кропотливая работа, которую последовательно и целеустремленно проводит «Мегапир» непосредственно в войсках, оказывая помощь командирам и воспитателям в возрождении духа состязательности в боевой подготовке. По просьбе редакции некоторыми своими соображениями на этот счет делится председатель правления ассоциации, член Координационного совета при председателе Совета Федерации РФ по социальной защите военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей генерал-полковник в отставке Юрий БУКРЕЕВ.
 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


ПОБОЛЬШЕ ТАКОЙ СЕМЕЙСТВЕННОСТИ...

  Не секрет, что с гражданским персоналом в наших военных госпиталях есть проблемы: хороших специалистов, в том числе врачей, переманивают коммерческие и другие структуры, и осуждать их трудно: там вдвое, а то и втрое больше платят... И если сталкиваешься со случаем, когда муж, жена и дочь - целая семья - гражданские врачи, к тому же, как я узнал, все с учеными степенями, трудятся в одном военном госпитале имени П.В. Мандрыки, поистине испытываешь удивление.Кто же они? Воронин Тимофей Сергеевич, доктор медицинских наук, заведующий лабораторией нейрохирургических исследований и к тому же консультант-невропатолог. Его супруга - Воронина Надежда Андреевна, врач-аллерголог, кандидат медицинских наук. И их дочь - Хорева (по мужу) Екатерина Тимофеевна, тоже невропатолог и тоже кандидат медицинских наук. Получается, скажем так, семейственность, на которую в былые времена смотрели косо. Но начальник госпиталя говорит:- Побольше бы такой семейственности...
 || Петр АЛТУНИН.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ,
НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

  ВЗГЛЯД СКВОЗЬ ГОДЫ
  Великая Отечественная война, главная составляющая Второй мировой войны, давно стала историей. Народы России, других стран Содружества да и всего мира скоро торжественно отметят 63-ю годовщину Победы над фашизмом.

 || Генерал-полковник Михаил ТЕРЕЩЕНКО, участник Великой Отечественной войны.
  ФОНД ВЕЛИЧИЯ И СЛАВЫ
  Парад Победы трудно себе представить без выноса Боевых Знамен прославленных частей и соединений. Как узнала «Красная звезда», у половины знамен – постоянных участников парада на Красной площади – есть копии.

 || Елена КОЛОСЕНЦЕВА, Красная звезда.
  ПОРОДНИЛИСЬ С ВАТУТИНЫМ
  Вот уже 13 лет в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе№ 804 существует музей боевой славы «Никто не забыт, ничто не забыто», названный именем Героя Советского Союза генерала армии Николая Федоровича Ватутина. Музей не случайно посвятили известному военачальнику: школа № 804 расположена на улице Ватутина.

 || Анна БЕРЕБЕНЬ.

СОБЫТИЯ. КОММЕНТАРИИ

  СУДОСТРОЕНИЕ:
ТРЕБУЕТСЯ РЫВОК

  Отечественное судостроение может занять на мировом рынке значительную долю судостроительной продукции как гражданского, так и военного назначения, считает заместитель руководителя фракции «Единой России» в Государственной Думе академик Российской академии наук Андрей Кокошин.

 || Интерфакс-АВН.
  С НОВЫМ ЗНАМЕНЕМ К ОБЪЕДИНЕНИЮ
  В минувшие выходные главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин вручил Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского Боевое Знамя нового образца. Вручение официального символа совпало с изменениями, которые в ближайшем будущем ожидают академию.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.

АРМИЯ И ОБЩЕСТВО

  ДОБРЫЕ ВЕСТИ
  

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.
  В ЗАМКНУТОМ КРУГЕ

По следам «горячей линии»
  Постоянные читатели «Красной звезды» наверняка помнят «горячую линию» по жилищной проблеме, которую мы провели совместно с Национальной ассоциацией объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в июле прошлого года. Сотни вопросов и предложений поступили тогда в редакцию из разных уголков страны. Причем многие участники телефонного диалога сетовали не столько на бытовую неустроенность, сколько на отсутствие гласности в работе жилищных комиссий. Об этом было проинформировано руководство военного ведомства страны.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  «МЕГАПИР»:
ГОД ЗА ГОДОМ
Год 1997-й

  Рассказывает заместитель председателя совета директоров ассоциации по экономике подполковник запаса Александр АЛЕКСЕЕВ.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.
  СОБРАНИЕ В КОЖУХОВЕ
  Напомним, что председатель совета директоров Национальной ассоциации «Мегапир» Александр Каньшин, обращаясь к читателям нашего первого совместного выпуска («Красная звезда» за 7.03.2008 г.), предложил провести в этом году Всероссийское собрание офицеров запаса, которое, по его мнению, способствовало бы повышению внимания общества и государства к проблемам ветеранов, военнослужащих и членов их семей.

 || Владимир МОХОВ, Красная звезда. Фото автора.

СТРАНА И МИР

  ТБИЛИСИ В СТИЛЕ ФЭНТЕЗИ
  Специальный представитель президента Грузии Саакашвили Давид Бакрадзе (ранее занимал должность главы грузинского МИД, но подал в отставку из-за участия в парламентских выборах), находящийся в штаб-квартире НАТО и принявший участие в заседании, созванном по инициативе Тбилиси, предпринял очередную попытку убедить Брюссель в «угрозе» единству Европы, исходящей с Востока, если она не предпримет срочных мер по защите «территориальной целостности» Грузии.

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.
  ЮЖНАЯ АМЕРИКА ОБЪЕДИНЯЕТСЯ
  Создание Южноамериканского совета обороны (ЮСО) - реальность и эту новую военную организацию планируется сформировать уже в нынешнем году.

 || Александр ТРУШИН.
  КАБУЛ. ПАРАД. ТЕРАКТ. ТАЛИБЫ
  В воскресенье во время праздничного военного парада, посвященного 16-й годовщине освобождения Кабула из-под власти талибов, последние устроили, как они сами выразились, «акцию устрашения», в результате которой были убиты трое, включая депутата парламента и вождя одного из племен, ранены десять человек.

 || Вадим МАРКУШИН, Красная звезда.
  ИЩУТ ПОВОД К ВОЙНЕ
  Между США и Ираном нарастает воинственная риторика. Она разразилась с новой силой после инцидента, который якобы произошел в пятницу в Персидском заливе.

 || Виктор РУЧКИН.

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА

  ПОСЛЕДНИЙ СОВЕТСКИЙ
  3 мая 2008 года исполняется 80 лет со дня рождения командующего войсками противовоздушной обороны Сухопутных войск генерал-полковника Чеснокова Юрия Тимофеевича (с 1981 по 1991 год).

 || Командование и ветераны войск противовоздушной обороны Сухопутных войск.

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

  Н.И. ХОВРИН
  

Спорт - инфо

•   НА «ГРЯДКЕ» БЫЛИ СИЛЬНЕЕ АРМЕЙЦЫ
•   «ВСТАНЬ, СТРАХ ПРЕОДОЛЕЙ...»
•   НОКАУТ ПО ОЧКАМ
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства