на главную страницу

30 Апреля 2008 года

Страна и мир

Среда

ТБИЛИСИ ПОДСТАВИЛ НАТО

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Ни для кого не секрет, что грузинские средства массовой информации находятся под жестким контролем со стороны официальных тбилисских властей. Все, что было в столице этого «демократического» государства, уже давно и безоговорочно закрыто или трансформировано до неузнаваемости. А оставшееся не отличается объективностью подачи информации - безответственная ложь потоком льется с телевизионных экранов и страниц газет. Без отмашки сверху здесь ни одно издание, ни один канал не может даже «мяу» сказать. Причем зачастую это делается, попирая все общепринятые нормы.
     Вот и на сей раз грузинское телевидение допустило «ужасное искажение» информации, сообщив, что НАТО выступает за вывод российских миротворцев из зоны конфликта в Абхазии. Об этом заявил официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай. Подобная болезненная реакция вызвана тем, что грузинские СМИ распространили интервью с Аппатураем по итогам состоявшегося в Брюсселе заседания Совета НАТО в формате «26+1», в котором официальному представителю альянса приписали следующую фразу: «Страны НАТО думают, что из зоны конфликта должны быть выведены российские миротворческие силы. На данном этапе мы не можем сказать, что их заменят войска НАТО, но мы заявляем, что вывод этих «голубых касок» необходим».
     Всегда аккуратный в своих высказываниях Джеймс Аппатурай на это раз не скрывал эмоций. «Я хочу подчеркнуть, что это сообщение полностью ложно. Я не говорил ничего подобного, и ничего подобного не говорилось в Совете НАТО», - заявил он. «Я просто потрясен, - негодовал официальный представитель НАТО. - Должен отметить, что этот материал - это ужасное, худшее искажение информации, с которым мне доводилось сталкиваться».
     Конечно, можно посочувствовать господину Аппатураю за такую «благодарность» от Грузии. Но, как представляется, данный инцидент является закономерным и логичным в ракурсе политики самого альянса, проводимой по отношению к Тбилиси. Как считает полномочный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, «все действия коллег из НАТО в отношении позиции России по Грузии продиктованы желанием как можно быстрее поглотить бывшую советскую республику, включить ее в состав альянса». Вот и напоролись на то, за что боролись! Доверяя информации, поставляемой окружением Саакашвили, Североатлантический альянс, ОБСЕ и Совет Европы сами себя ставят в неудобное положение. Может быть, теперь в Брюсселе, в Вене и Страсбурге поймут наконец, почему ни в Южной Осетии, ни в Сухуми не доверяют «мирным» заявлениям Тбилиси. И почему Абхазия готова подписать с Россией военное соглашение по защите от агрессии со стороны Грузии. «Не секрет, что Грузия продолжает наращивать военную силу. Она максимально вооружилась, и все это делается с одной целью: Грузия готовится к войне», - отметил министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба, комментируя решение, принятое Сухуми. «Мы не будем сидеть сложа руки», - подчеркнул он.
     Впрочем, НАТО, твердя все время о необходимости принятия Грузии в свой состав и сохранении ее территориальной целостности, все же призывает Тбилиси проявлять сдержанность и использовать дипломатические методы в решении кризиса вокруг Абхазии и Южной Осетии. А упомянутый выше Аппатурай подчеркнул, что «ни одна из стран НАТО не делала допущения, что российские миротворцы должны быть выведены из зоны конфликта или что они должны быть заменены на какие-то другие силы».
     Тем не менее курс грузинского руководства по-прежнему направлен не на мирное урегулирование конфликтов, а на их дестабилизацию, милитаризацию страны, наращивание наступательных вооружений, концентрацию грузинских вооруженных сил на границах Абхазии и Южной Осетии. При этом действия грузинских силовиков в зонах конфликтов носят провокационный характер и проводятся под прикрытием СМИ с целью создания поводов для последующего обвинения российских миротворцев в деятельности, не совместимой со статусом миротворческих сил. Об этом говорится в распространенном в средствах массовой информации сообщении Министерства обороны РФ.
     В сообщении отмечается, что российские миротворческие контингенты в зонах конфликтов на территории Грузии будут и впредь выполнять свои задачи на основе имеющихся у них международных обязательств. Вместе с тем наращивание грузинской стороной группировки войск в непосредственной близости от конфликтных зон, угрозы применения военной силы, участившиеся в последнее время провокации со стороны грузинских властей препятствуют выполнению российскими военнослужащими миротворческих задач, вынуждают миротворцев решать несвойственные функции, вводить дополнительные посты для обеспечения собственной безопасности и поддержания мира в районах проведения миротворческих операций.
     В этой связи Министерство обороны РФ вынуждено пойти на увеличение в зонах конфликтов миротворческого контингента Вооруженных Сил РФ в пределах численности, определенной ранее достигнутыми международными договоренностями в рамках решений Совета глав государств - участников СНГ. Минобороны России, подчеркивается в сообщении, преследует единственную цель - исключить провокации, направленные против своих военнослужащих в конфликтных зонах, обеспечить российским миротворцам условия для выполнения задач по предназначению, а также защиту прав, свобод и законных интересов жителей Абхазии и Южной Осетии и предотвратить любую возможность очередного кровопролития на многострадальной кавказской земле.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex