Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

30 Апреля 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Оборонный потенциал дружбы

 Балашиха ждет гостей



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ВО СЛАВУ ОТЕЧЕСТВА

29 апреля Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил в Кремле государственные награды лучшим людям страны
  Высокую оценку своего труда получили и представители Вооруженных Сил. 10 военнослужащих были удостоены государственных наград в кремлевской резиденции главы государства.
  «Все, чего мы добились за последние восемь лет, позволяет нам сейчас задавать новые, более сложные амбициозные цели. Нет сомнения, что мы добьемся их, в том числе благодаря неразрывной преемственности поколений, - сказал Владимир Путин на церемонии вручения государственных наград. - Здесь собрались выдающиеся люди, чей труд и творческие замыслы, чей интеллект и особый дар служат современной России и часто становятся решающей силой в достижении самых ярких, значительный успехов Отечества».

 || Марина ЕЛИСЕЕВА. Екатерининский зал, Кремль.


МУЗЫКАЛЬНОЕ ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ

  Недавно появился в продаже уникальный диск: «Песни военных лет». На нем не просто песни, которыми жила страна в «сороковые-роковые, свинцовые-пороховые». А песни-оружие, песни-солдаты, песни-труженики, песни-победители. Они звучали в тылу и на передовой, их пел и стар и млад. «Кто сказал, что нету места песне на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне». Они продолжают жить с нами уже в новом веке как часть той истории, которая определяет и настоящее, и будущее страны-победительницы. Они помогают не забыть июнь того страшного лета 1941 года и сохраняют радостные приметы мая 1945-го. Все краски Великой Отечественной войны - от мрачных до праздничных, вся горечь поражений и радость побед - в этих песнях. На диске есть и песни, которые крепко-накрепко связаны с дважды Краснознаменным ордена Красной Звезды академическим ансамблем песни и пляски Советской Армии им. А.В. Александрова. Это «Священная война», «Соловьи» и «Смуглянка». И безо всякого преувеличения можно сказать, что эти и многие другие песни, которые определяли репертуарную политику ансамбля в то боевое время, воевали с фашистами наравне со всей страной...
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


«Армейский магазин» в Алабине

  На базе Таманской дивизии в подмосковном Алабине недавно состоялась репетиция грядущего Парада Победы в Москве. На этот раз на совместной тренировке войск и боевой техники присутствовали многочисленные представители отечественных и зарубежных СМИ. В том числе и солидный десант Первого канала российского телевидения. Первый канал, телекомпания «Останкино» и программа «Армейский магазин» совместно с Министерством обороны РФ, Общественным советом при Минобороны провели в честь 63-й годовщины Победы военно-патриотическую акцию «Под знаменем Победы!» Торжественно наградили тех, кто в этот день лучше всех показал себя на тренировке, вручили подарки ветеранам. А потом популярные артисты российской эстрады выступили перед своей самой благодарной аудиторией - военной. В концерте приняли участие Ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, группы «Динамит», «Корни», «Тутси», «Иванушки Int», Александр Буйнов, Юлия Панова, Елена Кукарская... И всех угощали вкуснейшим российским мороженым, которое привезли спонсоры.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Военное счастье генерала Гордеева

  День Военно-морского флота 2006 года генерал-майор Алексей Гордеев запомнил надолго, если не на всю жизнь. Дело в том, что на торжественном собрании, посвященном очередному флотскому празднику, ему, начальнику береговых войск Северного флота, вручили сразу два ордена: Красной Звезды и Почета. Понятно, что орден Почета Алексей Николаевич получил за дела, скажем так, нынешние, за успехи береговых войск флота и личный вклад в них генерала. А вот Звездочку - нежданно-негаданно - Гордеев, спустя семнадцать лет, получил за мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач еще в Афганистане...
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


На линии – командующий

  В канун 90-летия со дня образования Краснознаменного Приволжско-Уральского военного округа в Екатеринбурге состоялась «прямая линия» с командующим войсками ПУрВО генералом армии Владимиром Болдыревым.
  По большому счету, абсолютно все телефонные звонки, что пробились вечером 28 апреля в потоке поступления на аппарат командующего войсками округа, в той или иной степени сводились к поздравлениям и традиционным в таких случаях пожеланиям именинникам. Но, как говорится, праздники приходят и уходят, а жизнь продолжается.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.


МЕСТО ДИСЛОКАЦИИ — УРАЛ

  Застать в служебном кабинете нового командира 34-й Симферопольской Краснознаменной, ордена Суворова мотострелковой дивизии постоянной готовности полковника Анатолия Синельникова можно, только подгадав время визита, под занавес его обязательного телефонного доклада командующему войсками Приволжско-Уральского военного округа о состоянии дел в частях вверенного соединения. Хотя все же лучше заранее договориться с комдивом о встрече. Скажем, дня за два - за три. Все по той же причине его активного знакомства с гарнизонами. И за подтверждением сказанного далеко ходить не надо. Созвонившись с Анатолием Александровичем в субботу, узнал, что в данный момент он работает в Верхней Пышме. Под вечер должен быть в Екатеринбурге. Днем позже, в воскресенье, - в Чебаркуле (это за три с лишним сотни километров от штаба дивизии). А с зарей понедельника вернется в столицу Среднего Урала, где в плотном графике комдива может быть и найдется полчаса для интервью, но, как сакцентировал внимание комдив, желательно до начала рабочего дня.
 || Юрий БЕЛОУСОВ.


ТРАДИЦИИ ВДОХНОВЛЯЮТ И ОБЯЗЫВАЮТ

  На следующий после Первомая день в войсках Приволжско-Уральского военного округа начнутся торжества, посвященные празднованию 90-летия со дня образования ПУрВО. Старт череде юбилейных мероприятий будет дан в Екатеринбурге. Воины-уральцы, приглашенные гости, а также жители столицы Среднего Урала станут участниками этапа возложения венков к установленному у парадного подъезда штаба ПУрВО памятнику Маршалу Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову, грандиозных видовых программ, в том числе выставки военной автотехники, спецмашин и ретроавтомобилей, спортивной эстафеты на приз командующего войсками ПУрВО, выступления Ансамбля песни и пляски ПУрВО и вечернего праздничного фейерверка в честь знаменательной даты. Днем позже в Самарском гарнизоне, в районе дислокации штаба 2-й общевойсковой армии, вслед за возложением венков к монументу Славы будет представлена праздничная концертная программа с участием Окружного ансамбля песни и пляски, Волжского народного хора имени Петра Милославова и ведущих самарских творческих коллективов. Состоятся показательные выступления воинов-десантников округа. Торжественные собрания, встречи с ветеранами войны и Вооруженных Сил, иные праздничные мероприятия, посвященные 90-летию военного округа, пройдут во всех гарнизонах ПУрВО.
 || Юрий БЕЛОУСОВ. Фото Владислава БЕЛОГРУДА.


ГДЕ ОНИ — ТАМ ПОБЕДА

Отдельной Киркенесской Краснознаменной бригаде морской пехоты Северного флота - 65 лет
  Боевой путь легендарного соединения, которым ныне командует полковник Магомедали Магомеджанов, - это героическая летопись ратных дел с присущими заполярной морской пехоте наступательным порывом, дерзким маневром, стремительностью, высокой доблестью, беззаветной отвагой и преданностью нашему Отечеству - России!

Это славной истории строки

 8 августа 1943 года на Карельском фронте фашисты перешли в наступление на участке обороны 85-й стрелковой морской бригады. Создалась угроза прорыва обороны и выхода врага на дорогу Лоухи - Кестеньга, имевшую для фронта особое значение. Командование бросило в бой резервы.
 61-й стрелковый полк, недавно созданный на базе второго батальона 67-й отдельной морской стрелковой бригады, воевавшей в Сталинграде, получил задачу контратаковать противника. Командир полка подполковник Яков Пидуст принял решение ввести в бой третий стрелковый батальон, оставив другие подразделения в резерве.

 || Сергей Васильев.


РСЗО: НЕСТАРЕЮЩЕЕ ОРУЖИЕ

  Идея создания и применения устройств для залпового пуска боеприпасов за короткий промежуток времени имеет многовековую историю. Они разрабатывались и применялись в различных частях мира, но, к сожалению, информация о них была ограниченной. Благодаря частичному снятию грифа секретности с документов по многим образцам данного класса вооружения и современным информационным технологиям стало возможным провести в этой области более объективный анализ. В данной статье речь о развитии реактивной артиллерии за период с 30-х годов XX века до наших дней как в России, так и за рубежом.
 || Сергей ГУРОВ, инженер ФГУП ГНПП Сплав. Тула.


Операция «Тайфун»

Минтая от браконьеров защищают и пограничники
  Подобная операция проводится в Дальневосточном регионе третий год подряд. О ее особенностях в новом сезоне корреспонденту «Красной звезды» рассказал начальник отдела береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю контр-адмирал Михаил ГАЛОЧКИН.
 || Константин ЛОБКОВ.

Страна и мир

  ТБИЛИСИ ПОДСТАВИЛ НАТО
  Ни для кого не секрет, что грузинские средства массовой информации находятся под жестким контролем со стороны официальных тбилисских властей. Все, что было в столице этого «демократического» государства, уже давно и безоговорочно закрыто или трансформировано до неузнаваемости. А оставшееся не отличается объективностью подачи информации - безответственная ложь потоком льется с телевизионных экранов и страниц газет. Без отмашки сверху здесь ни одно издание, ни один канал не может даже «мяу» сказать. Причем зачастую это делается, попирая все общепринятые нормы.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Куда поведет Рейхштрассе?
  После войны даже Германия официальной отказалась от этого слова – «рейх». Уж слишком вызывающе оно звучало. Уж слишком много тяжелых воспоминаний и ассоциацией с ним было связано. Без всякого преувеличения можно утверждать, что «Третий рейх» стал всемирным символом презрения к иным, то есть не немецким, не арийским культурам, идеологиям, языкам. В этом слове сосредоточено столько цинизма и высокомерия, что их, наверное, с лихвой хватило бы для выражения всех остальных мировых националистических теорий и воззрений.

 || Вадим МАРКУШИН.

История Отечества

  О ШУРАВИ — ДОБРЫМ СЛОВОМ
  В первой декаде марта Герой Советского Союза генерал армии Валентин Варенников, возглавляющий ныне Международную лигу защиты человеческого достоинства и безопасности, побывал в Афганистане. В ходе пребывания в этой стране он встретился с председателем парламента Афганистана Юнусом Кануни, министром обороны генералом армии Вардаком, начальником генерального штаба генералом армии Бисмулой, генеральным секретарем Фонда Ахмад Шаха Масуда Абдуллой Абдуллой, бывшим президентом Бурхунуддином Раббани и другими афганскими политиками и общественными деятелями..Эта поездка стала для нас поводом, чтобы поговорить с Валентином Ивановичем о прошлом и будущем Афганистана, о проблемах этой страны и путях их решения. Тем более что генерал армии Варенников в течение долгого времени осуществлял руководство Ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, являясь первым заместителем начальника Генерального Штаба Вооруженных Сил СССР.

 || Беседовал Олег ГОРУПАЙ.

Армия и общество

  Транскаспийское измерение европолитики
  В этом месяце на лентах информационных агентств не раз появлялись сообщения из Туркменистана, связанные с тематикой «международной энергетической безопасности» - так западные эксперты предпочитают именовать вопросы, касающиеся обеспечения высокоразвитых индустриальных стран энергоресурсами. Эта проблематика давно уже имеет в межгосударственных отношениях не только чисто экономический, но и геополитический контекст. И естественно, что Туркменистан, одна из пятнадцати бывших республик СССР, обладая существенными запасами углеводородного сырья, находится в зоне постоянного внимания западных СМИ, дипломатических ведомств и специальных служб именно под углом зрения своей энергетической политики.

 || Игорь НОВИКОВ.
  ДЕЛО НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН

Подразделениям силового обеспечения таможенных органов Российской Федерации — 15 лет
  Пройдя сложный период становления и развития, подразделения силового обеспечения таможенных органов заняли достойное место в структуре ФТС и вносят существенный вклад в дело обеспечения экономической безопасности РФ.В преддверии праздника на вопросы «Красной звезды» ответили начальник Регионального таможенного управления организации силового обеспечения полковник таможенной службы Виктор БЕЛОВ и заместитель начальника управления по работе с кадрами полковник таможенной службы Александр КУЗЬМЕНКО.

 || Беседу вел Александр ПИНЧУК.

Спорт - инфо

  В Канаду - за «золотом»
  Послезавтра, 2 мая, в двух канадских городах - Квебеке и Галифаксе - стартует очередное мировое первенство. Для российской сборной, выступающей в квартете D, заокеанский вояж станет уже 15-й попыткой выиграть золотые медали чемпионата мира. Напомним, что последний успех отечественных хоккеистов был датирован маем 1993 года, когда команда, руководимая Борисом Михайловым в финале турнира, проходившего в немецком Мюнхене, взяла верх над сборной Швеции. С той самой поры наивысшим достижением россиян было «серебро» ЧМ-2002. В прошлом году подопечным Вячеслава Быкова не смогли помочь и родные стены - преграда в виде сборной Финляндии в полуфинале оказалась нам не по зубам, и как итог - на московском чемпионате мира мы довольствовались «бронзой». Станет ли попытка № 15 более успешной, чем все предыдущие?

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  «Дьорнули»!
  После первого матча полуфинальной серии Лиги чемпионов, завершившегося поражением звенигородской «Звезды» от венгерского «Дьора» - 23:25, у российских гандболисток больше не оставалось выбора: в ответной встрече на выезде действующему чемпиону страны было необходимо не просто выиграть, а победить с разницей как минимум в три мяча. Но еще до отлета в Венгрию наставник «Звезды» и сборной России Евгений Трефилов был госпитализирован, и к поединку команду пришлось готовить его помощнику Виталию Крохину, поэтому девушки, выходя на игру, бились не только за себя, но и за своего тренера, вынужденного по состоянию здоровья остаться в России. Моральную поддержку спортсменам оказали и немногочисленные болельщики, приехавшие в Венгрию. Они развернули баннер с оригинальной надписью: «Дьорнете» их как следует!»

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

По коням !

  Чемпион с Тихого Дона
  Встречаясь в чемпионатах Ростова-на-Дону за доской со скромным неразговорчивым врачом городской больницы, я привычно жал ему руку без каких-то особых чувств. Обучаясь в РВКИУ имени М.И. Неделина, не ведал я в 1962-1964 годах, что мне, чемпиону СКВО, противостоит двукратный чемпион по шахматам... концлагеря Маутхаузен. Для меня тогда Леонид Руденко был всего лишь сильным кандидатом в мастера и очередным соперником по турниру.

 || Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.
  ...Зато красиво
  Сегодня очередная плановая публикация материалов открытого конкурса-чемпионата Вооруженных Сил Российской Федерации по заочному решению шахматных композиций на призы президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.

 || Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.

Культура

  Поэтической строкой
  Было время, когда стихи как особая, возможно, высшая форма художественного отражения и осмысления бытия отошли куда-то в сторону. И вот они вновь востребованы жизнью. Предлагаем вниманию читателей подборки стихотворений, авторам которых близка военная аудитория.

Читальный зал

  РИНГ ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ
  (Продолжение. Начало в № 231 за 2007 г.)
 Узники, как обычно, быстро выполнили приказ. Вдоль барака выстроились восемьсот человек.

 || Георгий СВИРИДОВ

Без камуфляжа

  Космонавты из «Красной звезды»
  12 апреля, в День космонавтики, я непременно вспоминаю шестерых журналистов, получивших в начале девяностых годов прошлого века специальность «космонавт-исследователь». Полеты в космос сегодня - обыденное дело. Наряду с профессионалами в космос летают уже и туристы. Сегодня мало кто помнит, что российские журналисты первыми 18 лет назад боролись за место в космическом аппарате.

 || Валерий ГРОМАК.
  На веселой волне
  На выпускном экзамене по истории, чтобы как-то успокоить излишне разволновавшегося ученика, преподаватель пытается отвлечь его дополнительными вопросами:
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства