Спорт - инфо

Понедельник

В преддверии Победы!

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».

Санкт-Петербургский «Зенит» вышел в финал Кубка УЕФА, переиграв в ответном полуфинальном матче мюнхенскую «Баварию» со счетом 4:0. Таким образом, питерцы стали второй отечественной командой (после ЦСКА в 2005-м), дошедшей до финала столь престижного турнира.
     После первого полуфинального матча между «Баварией» и «Зенитом», который закончился вничью - 1:1, шансы команд многими специалистами стали расцениваться не как 60 на 40 , а как равные - настолько всех впечатлила игра российского клуба во втором тайме мюнхенского поединка. Кто-то мог списать ту ничью на отсутствие в составе баварцев Луки Тони, пропускавшего матч из-за дисквалификации, но уж извините, это разговоры в пользу бедных, как говорится. Забегая вперед, отмечу, что ответный матч с «Баварией» из-за перебора карточек пропускал Андрей Аршавин, но на игре «Зенита» отсутствие игрока сборной России никак не сказалось - игра на «Петровском» показала, что команда из Северной столицы в лучших традициях топ-клубов Европы может латать даже, как ранее казалось, не поддающиеся ремонту кадровые дыры. Джокером питерцев стал, полировавший до этого матча скамейку запасных, Алехандро Домингес, ставший в итоге соавтором трех голов.
     Ответный матч против «Баварии» чемпион России начал уверенно, забив первый гол в ворота Оливера Кана уже на 4-й минуте. Пушечный удар Погребняка со штрафного застал врасплох капитана мюнхенцев, кстати, завершающего по окончании этого сезона свою карьеру. Что ж, с еврокубками Кан уже простился. Причем не самым лучшим для себя образом.
     После пропущенного мяча баварцы попытались было перехватить инициативу, только вот хватило немцев от силы минут на 20. А потом стало заметно, как «Бавария» сдает, то и дело уступая питерцам в «физике». Не зря петербуржцы взяли отгул в 7-м туре чемпионата России, добившись переноса матча национального первенства против «Терека» на июль. В концовке первого тайма подопечные Оттмара Хитцфельда заметно «подсели», чем и воспользовался «Зенит». Лучший игрок прошлого чемпионата России Константин Зырянов ушел от своего опекуна и точным ударом метров с восьми поразил ворота гостей - 2:0.
     После перерыва гости сделали ставку на атаку, за что почти сразу поплатились. Навес Домингеса с правого фланга, удар головой Файзулина и, будьте добры, начинайте с центра - 3:0. За 15 минут до финального свистка дубль оформил Погребняк. Этот мяч стал для Павла уже десятым в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА. Единственное, что огорчает, так это то, что довести свой лицевой счет до 11 мячей Погребняк не сможет, так как финальный матч он пропустит из-за дисквалификации, которую он заработал, получив желтую карточку.
     Что ж, будем надеяться, что «Зенит» не истратил весь свой голевой запал и до финала 14 мая в Манчестере, где соперником питерцев будет шотландский «Глазго Рейнджерс».