на главную страницу

6 Мая 2008 года

Новости

Вторник




Сбор метрологов

    Из ВВС
    В Твери на базе 2-го ЦНИИ Минобороны РФ и Военной академии воздушно-космической обороны под руководством начальника вооружения — заместителя главнокомандующего ВВС по вооружению генерал-лейтенанта Александра Павлова прошел сбор метрологов Военно-воздушных сил. В его работе приняли участие представители Метрологической службы ВС РФ, 32-го ГНИИИ Минобороны РФ, начальники метрологических служб объединений, начальники баз и лабораторий измерительной техники объединений, представители вузов и академий ВВС, метрологи авиационных ОКБ, авиационных ремонтных предприятий, представители предприятий — изготовителей измерительной техники.
    В ходе сбора были рассмотрены вопросы дальнейшего развития метрологических служб объединений ВВС, взаимодействия с авиационной промышленностью, другими видами и родами войск, имеющими в своем составе авиационную технику. Особое внимание было уделено работе выездных групп в местах дислокации воинских частей и ремонту средств измерений. Отдельными докладами было отмечено метрологическое обслуживание техники ЗРВ, РТВ и РЭБ. Также выступили представители промышленности, тыла ВВС, инженерно-авиационной службы.
    Добавим, что инженеры-метрологи совместно с инженерно-техническим составом вносят достойный вклад в готовность авиационной техники и вооружения ПВО к боевому применению.
 ||  Служба информации и общественных связей ВВС.



Под новым знаменем

    Из ВДВ
    106-й гвардейской воздушно-десантной Краснознаменной, ордена Кутузова дивизии вручено Боевое знамя нового образца. Ритуал вручения прошел в торжественной обстановке на территории войсковой части в городе Туле. По словам начальника штаба Воздушно-десантных войск - первого заместителя командующего войсками генерал-лейтенанта Николая Игнатова, знамя старого образца останется в соединении и будет выноситься на торжественные мероприятия вместе с новым.
    Служба информации и общественных связей ВДВ.

Флаг над «Вайгачем»

    С Балтийского флота
    На малом гидрографическом судне «Вайгач» состоялась торжественная церемония подъема военно-морского флага. Как сообщила служба информации и общественных связей Балтийского флота, на церемонии присутствовали командир Ленинградской военно-морской базы контр-адмирал Анатолий Липинский, начальник управления навигации и океанографии Минобороны РФ контр-адмирал Сергей Козлов, главный конструктор нижегородского конструкторского бюро «Вымпел» Михаил Бахров, генеральный директор ФГУП «ЦНИИ судовой электротехники и технологии» Игорь Васин и другие представители промышленности и флота.
    Малое гидрографическое судно было разработано нижегородским конструкторским бюро по судостроению «Вымпел» и построено на Рыбинском судостроительном заводе «Волготанкер». «Вайгач» войдет в состав Ленинградской военно-морской базы. Современное, оснащенное новейшими технологиями судно позволит решать задачи обеспечения гидрографических работ, обслуживания плавучих средств навигационного оборудования, доставки личного состава, ремонтных бригад, топлива, продовольствия и других грузов на островные и расположенные на необорудованном побережье маяки.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Курсы для контрактников

    С Тихоокеанского флота
    В Дальневосточном государственном техническом университете (ДВГТУ) открылись курсы для военнослужащих по контракту Тихоокеанского флота. Сделано это согласно государственной программе, по которой в Министерстве образования утвержден перечень вузов, где должна быть организована подготовка граждан, проходивших службу по контракту, к вступительным экзаменам в вузы за счет бюджетных средств. В Приморском крае таким заведением стал ДВГТУ. При этом учитывалось, что на базе технического университета уже 12 лет работает Тихоокеанский центр переподготовки военнослужащих. За это время здесь получили гражданские специальности более четырех тысяч уволенных в запас офицеров и мичманов.
    В ДВГТУ есть все условия для учебы и проживания тех, кто пришел на подготовительные курсы. Разработаны программы для обучения контрактников, определены преподаватели, которые уже начали вести занятия. Есть и договоренность по всем вопросам с командованием Тихоокеанского флота и краевым военным комиссариатом. Планируется к середине июня завершить подготовку первых слушателей, которые после этого подадут заявления в приемную комиссию.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Укрепляя границу

    Из Петропавловска-Камчатского
    На Камчатке прошли внеплановые учения сотрудников Северо-Восточного погрануправления береговой охраны ФСБ России. Подоплекой развернувшихся в акватории Авачинской губы оперативно-служебных мероприятий стала позиция большинства владельцев маломерных судов, игнорирующих установленный порядок уведомления при плавании во внутренних морских водах, равно как и их пособничество незаконному сходу на берег экипажей стоящих на рейде судов-нарушителей. Оперативно разбираться с тайными и явными нарушителями правопорядка, принимая в каждой конкретной ситуации единственно верное решение, пограничникам Петропавловска-Камчатского и Елизово теперь помогут знания и навыки, полученные в ходе отработки оперативно-служебных мероприятий по охране задержанных судов и по соблюдению пограничного режима жителями близлежащих населенных пунктов. В роли судна-нарушителя выступил пограничный корабль обеспечения «Старшинов».
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    США
    
«Северная Каролина» для атлантического флота

    ВМС США получили новейшую ударную атомную подводную лодку «Северная Каролина». Это четвертая подлодка в классе усовершенствованных субмарин «Вирджиния». Во время всего периода эксплуатации подлодок «Вирджиния» их реакторы не нуждаются в перезагрузке топлива, поэтому субмарины гораздо дольше могут пребывать в состоянии боеготовности. В течение 20 лет на вооружение ВМС США должно поступить 30 подлодок этого класса. Водоизмещение «Северной Каролины» - 7.800 тонн, длина - 115 метров, глубина погружения - до 488 метров, скорость полного подводного хода - 34 узла. Лодка вооружена четырьмя торпедными аппаратами с боезапасом 26 торпед и несет на борту 12 ракет «Томагавк». Вместо оптического перископа на подлодке установлены две выдвижные мачты с камерами, отсылающими изображение на большие экраны пульта управления. «Северная Каролина», предназначенная для уничтожения подводных и надводных кораблей противника и наземных целей, а также для разведки в прибрежных водах и высадки групп «морских котиков», войдет в состав атлантического флота.
    

    
Роботы-разведчики

    Компания iRobot поставила армии США для проведения полевых испытаний первые три малоразмерных дистанционно управляемых наземных аппарата SUGV, разработанных в рамках программы «Боевые системы будущего» и предназначенных для выполнения разведывательных задач. Полевые испытания роботов-разведчиков начались на полигоне Форт Блисс в штате Техас. В ближайшие две недели компания iRobot поставит армии США еще 22 аппарата SUGV. Общая стоимость заказа составляет 6 миллионов долларов. Масса нового гусеничного робота-разведчика SUGV всего 13,5 килограмма. Он предназначен для поиска взрывных устройств, обследования укрытий и помещений, а также ведения тактической разведки в условиях городского боя. Как ожидается, по результатам полевых испытаний Пентагон примет решение о принятии роботов-разведчиков на вооружение и их применении в Ираке и Афганистане. Первоначально планировалось, что поставки новых аппаратов начнутся в 2010-2013 годах. Однако затем армейское командование решило ускорить реализацию программы SUGV. Причиной этого стал успешный опыт применения в Ираке и Афганистане другой разработки компании iRobot, получившей обозначение PackBot. На данный момент вооруженным силам США поставлено около 1.000 аппаратов данного типа.
    

    Индия
    
Тендер на ЗРК

    Командование сухопутных сил Индии объявило о намерении закупить мобильные зенитные ракетные комплексы ближнего действия. К участию в тендере, стоимость которого оценивается примерно в 940 миллионов долларов, приглашены российские, европейские и израильские производители средств противовоздушной обороны. Планами индийской армии предусматривается принятие на вооружение 18-20 пусковых установок с зенитными управляемыми ракетами, которые способны развивать скорость 8-9 километров в секунду и поражать различные типы целей, в том числе истребители на малых высотах, ударные вертолеты и беспилотные летательные аппараты. В соответствии с условиями тендера производство большей части пусковых установок будет налажено на индийской территории в рамках соглашения о передаче технологий. Новые средства ПВО заменят устаревшие зенитные артиллерийские установки и ракетные комплексы советского производства.
    

    Израиль
    
Каждому батальону — по беспилотнику

    Израильская армия планирует предоставить каждому пехотному батальону малый беспилотный самолет для выполнения различных оперативных задач. БПЛА, которые планируется передать пехотинцам, созданы компанией «Эльбит» в рамках проекта «Шамаим ве-Арец» («Небо и земля»). В настоящее время проводится тендер на покупку большого количества малых БПЛА. В один комплект входят три самолета. Представители ракетного отдела в управлении технологий сухопутных сил заявили, что некоторые пехотные подразделения уже используют БПЛА при выполнении регулярных операций. Самолеты могут оснащаться ракетами. Небольшие размеры позволяют солдатам переносить БПЛА или перевозить на машинах.
    

    Южная Корея
    
Истребители получат новые ракеты

    Республика Корея намерена к 2011 году вооружить закупаемые истребители F-15K современными высокоточными крылатыми ракетами типа JASSM. В общей сложности планируется закупить несколько сотен КР. AGM-158 JASSM компании «Локхид-Мартин» представляет собой единую ракету класса «воздух - поверхность» большой дальности. Ракеты предназначены для поражения сильнозащищенных целей и объектов в глубине территории вероятного противника ночью и днем в простых и сложных метеоусловиях без захода в зону ПВО. Дальность действия стандартной версии ракеты составляет более 370 км. Перспективная версия JASSM-ER способна достичь объекта на дальности до 1.000 км. Система наведения позволяет поражать стационарные и движущиеся цели с точностью до 2,4 м. Стоимость одной ракеты JASSM составляет около 500 тыс. долларов (обычная версия) и около 930 тыс. долларов (JASSM-ER).
    

    Франция
    
Экипировка пехотинцев будущего

    Министерство обороны Франции заключило контракт с компанией Sagem Defense Securite на поставку 5.045 высокотехнологичных комплектов индивидуальной экипировки пехотинцев будущего FELIN для военнослужащих пяти полков сухопутных войск. Стоимость контракта оценивается в 225 млн. долларов. Заказанная экипировка начнет поступать в войска в середине 2009 года. В полном объеме комплекты FELIN будут получены до конца 2010 года. Ранее, в марте 2006 года, французское военное ведомство уже заказало первую партию новейшей экипировки в количестве 1.089 комплектов, которые должны поступить на вооружение первого пехотного полка в середине 2009 года. Всего французская армия перевооружит двадцать полков, каждый из которых получит по одной тысяче комплектов FELIN. Экипировка FELIN будет выпускаться в пяти вариантах. В ее состав будут входить оружие, боеприпасы, бронежилет, средства связи и обмена данными, портативный компьютер, шлем с двумя дисплеями и микрофоном, приемник GPS, аккумуляторные батареи, а также дневная порция продуктов питания и воды. Общая масса индивидуальной экипировки не превысит 25 килограммов. Стрелковое оружие будет представлено в трех вариантах: штурмовая винтовка FAMAS F1 калибра 5,56 миллиметра, выпускаемая компанией Nexter (ранее Giat), снайперская винтовка FR-F2 калибра 7,62 миллиметра той же компании, а также легкий пулемет Minimi калибра 5,56 миллиметра, выпускаемый компанией FN Herstal. Все оружие будет оснащаться новыми прицелами дневного и ночного видения, а также усовершенствованными средствами целеуказания. Рядовые пехотинцы получат прицелы с электрооптическими усилителями яркости изображения Clara компании Sagem, а командиры подразделений - инфракрасные прицелы. При этом все они смогут передавать изображение в режиме реального времени внутри сетей FELIN. Новые тактические радиостанции PR4G VS4 компании Thales позволят пехотинцам вести обмен голосовой и визуальной информацией как внутри подразделений, так и с сетями вышестоящего уровня.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex