на главную страницу

7 Мая 2008 года

Россия и мир

Среда

Впереди - большая работа

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».
Фото пресс-службы Президента РФ.



Владимир Путин провел в Кремле последнее в качестве действующего Президента России совещание с членами Правительства РФ. На нем кроме министров присутствовали и должностные лица Администрации Президента Российской Федерации. Особенностью совещания стало то, что прошло оно в Первом зале 14-го корпуса Кремля, а не в зале заседаний Совета Безопасности РФ, где обычно проводились традиционные встречи президента с членами правительства.

     Открывая встречу, глава государства сказал, что пригласил собравшихся не для того, чтобы обсуждать производственные вопросы, а для того, чтобы поблагодарить за совместную работу в течение всех восьми лет.
     «Мои слова благодарности обращены не только к тем, кто находится в этом зале, но и к тем нашим коллегам в Администрации, в Правительстве Российской Федерации, которых здесь сегодня нет, но которые работали в разные периоды за эти восемь лет вместе с нами и внесли свой вклад в возрождение российской экономики, социальной сферы, в укрепление обороноспособности нашего государства», - сказал Владимир Путин.
     Напомнив, что встреча проходит в преддверии 9 Мая - «большого, грандиозного, может быть, самого главного праздника для нашего народа», президент отметил: «Впервые за многие годы в параде будет участвовать боевая техника. Это не бряцание оружием: мы никому не угрожаем, не собираемся этого делать, никому ничего не навязываем - у нас всего достаточно. Это демонстрация наших возрастающих возможностей в сфере обороны. Мы в состоянии защитить своих людей, своих граждан, свое государство, наши богатства. А их у нас немало».
     При этом Владимир Путин подчеркнул, что дело заключается не в том, чтобы почивать на этих богатствах как на лаврах. «Перед страной стоят новые, действительно масштабные, серьезные задачи. Предстоит наращивать наши усилия по целому ряду ключевых взаимосвязанных направлений: это построение инновационной экономики и повышение эффективности государственного управления, укрепление пенсионной системы и становление новой политики социального развития; впереди - реализация целого пакета серьезных инициатив в образовании, здравоохранении, развитии села, жилищной политики», - заявил он.
     По мнению Владимира Путина, каждая из перечисленных задач прямо касается судеб миллионов наших граждан. «Их сегодняшние и будущие перспективы в значительной степени будут зависеть от результатов вашей деятельности. И главное, мы должны крайне ответственно подойти к работе над долгосрочной стратегией развития России, добиться четкого исполнения всех намеченных нами задач. Подчеркну, все это обязывает нас быть предельно собранными и эффективными. Власть должна действовать как абсолютно отрегулированный и единый механизм», - отметил он, высказав уверенность, что продолжится и станет еще теснее рабочее взаимодействие между Администрацией Президента Российской Федерации и Аппаратом Правительства. По словам главы государства, «всегда, когда удавалось добиваться слаженной работы, мы видели положительный результат».
     В завершение он пожелал участникам совещания новых успехов на благо России. Еще раз поблагодарив всех за сотрудничество, за поддержку и помощь, Владимир Путин напомнил, что впереди - большая, напряженная работа. «Уверен, что все вы к ней готовы. Уверен, что мы добьемся намеченных целей», - заявил он, отдельно пожелав успехов избранному Президенту России Дмитрию Медведеву.
     Напомним, что президентские полно
     мочия Владимира Путина, который занимает пост главы государства второй срок подряд, истекают сегодня, 7 мая, когда состоится инаугурация вновь избранного Президента РФ Дмитрия Медведева. Ожидается, что в случае утверждения его кандидатуры Госдумой 8 мая Путин займет пост премьер-министра.
     * * *
     Одним из последних документов, подписанных Президентом РФ Владимиром Путиным, стал Указ «О награждении медалью «За отвагу» граждан Республики Дагестан».
     За отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга, отмечены Абдулхамидов Магомед Абдулбасирович (посмертно), Абдурахманов Магомед Магомедмансурович (посмертно), Амирхангаджиев Гаджимурад Магомедович (посмертно), Гимбатов Магомед Раджабович (посмертно), Магомедов Султанмурад Гайдарович (посмертно), Сатаров Гимбат Магомедович (посмертно), Хараев Малик Гаджиевич (посмертно), Хараев Шамил Магомедович (посмертно).
     Жители дагестанского села Гонода погибли 30 сентября 2007 года от рук боевиков. В тот день на окраине родного села шестеро друзей увидели подозрительную машину с вооруженными людьми. Ребята, младшему из которых только исполнилось 17 лет, а старшему - 21 год, подошли к автомобилю и поинтересовались у незнакомцев о цели их приезда. Отделавшись общими словами, неизвестные быстро сели в автомобиль и попытались выехать из села. Ребята позвонили участковому, рассказали ему о подозрительных мужчинах и на своей машине бросились в погоню.
     На окраине села им удалось догнать незнакомцев. Вскоре сюда же прибыл участковый и родственник одного из ребят. Поняв, что теперь предстоит давать объяснения представителю закона, бандиты открыли огонь из автоматического оружия.
     Безоружные молодые люди попытались задержать боевиков и столкнуть их машину в пропасть, но были расстреляны на месте.
     Ценой собственных жизней им удалось сорвать планы злоумышленников. По некоторым данным, бандиты планировали совершить в селе теракт.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex