на главную страницу

7 Мая 2008 года

Россия и мир

Среда

Во славу русских городов

Валерий БЕГИМОВ, «Красная звезда».



     В последний рабочий день на посту Президента России Владимир Путин вручил грамоты «Города воинской славы» представителям Воронежа, Полярного (Мурманская область), Луги (Ленинградская область), Ростова-на-Дону и Туапсе (Краснодарский край). Полтора месяца назад Оргкомитет «Победа», в ведении которого находятся мероприятия, связанные с датами Великой Отечественной войны, утвердил эти кандидатуры на присвоение им почетного звания, учрежденного два года назад.
     Торжественная церемония с участием глав этих городов, ветеранов и представителей молодежных организаций, которая проводится в третий раз, прошла в Екатерининском зале Кремля, куда перед началом были внесены Государственный флаг РФ, Знамя Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и знамя Вооруженных Сил.
     Федеральный закон «О почетном звании РФ «Город воинской славы», подписанный Владимиром Путиным в декабре 2006 года, продолжил прерванную распадом СССР традицию награждать особо заслуженные населенные пункты званием «Город-герой». Его претворение в жизнь призвано придать новый стимул в воспитании у граждан России гордости за героическую историю Отечества, славные боевые и трудовые традиции народа и Вооруженных Сил.
     В городах воинской славы устанавливаются стелы с изображением герба города и текстом президентского указа о присвоении звания, проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 Февраля - в День защитника Отечества, 9 Мая - в День Победы и в день города.
     Ранее звания «Города воинской славы» удостоены Белгород, Владикавказ, Елец, Ельня, Курск, Малгобек, Орел и Ржев.
     Как отметил Владимир Путин, вручая грамоты мэрам городов, «в годы военных испытаний их жители и защитники бесстрашно вставали на пути захватчиков». «Своим мужеством и героизмом они внесли неоценимый вклад в разгром врага, в поистине исторические ратные победы нашего народа», - подчеркнул он.
     По словам главы государства, Воронеж с момента своего основания в 1585 году был одним из форпостов Российского государства на его южных рубежах. В годы Великой Отечественной войны, напомнил глава государства, это был единственный город, поделенный линией фронта на две части. «212 долгих дней продолжалась героическая оборона Воронежа, так и не сдавшегося врагу», - подчеркнул он.
     Говоря о заслугах города Луга, он отметил, что его военная история неразрывно связана с историей непокоренного Ленинграда. «Защитники Лужского рубежа сдерживали натиск врага более полутора месяцев. Этот беспримерный подвиг наших солдат и офицеров, добровольцев дивизий народного ополчения позволил укрепить оборонительную линию города на Неве», - сказал Путин.
     Город Полярный, где в годы Великой Отечественной располагалась главная база Северного флота, по его словам, сыграл ключевую роль в защите северных рубежей Отечества. «Во многом благодаря морякам-североморцам через Северный морской путь бесперебойно шли жизненно необходимые для нашей страны грузы от союзников по антигитлеровской коалиции», - сказал Владимир Путин.
     Говоря о воинских заслугах Ростова-на-Дону, он отметил, что на родине донских казаков ратная служба всегда была в особой чести: «Казачьи части шли в авангарде российской армии и в петровских баталиях, и в сражениях 1812 года. А летом 1942-го воины, оборонявшие город, в течение нескольких суток сдерживали пятикратно превосходящие силы противника».
     Легендарными страницами истории Великой Отечественной войны стали, по словам президента, сражения в районе Туапсе. «Военные моряки и пехотинцы стояли насмерть на своих позициях и не позволили противнику прорваться в Закавказье по побережью Черного моря», - отметил Владимир Путин.
     Обращаясь к руководителям ветеранских организаций пяти награжденных городов, глава государства высказал слова благодарности всем воинам, отстоявшим Россию в годы Великой Отечественной войны: «Вы люди особого сплава. Мужество поколения победителей - это свидетельство несгибаемого характера нашего народа».
     Вчера же Владимир Путин подписал указ о присуждении Государственной премии России имени Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова за 2008 год. По его словам, «ее лауреатами стали военные специалисты и ученые, достигшие высоких результатов в развитии военной науки и разработке новых вооружений и военной техники».
     В ходе церемонии вручения грамот городам воинской славы Владимир Путин заявил также о том, что вопросам социального обеспечения ветеранов правительство будет уделять самое пристальное внимание. Он сказал, что им подписан Указ «О мерах дополнительной социальной поддержки инвалидов Великой Отечественной войны и участников боевых действий». В текущем году им будет бесплатно предоставлен специальный автотранспорт или выделена компенсация в размере 100 тысяч рублей, а в следующем году автомобили и денежные средства получат инвалиды вследствие воздействия радиации и инвалиды из числа реабилитированных лиц.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex