на главную страницу

7 Мая 2008 года

История Отечества

Среда

Кровная связь времен

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



Участники предстоящего военного парада, готовясь к торжественному маршу, не только оттачивали шаг, но и знакомились со столицей, провели немало интересных встреч. Прежде всего, что понятно, с участниками Великой Отечественной войны. Об одной из них наш отчет.

     В Культурном центре Вооруженных Сил РФ встретились ветераны морской пехоты – участники Великой Отечественной войны и личный состав парадного полка морской пехоты из 336-й отдельной гвардейской Белостокской орденов Суворова и Александра Невского бригады морской пехоты Балтийского флота.
     Балтийская гвардейская бригада морской пехоты ведет свою летопись от прославленного 337-го стрелкового полка, прошедшего с боями от Сталинграда до Эльбы. В послевоенное время «черные береты»-балтийцы неоднократно участвовали в дальних морских походах советского и российского ВМФ, штурмовали Грозный в ходе первой чеченской кампании в январе-феврале 1995 года.
     - В прошлом году бригада с честью выдержала несколько проверок Министерства обороны, с хорошей оценкой отчиталась перед инспекцией Тыла и Управлением боевой подготовки Вооруженных Сил, – отрапортовал ветеранам на встрече комбриг гвардии полковник Олег Даржапов. – Провели батальонное тактическое учение с высадкой воздушного и морского тактического десанта. В этот же период выполнили боевые задачи в семи дальних походах, пройдя на кораблях и судах Балтийского флота в составе антитеррористических групп и морских десантов более 35 тысяч морских миль. Причем один из десантов находился в море в течение трех месяцев. Более того, с 2009 года наша гвардейская бригада преобразуется в соединение постоянной готовности. В связи с чем балтийцы успешно выполнили Федеральную целевую программу по переходу на комплектование контрактниками: личный состав отдельного десантно-штурмового батальона соединения стал стопроцентно профессиональным.
     Как рассказал Олег Валерьевич, гвардейская бригада также участвует в международном военном сотрудничестве Балтийского флота с вооруженными силами иностранных государств. В частности, 4 июня большой десантный корабль БФ с усиленной ротой морской пехоты на борту выйдет в очередной дальний поход. И впервые за последние шестьдесят три года российские «черные береты» ступят на землю острова Борнхольм, который в 1945 году освободили от фашистов наши морские десантники, а в 1953-м решением советского правительства передали под протекторат Дании. Там в течение недели морские пехотинцы проведут совместное учение с разведывательным батальоном датской механизированной бригады, которая дислоцируется на Борнхольме. После этого половина роты «черных беретов» с техникой вновь загрузится на российский БДК, а вторая – на британский десантный корабль. Они выйдут в Северное море, после чего высадят морской десант на полигон одного из прибрежных островов. Все это проводится в рамках программы взаимодействия с блоком НАТО «Партнерство ради мира».
     Кроме этого, буквально в конце апреля командование гвардейской бригады получило подтверждение из Швеции о том, что балтийцы в августе-сентябре нынешнего года примут участие в двусторонних учениях со шведским королевским полком морской пехоты.
     - Мы создали сплоченный коллектив в бригаде, – рассказал гвардии полковник Даржапов. – Например, в ОДШБ, общая численность которого порядка четырехсот человек, около ста пятидесяти человек уже сейчас готовы подписать очередные контракты на продление военной службы. Командование Балтийского флота заверило, что в этом и следующем годах планомерно будут обеспечиваться служебным жильем все категории военнослужащих соединения, проходящих службу по контракту. В этом году мы получили около десяти квартир, которые распределили в первую очередь военнослужащим увольняющимся в запас.
     - Докладываю вам, товарищи ветераны, – резюмировал комбриг, – что настроение в соединении боевое. Есть желание трудиться, служить, готовность укреплять обороноспособность нашей страны. Заверяю вас, что 336-я отдельная гвардейская Белостокская орденов Суворова и Александра Невского бригада морской пехоты Балтийского флота всегда будет с честью выполнять любые задачи, возложенные на нас государством.
     Перед балтийцами выступили генерал-лейтенант запаса Павел Шилов, ветеран бригады полковник запаса Виктор Парфенов, священнослужитель схимник Исаакий, которого морпехи величают «наш фронтовой Пересвет», а также ветераны морской пехоты – участник военного парада на Красной площади в ноябре 1941 года и Сталинградской битвы капитан 2 ранга в отставке Иван Бобарыкин, снайпер черноморской морской пехоты, кавалер трех медалей «За отвагу» старший лейтенант в отставке Мария Галышкина, бывший главный старшина Михаил Солдатов и многие другие.
     В частности, Иван Николаевич Бобарыкин рассказал, что семь морских бригад – посланцев всех флотов ВМФ – защищали Москву. В благодарность всем мужественным морским пехотинцам, героически защищавшим столицу в 1941 году, по решению правительства Москвы у станции метро «Фрунзенская» недавно установили мемориальную бронзовую доску.
     В заключение перед морскими пехотинцами выступили заслуженная артистка России Любовь Бирюкова, лауреат международных фольклорных фестивалей Светлана Смирнова, автор и исполнитель Ольга Дубова, а также многократный лауреат всероссийских и международных конкурсов концертная группа балтийской морской пехоты «Черные береты» под управлением заслуженного работника культуры РФ гвардии подполковника Игоря Крещенка. Кстати, планируется, что во время празднования Великой Победы по приглашению латвийских общественных русскоязычных организаций и при официальной поддержке посольства России в Латвии балтийские «Черные береты» в течение трех дней выступят с концертами в Риге и Даугавпилсе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex