на главную страницу

7 Мая 2008 года

Новости

Среда




Юбилей часовых погоды

    Исполнилось 85 лет со дня образования Главного гидрометеорологического центра Министерства обороны РФ, являющегося головным оперативно-прогностическим и научно-методическим органом военного ведомства в области гидрометеорологического обеспечения применения Вооруженных Сил РФ и предназначенного для гидрометеорологического обеспечения Генерального штаба, главных и центральных управлений Минобороны, войск и сил флота.
    Возникновение центра непосредственно связано с созданием в Москве первого в нашей стране крупного воздушного порта – Центрального аэродрома Красного Воздушного Флота, в штат которого приказом Реввоенсовета Республики № 949 от 3 мая 1923 г. была введена Центральная аэронавигационная станция 1-го класса. Она и стала прародительницей будущего центра.
    Личный состав центра вписал яркие страницы славных дел в героическую летопись Вооруженных Сил. Не одно поколение метеорологов связало с ним свою служебную и производственную деятельность, оставило в его истории зримые следы самоотверженным трудом, частицу сердца.
    Ветераны, командование, личный состав и гражданский персонал центра принимают в эти дни поздравления. От имени «Красной звезды» и мы шлем им пожелания ясного неба, нормального атмосферного давления, комфортной температуры и 100-процентной оправдываемости прогнозов погоды.
    Соб. инф.

Полвека на посту

    8 мая исполняется 50 лет Центральному узлу связи Дальней авиации. В наше время узел обеспечивает всеми видами связи командование 37-й воздушной армии Верховного Главного Командования (стратегического назначения).
    Узел связи, возглавляемый ныне полковником Александром Бритько, всегда находится в наивысшей боевой готовности. Связь – проводная, радио, спутниковая, телекодовая засекреченная – надежна и бесперебойна.
    - Особенность нашего узла связи в том, – рассказал начальник войск связи и радиотехнического обеспечения 37-й воздушной армии полковник Владимир Шевченко, – что приемный и передающий пункты разнесены территориально. Кроме всего прочего, это сделано и в целях маскировки. Узел – это сложное фортификационное сооружение. Он размещен под землей и конструктивно находится как бы в подвешенном состоянии на подушках, наполненных азотом. Энергией его могут обеспечивать три дизельных генератора, хотя достаточно и одного. Словом, техника и все прочее у юбиляров на уровне требований времени.
    Командующий 37-й воздушной армией генерал-майор Павел Андросов дал Центральному узлу связи высокую оценку, отметив слаженность и профессионализм боевых расчетов.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Сердечные встречи

    В Государственной Думе руководством обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации был дан прием в честь ветеранов Великой Отечественной войны, работников аппаратов Президиума Верховного Совета СССР и Президиума Верховного Совета РСФСР в связи с предстоящим празднованием 63-й годовщины Великой Победы.
    Председатель Государственной Думы Борис Грызлов от имени депутатов и сотрудников аппарата палаты поздравил ветеранов с наступающим праздником – Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, отметив, что подобные встречи и приемы, свидетельствующие о связи поколений, стали доброй традицией, которая будет продолжаться и впредь.
    «Повышение качества жизни населения – часть президентского плана. Для ветеранов это означает оказание им прямой социальной помощи», – сказал спикер. Госдума, по его словам, добивается принятия мер поддержки ветеранов, в том числе бюджетных. В этом году на эти цели выделяется 80 млрд. рублей.
    Заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова отметила, что День Победы – самый великий для России праздник. Она обратила внимание на рост популярности армии и флота, которые в последнее время получают достойное вооружение, в том числе такое оружие, которого нет в армиях других стран. Она передала поздравления от имени председателя Совета Федерации Сергея Миронова и подняла бокал за тех, кто пал на фронтах Великой Отечественной.
    Первый заместитель председателя Государственной Думы Олег Морозов поздравил с 85-летием и 90-летием со дня рождения нескольких ветеранов, присутствовавших на приеме, которым Борис Грызлов лично вручил цветы и памятные подарки.
    Вадим ДАВЫДОВ.
    

    В Москве в Культурном центре Вооруженных Сил РФ состоялась торжественная встреча ветеранов Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, посвященная празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами встречи выступили советы ветеранов Главного политуправления и его преемника – Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ.
    Фронтовиков, ветеранов политической и воспитательной работы с Днем Победы сердечно поздравил начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков. Он отметил, что одна из самых приятных новостей к великому празднику – это то, что за прошедший год ветеранские организации Главпура и Главного управления воспитательной работы не потеряли ни одного участника Великой Отечественной войны. Поблагодарив ветеранов за активное участие в военно-патриотической работе в армейских коллективах, школах и вузах, генерал-лейтенант Башлаков сообщил, что в Министерстве обороны РФ принято решение о создании единой ветеранской организации Вооруженных Сил РФ, которая объединит всех ветеранов военной службы, в том числе участников Великой Отечественной войны.
    Начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ вручил ряду ветеранов знаки отличия Министерства обороны РФ «За заслуги в воспитательной работе» и дипломы Национального фонда «Общественное признание».
    Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда

Реликвии музею

    В Зале Победы Центрального музея Вооруженных Сил РФ состоялась торжественная церемония дарения вещей, предметов, которые принадлежали полководцам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. эта акция проводится совместно музеем и Фондом памяти полководцев Победы, объединяющим их ближайших родственников, которым руководит дочь Маршала Советского Союза И.С. Конева – Наталья Конева.
    На этот раз музей принял на хранение реликвии, имеющие отношение к Маршалам Советского Союза И.С. Коневу, Р.Я. Малиновскому, Л.А. Говорову, И.Х. Баграмяну, главному маршалу авиации А.А. Новикову, маршалу инженерных войск А.И. Прошлякову.
    На снимке: начальник музея Александр НИКОНОВ принимает от Тамары НОВИКОВОЙ мундир ее мужа – главного маршала авиации Александра НОВИКОВА.
    Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».Фото автора.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex