на главную страницу

8 Мая 2008 года

История Отечества

Четверг

ОДНА НА ВСЕХ: МЫ ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОИМ!

Подготовил Михаил НЕЧАЙ.



     
Белоруссия
     В республике мероприятия, посвященные Дню Победы, проходят под единым лозунгом «Мы победили!».
     Во всех регионах страны в преддверии праздника розданы значки с атрибутикой праздника, организована работа тематических молодежных агитплощадок, прошли и пройдут концертные программы для ветеранов и молодежи, проведены праздники улиц, названных именами героев Великой Отечественной войны. Организованы встречи поколений «Слава героям», «Равнение на героев Победы». Молодежь приняла участие в работе по благоустройству территорий, где находятся воинские захоронения.
     По сообщению начальника пресс-службы министерства обороны Вячеслава Ременчика, в республике имеется более 6.680 воинских захоронений, из которых 5.952 - захоронения участников Великой Отечественной войны. С 1995 по 2007 год с воинскими почестями был перезахоронен 16.221 павший в боях защитник Отечества. В ходе поисковых работ определены имена более 50 тысяч погибших бойцов. В этом году поисковые работы будут проходить на 113 объектах в 46 районах страны.
     В воинских частях минобороны страны пройдут торжественные собрания, посвященные Дню Победы, а также встречи с ветеранами. Кроме того, 7 мая в национальной библиотеке состоялась акция «Армия и культура», на которой были представлены новые издания об армии и Великой Отечественной войне.
     
Казахстан
     В регионах республики проходят праздничные мероприятия, в ходе которых чествуют ветеранов Великой Отечественной войны. Так, в Алма-Ате состоялась официальная передача документов из Центрального архива
     Министерства обороны Российской Федерации в Центральный государственный музей Казахстана. В частности, в музей переданы документы о присуждении наград участнику Великой Отечественной войны Тлеугали Абдыбекову, снайперу 30-го гвардейского стрелкового полка 8-й гвардейской стрелковой дивизии. В годы войны Абдыбеков за боевые заслуги был награжден орденами Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны I степени (посмертно).
     В Караганде из городского бюджета выделены средства на единовременное пособие ветеранам войны и труженикам тыла, которым выделено по три и одной тыс. тенге соответственно (120 тенге - один долл.). В Семее (город в Восточно-Казахстанской области, ВКО) откроется музей вооружения и военной техники под открытым небом. На территории музея уже установлены 17 образцов военной техники времен Великой Отечественной войны, в том числе легендарная «катюша», а также современные образцы техники.
     
Таджикистан
     В республике каждый из 4.140 участников Великой Отечественной войны получит в честь Дня Победы именной конверт от президента страны Эмомали Рахмонова с 350 сомони (чуть более 100 долларов). Лидер таджикского государства подписал накануне соответствующее распоряжение, призвав местные власти и состоятельных соотечественников оказать со своей стороны помощь ветеранам великой битвы против фашизма.
     9 Мая в парке Победы, раскинувшемся в живописных горных окрестностях Душанбе, пройдут парад Победы воинов Душанбинского гарнизона и митинг общественности. С трибуны участников парада поздравит президент. Состоится также торжественное возложение венков к мемориалу Победы у Вечного огня и у памятной «Фронтовой аллеи», где установлены портреты 55 Героев Советского Союза. В торжествах по случаю Дня Победы примут участие военнослужащие 201-й российской военной базы.
     
Украина
     Седьмого мая в большом зале генерального штаба ВС страны состоялась церемония вручения руководством минобороны наград ветеранам Великой Отечественной войны и лучшим военнослужащим и гражданскому персоналу вооруженных сил.
     9 Мая руководство государства, члены коллегии минобороны, ветераны войны возложат венки и цветы к могиле Неизвестного солдата в парке Славы. Церемония возложения венков состоится и у памятника героям-танкистам, у стелы Победы и памятника генералу армии Николаю Ватутину.
     В этот же день на Крещатике состоится торжественное прохождение колонн ветеранов войны и воспитанников Киевского военного лицея им. Ивана Богуна. По центральной улице столицы знаменосное подразделение почетной стражи минобороны пронесет государственный флаг страны, знамя города-героя Киева, штандарты 1-го, 2-го, 3-го и 4-го Украинских фронтов и «Украинского партизанского фронта». Музыкальное сопровождение торжественного прохождения будет обеспечивать войсковой оркестр вооруженных сил и других силовых структур страны.
     
Грузия
     9 Мая торжества по случаю Дня Победы начнутся в тбилисском парке Ваке, у могилы Неизвестного солдата. Ожидается присутствие на церемонии президента Михаила Саакашвили и спикера парламента Нино Бурджанадзе. Возле парка ветеранов будут ждать автобусы, на которых их отвезут в Государственный академический театр имени Шота Руставели, где пройдет праздничный концерт.
     Свою лепту в празднование Дня Победы внесет и посольство России. В Театре имени Шота Руставели дипломаты организуют двухчасовой концерт, после завершения которого состоится праздничный банкет для ветеранов. На этот прием российское посольство приглашает самих ветеранов, официальных лиц, дипломатический корпус, представителей прессы, российского и грузинского бизнеса, видных общественных и культурных деятелей.
     
Киргизия
     В День Победы в Бишкеке у Вечного огня будет развернута полевая кухня. Ветераны вместе с первыми лицами государства отведают солдатской каши и вспомнят подвиги минувших лет. В митинге-реквиеме, посвященном победе над фашизмом, примет участие все руководство республики. Вечером на главной площади страны будет дан десятиминутный салют.
     В Киргизии живут более 22 тысяч участников Великой Отечественной войны. В канун праздника президент республики подписал указ о дополнительных мерах по социальной поддержке ветеранов. В этом году республика присоединилась к проходящей в России акции «Повяжи георгиевскую ленту». Те, кому не досталось черно-оранжевых символов Победы, раздаваемых организаторами акции, повязывают на антенны авто простые алые ленты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex