на главную страницу

13 Мая 2008 года

Тема номера

Вторник

ТОРЖЕСТВО НЕСГИБАЕМОГО ДУХА

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



Россия традиционно широко, с размахом отметила 63-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. День Победы с радостью встречали и в глубинке, и в дальнем зарубежье. Центром праздничных торжеств, как и прежде, стала столица страны.

     Накануне Дня Победы Президент России Дмитрий Медведев возложил венок к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду и цветы к мемориалу в честь городов-героев у Кремлевской стены. В церемонии, завершившейся торжественным прохождением войск Московского гарнизона, приняли участие руководители государства. В тот же день в Государственном Кремлевском дворце состоялся концерт, посвященный 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
     Военный парад, состоявшийся 9 Мая на Красной площади в Москве, оказался в центре внимания десятков миллионов людей. С приветствием к ветеранам войны, участникам парада и гостям обратился Президент России Дмитрий Медведев. Глава государства поздравил собравшихся и всех граждан России с Днем Победы.
     - Надо крайне серьезно относиться к любым попыткам посеять расовую или религиозную вражду, разжечь идеологию террора и экстремизма, к намерениям вторгаться в дела других государств, а тем более - к попыткам пересмотра границ, - заявил Президент России. - Нельзя допускать пренебрежения нормами международного права - права, которое было выстрадано всем мировым сообществом, права, без которого невозможны безопасная жизнь и справедливый миропорядок.
     Движение парадных расчетов по традиции открыла рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища. За ними последовали знаменные группы с Государственным флагом России, Знаменем Победы, знаменем Вооруженных Сил России, знаменная рота и почетный караул трех видов Вооруженных Сил.
     Историческую часть парада представили роты Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота в форме и с оружием времен Великой Отечественной войны.
     Затем по Красной площади прошли колонны Общевойсковой академии Вооруженных Сил России, Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, Военного университета Министерства обороны, Военно-инженерной академии, Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина, Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского, Академии гражданской защиты МЧС России, Военно-технического университета Спецстроя, Московского военного института радиоэлектроники Космических войск, Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, а также парашютно-десантный батальон Воздушно-десантных войск, батальоны морской пехоты и Внутренних войск МВД России, преподаватели и курсанты Московского военного пограничного института ФСБ России, воспитанники Нахимовского военно-морского и Московского суворовского военного училищ. Участники парада были одеты в парадную форму нового образца.
     Особенностью Парада Победы стало участие современной боевой техники. По Красной площади прошли бронетранспортеры БТР-80, боевые машины пехоты БМП-3, боевые машины десанта БМД-4, танки Т-90, самоходные установки оперативно-тактических ракет «Искандер», реактивные системы залпового огня «Смерч», боевые машины комплексов противовоздушной обороны «Бук», пусковые установки подвижного грунтового реактивного комплекса «Тополь», самоходные артиллерийские установки «Мста» и «Спрут», пусковые установки С-300 «Фаворит».
     Кульминацией парада стала воздушная часть: вертолеты Ми-8 с Государственным флагом России, флагами Вооруженных Сил и Военно-воздушных сил, транспортный самолет Ан-124 «Руслан» в сопровождении двух истребителей Су-27, сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160, два дальних перехватчика МиГ-31, группа самолетов-топливозаправщиков Ил-78 и Ту-95МС в сопровождении двух самолетов МиГ-29, бомбардировщики Ту-22М3, штурмовики Су-25, истребители пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи».
     Парад Победы завершился прохождением сводного военного оркестра Московского гарнизона.
     Позже в Государственном Кремлевском дворце состоялся прием в честь 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Выступая на нем, Президент России Дмитрий Медведев отметил:
     - Победа 9 Мая - это торжество несгибаемого духа народа. И нет той меры, которой можно измерить тяжесть испытаний, выпавших на его долю. Для нас, ныне живущих, подвиг военного поколения - это абсолютная мера и эталон служения идеалам свободы, справедливости и добра. Они всегда помогали противостоять агрессии и насилию и в нашу эпоху должны объединять международное сообщество, чтобы не допустить разрастания новых страшных угроз.
     В тот же день Президент России Дмитрий Медведев и председатель Правительства РФ Владимир Путин направили главам государств и правительств стран-членов СНГ поздравительные послания по случаю 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex