на главную страницу

13 Мая 2008 года

Армия и общество

Вторник

Развивая потенциал

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Владимир Путин второй раз в карьере стал премьер-министром. Накануне празднования Дня Победы Госдума утвердила его кандидатуру 392 голосами «за» при 56 «против». В тот же день Президент России Дмитрий Медведев подписал соответствующий указ о назначении.

     Представляя Владимира Путина в четверг на внеочередном заседании Госдумы, глава государства отметил, что все предыдущие годы они работали вместе. «Думаю, что ни у кого нет сомнений, что наш тандем, наше сотрудничество будут только укрепляться и тем самым обеспечат и нужную преемственность, и в то же время развитие того курса, который был поддержан российским обществом», - заявил он, попросив поддержать внесенную кандидатуру.
     Путин выступил перед парламентариями с примерно получасовой речью, в которой изложил свое видение задач, стоящих перед страной. При этом он затронул и самые острые темы.
     В частности, он заявил, что правительство должно в ближайшие годы выйти на однозначную цифру инфляции, не позднее августа этого года определить график снижения налогового бремени в целях стимулирования экономического развития, снизить налоговую нагрузку на нефтедобычу.
     Путин сообщил, что Кабинет министров внесет в Госдуму все законодательные инициативы в налоговой сфере в ходе текущей и осенней сессии, призвал депутатов поддержать пакет антирейдерских мер и принять еще в весеннюю сессию закон об увеличении с 1 января 2009 года минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума в 4.330 рублей. При этом он заявил о том, что МРОТ должен индексироваться с превышением прогнозируемого размера инфляции.
     

     «За последние годы Россия существенно окрепла. Мы обладаем достаточным ресурсным потенциалом, чтобы решать еще более сложные задачи и цели. Дело за тем, чтобы накопленный нами потенциал был использован грамотно, эффективно, должным образом.
     Со своей стороны готов приложить все усилия для достижения поставленных целей. Для получения новых и значимых результатов - во имя процветания страны и достойной жизни граждан России».

     Председатель Правительства РФ Владимир ПУТИН.
     

     Он назвал важным увязать уровень тарифов с качеством услуг и заявил о необходимости роста энергоэффективности экономики. Среди других задач Путин выделил создание реально работающей модели медицинского страхования, наращивание объемов нового жилья и увеличение его доступности для населения.
     В выступлении Путина прозвучали и конкретные цифры: 25 миллиардов рублей в 2009 году - на создание новой системы материального поощрения военных, служащих на самых ответственных участках, 40 миллиардов рублей - на поддержку АПК, 250 миллиардов рублей - на фундаментальную науку.
     В своем выступлении перед депутатами Владимир Путин остановился на основных показателях развития страны и определил важнейшие направления деятельности нового состава Кабинета министров.
     Но начал он с того, что заявил: «Россия не просто изменилась. Она, без преувеличения, стала другой страной. Однако сейчас, как и прежде, убежден - нам нужна консолидация политических сил и солидарность общества. Необходима слаженная работа всех ветвей власти, их самое тесное партнерство в интересах всех граждан страны и успешного национального развития. Для меня очевидно, что правительство может быть по-настоящему сильным и эффективным лишь в том случае, если оно может в полной мере опереться на законодательную власть».
     Владимир Путин выразил убежденность в том, что «у нас есть все возможности поднять конкурентоспособность нашей экономики и изменить ее структуру за счет развития самых современных производств». «Мы, кроме того, способны и должны в течение ближайших 10 - 15 лет войти в число стран - лидеров по ключевым показателям качества жизни граждан, таким как уровень доходов и социального обеспечения, качество образования и здравоохранения, продолжительность жизни, экологическое благополучие и обеспеченность жильем», - отметил он.
     Особо Владимир Путин заострил внимание парламентариев на том, что, помимо общих, универсальных мер, направленных на подъем экономики и формирование благоприятной деловой среды, нужны специальные инструменты поддержки отдельных отраслей. Прежде всего тех, которые играют ключевую роль в развитии страны. «Это прежде всего инфраструктура, сельское хозяйство, высокотехнологичные отрасли, включая судостроение и авиацию», - подчеркнул он.
     Говоря о последних, Путин напомнил, что государство уже приступило к реструктуризации отечественного судо- и авиастроения. По его словам, поддержка развития этих отраслей будет одним из приоритетов правительства. «Уже создана «Объединенная судостроительная корпорация». Правительство в 2009 году полностью завершит акционирование входящих в корпорацию государственных унитарных предприятий», - заявил он, добавив, что серьезные цели поставлены и перед «Объединенной авиастроительной корпорацией» - к 2025 году войти в число ведущих самолетостроительных корпораций мира.
     Отдельно Владимир Путин остановился на приоритетных национальных проектах и глубоких системных преобразованиях в соответствующих сферах. Он заявил, что они будут опираться на серьезные ресурсы: «В 2010 году расходы консолидированного бюджета страны на развитие образования достигнут почти 2 трлн. рублей, на здравоохранение - также 2 трлн. рублей. Это в разы больше, чем еще несколько лет назад. Так, по сравнению с 2004 годом в 4 раза вырастут расходы на образование, в 4,5 раза - расходы на здравоохранение».
     С учетом того, что думское заседание проходило в канун Дня Победы, Владимир Путин особо подчеркнул, что государству за два года предстоит полностью решить проблему жилья для ветеранов. «В этом году закроем для ветеранов все проблемы с транспортом, к 9 Мая 2010 года - все проблемы с жильем».
     Напомнив о необходимости помнить уроки той войны, Путин особо подчеркнул: «Только боеспособные, хорошо укомплектованные Вооруженные Силы, обладающие высоким моральным духом, могут защитить суверенитет и целостность страны».
     Он напомнил депутатам, что, начиная с 2001 года, на вооружение было принято более 300 новых образцов военной техники, хотя и отметил, что этого недостаточно. «И главное, что в серию многие пока не идут. Вооруженные Силы их не закупают в нужном объеме. Это все нужно будет обеспечить», - сказал Владимир Путин.
     «И в дальнейшем поддержка армии и флота останется для нас безусловным приоритетом. В бюджет в полном объеме будут заложены средства, необходимые для обеспечения военнослужащих и граждан, увольняемых с военной службы, постоянным жильем к 2010 году. А к концу 2012 года должен быть окончательно сформирован фонд служебного жилья.
     Нужно также признать, уважаемые коллеги: существующая система денежного довольствия, несмотря на его регулярную индексацию, не позволяет достойно оплачивать ратный труд тех, кто обеспечивает безопасность страны, причем на самых ответственных участках. Тех, кто несет дежурство на подводных лодках и стратегических бомбардировщиках, в войсках ПВО и РВСН. Служит в частях и подразделениях, которые играют ключевую роль в обеспечении обороноспособности России.
     Поэтому предлагаю создать для таких военнослужащих систему специального материального поощрения. И сразу, уже в 2009 году, направить на эти цели не менее 25 млрд. рублей. С постоянным наращиванием этой суммы, с доведением этой суммы в последующие годы до уровня, необходимого для кардинального улучшения денежного довольствия всей данной категории военнослужащих», - заявил он.
     В заключение Владимир Путин также ответил на вопросы представителей фракций.
     
* * *

     Заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе, экс-секретарь Совета безопасности РФ Андрей Кокошин, комментируя в беседе с корреспондентом агентства Интерфакс-АВН выступление В. Путина в Государственной Думе, отметил, что вопросы строительства Вооруженных Сил, технического перевооружения армии и флота, социальной защищенности военнослужащих и членов их семей нашли в этом выступлении достойное отражение. «Депутаты, - сказал Кокошин, - весьма позитивно восприняли заявление Владимира Путина о том, что новое правительство будет активно заниматься вопросами строительства Вооруженных Сил, что большое внимание будет уделяться, в частности, наращиванию боевой мощи армии и флота, принятию на вооружение самых современных образцов вооружения и военной техники».
     По его словам, сегодня, когда вновь наблюдается возрастание роли военного фактора в мировой политике, укрепление Вооруженных Сил и особенно совершенствование их с технической точки зрения, повышение качества личного состава - это одна из актуальнейших задач обеспечения безопасности страны. «Нельзя забывать и о том, что мощные Вооруженные Силы - это всегда важный фактор обеспечения высокой капитализации национальной экономики», - добавил Кокошин.
     Он подчеркнул, что в выступлении В.Путина должное внимание было уделено вопросам увеличения денежного довольствия военнослужащим, особенно тем категориям, которые связаны с находящимися в постоянной боевой готовности самыми важными сегментами Вооруженных Сил с точки зрения сдерживания потенциальной агрессии. Среди них морской, авиационный, сухопутный компоненты стратегических ядерных сил. «На эти цели будут выделены весьма значительные средства. Это как раз те вопросы и рекомендации, которые разрабатывали партия «Единая Россия» и ее фракция в Госдуме», - сказал депутат.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex