на главную страницу

13 Мая 2008 года

Страна и мир

Вторник

Миротворцы действуют по мандату

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     В минувшие выходные группа американских дипломатов во главе с помощником госсекретаря США Мэтью Брайзой посетила Абхазию. В Сухуми Брайза обсудил с президентом и главой МИД непризнанной республики Абхазия Сергеем Багапшем и Сергеем Шамбой возможность начала прямых мирных переговоров с Грузией. А накануне, 8 мая, власти Абхазии заявили о том, что сбили очередной (пятый) беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Грузии, на сей раз, как утверждается, оснащенный ракетой класса «воздух-воздух». Сухуми обвинил грузинское руководство в том, что оно «целенаправленно продолжает усугублять ситуацию».
     Перед визитом Мэтью Брайза призвал Россию способствовать тому, чтобы абхазское руководство рассмотрело мирные инициативы президента Михаила Саакашвили. Высокопоставленный американский дипломат также похвалил грузинское руководство за «особую сдержанность» в отношении «провокационных шагов, сделанных в последние недели российской стороной». В Сухуми же Брайза отметил, что в США видят «позитивную составляющую полетов беспилотных самолетов, поскольку это помогает грузинской стороне чувствовать себя в безопасности и знать, что происходит или не происходит в Абхазии, каково передвижение войск». И в связи с этим подчеркнул, что «в Тбилиси существуют огромные опасения в том плане, что Россия может спровоцировать какие-то действия, которые приведут к военным столкновениям здесь, в Абхазии».
     Утверждая, что единственным способом урегулирования конфликта являются прямые переговоры между Тбилиси и Сухуми, Брайза все-таки забыл о том, что именно Грузия отказывается подписать с Абхазией, как и с Южной Осетией, соглашения о невозобновлении боевых действий. А сделанные дипломатом заявления относительно полетов БПЛА, которые запрещены Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года и противоречат резолюции СБ ООН 1808 от 15 апреля 2008 года, могут свидетельствовать об односторонней поддержке Вашингтоном позиций Тбилиси в существующем конфликте. Безоглядная же вера предоставляемой Грузией информации о якобы введенном в зону конфликта «небольшом числе российских войск, не имеющих отношение к миротворческим», что, по словам Брайзы, «серьезно беспокоит иностранных политиков», только усугубляет данное впечатление.
     Вместе с тем отметим, что принятое военно-политическим руководством Российской Федерации решение о включении в состав миротворческого контингента в зоне грузино-абхазского конфликта дополнительных подразделений не противоречит мандату КСПМ СНГ. Миротворцы доказали необходимость своего присутствия здесь. Яркое тому подтверждение - продление СБ ООН их мандата. На днях командование миротворцев проинформировало руководство миссии ООН по наблюдению в Грузии о численности, местах размещения и задачах подразделений, прибывших в зону конфликта. А главный военный наблюдатель Миссии генерал-майор Хаттак согласился с тем, что действия российской стороны не противоречат базовым соглашениям о проведении миротворческой операции.
     Как подчеркивается в заявлении управления информации и общественных связей Минобороны РФ, «опрометчивые заявления недальновидных политиков о необходимости вывода российских миротворческих контингентов и изменения формата операции не поколеблют решительности военнослужащих КСПМ и их готовности выполнить поставленные задачи. Россия будет и впредь следовать ранее достигнутым договоренностям и не позволит дестабилизировать ситуацию в регионе».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex