на главную страницу

14 Мая 2008 года

Россия и мир

Среда

Масштаб задач возрастает

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



     Президент РФ Дмитрий Медведев поставил перед Советом Безопасности РФ задачу выработать решения по укреплению Вооруженных Сил, борьбе с коррупцией, терроризмом, а также в сфере международной безопасности.
     Представляя нового секретаря Совбеза Николая Патрушева, Д. Медведев отметил, что Совет безопасности обладает широкими полномочиями и во многом уникальными возможностями, по сути - участвует в выработке стратегического курса страны. «Его роль крайне важна в тех случаях, где требуется межведомственная координация между различными структурами, когда требуется проводить глубокие аналитические изыскания. Рассчитываю, что и в дальнейшем Совет Безопасности Российской Федерации будет вырабатывать комплексные стратегические решения по всему кругу вопросов, относящихся к его компетенции», - сказал президент.
     По мнению Дмитрия Медведева, очень много зависит от работы аппарата Совета Безопасности. «Жду от вас проработанных решений в области научно-технического развития и оборонно-промышленного потенциала страны, по развитию ведущих отраслей экономики, а также реализации ряда крупных программ, например - экологической программы. Самое серьезное внимание полагал бы правильным уделить укреплению наших Вооруженных Сил и правоохранительных органов, совершенствованию борьбы с преступностью, коррупцией, терроризмом и экстремизмом»,- заявил он.
     «Важное направление в деятельности Совета Безопасности - это международное сотрудничество. Оно является одним из ключевых в деятельности Совета безопасности. И здесь нужно в полной мере учитывать ту ответственность, которую Россия несет в сфере глобального поддержания стабильности в мире - это, наверное, наша важнейшая задача на международной арене», - сказал глава государства, добавив, что роль Совбеза крайне важна в тех случаях, где необходима межведомственная координация между различными структурами, когда требуется проводить глубокие аналитические изыскания.
     Со своей стороны, Николай Патрушев выразил признательность за оказанное ему доверие. «Я являюсь на протяжении целого ряда лет постоянным членом Совета Безопасности. Мне приходилось сталкиваться, непосредственно работать с сотрудниками аппарата. Думаю, та работа, которую предстоит проводить вместе, будет эффективной», - сказал он.
     Обращаясь к Дмитрию Медведеву, новый секретарь Совбеза заверил: «Задачи, которые вы поставили, мы, безусловно, решим, и полагаю, что те коррективы, которые вы внесли вчера в беседе, мы выполним».
     Вчера же Президент РФ Дмитрий Медведев представил руководству ФСБ нового директора службы Александра Бортникова. В своем выступлении Президент России выразил надежду, что ФСБ продолжит оперативно и профессионально выполнять свои обязанности по обеспечению безопасности страны. «Среди приоритетных направлений деятельности ФСБ остается обеспечение высокого уровня контртеррористической работы и борьбы с экстремизмом. За последние восемь лет ситуация качественно изменилась, но она нас в полной мере не может устроить, и останавливаться на достигнутом нельзя», - заявил он.
     Глава государства призвал использовать для укрепления комплексной системы антитеррористической безопасности как уже накопленный опыт, так и новые, более эффективные методы борьбы. «Серьезное внимание следует уделять противодействию проявлениям национальной и религиозной нетерпимости», - заявил президент. Он напомнил, что в такой многонациональной стране, как Россия, «любые попытки подорвать это единство нужно рассматривать как прямую угрозу целостности нашей страны».
     «Серьезные задачи стоят в сфере экономической безопасности, в том числе речь идет о защите российской экономики от коррупционного и криминального давления, промышленного шпионажа и укреплении гарантий предпринимательства и прав собственности», - сказал Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что новый директор ФСБ не один год возглавлял службу экономической безопасности. В этой связи президент выразил надежду, что этот важный участок будет и впредь находиться под его контролем.
     Президент упомянул и о задачах Пограничной службы ФСБ. «По всему периметру государственных рубежей нужно продолжать строить современную инфраструктуру - здесь сделано немало за последние годы, - обеспечить эффективную защиту и охрану госграницы», - отметил он.
     «Традиционно ключевым направлением в работе ФСБ остается пресечение незаконной деятельности иностранных спецслужб, и здесь вам также предстоит решать целый спектр задач», - добавил Дмитрий Медведев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex