на главную страницу

14 Мая 2008 года

Россия и мир

Среда

Россия поможет Китаю

Андрей ДАНКО.



МЧС России готово направить в Китай спасателей для оказания помощи в ликвидации последствий разрушительного землетрясения.

     Как сообщили в Управлении информации МЧС России, по поручению руководства страны МЧС России готово оказать помощь Китаю и готовит к вылету Ил-76 со спасателями отряда «Центроспас» и мобильным госпиталем. Кроме того, министерство готово направить в КНР гуманитарную помощь для пострадавшего в результате землетрясения населения.
     В понедельник Президент РФ Дмитрий Медведев направил телеграмму соболезнования председателю Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао в связи с большим числом жертв в результате землетрясения в провинции Сычуань. В телеграмме, в частности, говорится: «Прошу передать слова сочувствия родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим от этого стихийного бедствия». Российский лидер также предложил оказать помощь Китаю в ликвидации последствий стихийного бедствия.
     Число жертв мощного землетрясения в юго-западной провинции Сычуань приближается к 10 тысячам человек. Однако это количество может возрасти, поскольку во время продолжающегося разбора завалов спасатели обнаруживают новые тела погибших людей.
     Китай уже выразил благодарность всем странам, в том числе России, за поддержку после происшедшего крупнейшего землетрясения. «Мы благодарим все государства и международные организации и приветствуем их готовность предоставить нам помощь», - сказал официальный представитель МИД КНР Цинь Ган. Китай готов «установить контакты с международными организациями и государствами по данному вопросу», - отметил он.
     Как известно, во вторник в китайской провинции Сычуань произошло новое сильное землетрясение. Подземные толчки зафиксированы в административном центре провинции городе Чэнду. По сообщению Национальной сейсмологической службы, его эпицентр находился в уезде Вэньчуань, расположенном в 90 километрах от Чэнду, там же, где накануне произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,8 балла. В понедельник в эпицентре стихийного бедствия было разрушено 80% зданий, множество людей остается под завалами.
     Во вторник в район эпицентра произошедшего в понедельник землетрясения прибыла первая группа китайских спасателей. Спецотряд, в состав которого входят 1.300 военнослужащих и медиков Чэндуского военного округа, только во вторник смог пробиться в поселок Сюжэнь уезда Вэньчуань, дороги к которому были заблокированы камнепадами. В настоящее время военнослужащие и медики ведут поиск находящихся под завалами людей и оказывают первую помощь пострадавшим. Ожидается, что к спасательной операции в этом районе в ближайшее время присоединятся еще 3.000 военных.
     В уезде Вэньчуань, наиболее пострадавшем от землетрясения, без крова остались более 30 тысяч человек. Местные власти не могут связаться с тремя городами, поскольку в районе бедствия отсутствует телефонная связь. Спасатели также не могут проникнуть туда: заблокированы дороги.
     Всего на месте катастрофы спасательные работы ведут около 17 тысяч солдат, еще 34 тысячи военнослужащих отправлены им на помощь. Спасательными работами руководит премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex