на главную страницу

14 Мая 2008 года

История Отечества

Среда

Полярный – город воинской славы

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда». Фото автора.



«Красная звезда» уже сообщала, что в канун Дня Великой Победы в последний рабочий день на посту Президента РФ Владимир Путин вручил грамоты «Города воинской славы» представителям пяти российских городов. Одним из них стал Полярный - первая столица Краснознаменного Северного флота.

     Полярный основали в 1899 году как пункт базирования российского флота в Баренцевом море. В Первую мировую войну город стал центром формирования корабельных соединений, боевого ядра флотилии Северного Ледовитого океана. С 1935 года город Полярный - главная база Северной военной флотилии, которую позже реорганизовали в Северный флот. В Великую Отечественную войну Мурманская область стала единственным приграничным регионом, который фашистским войскам так и не удалось оккупировать полностью. И значительная заслуга в этом принадлежит Северному флоту, отважно сражавшемуся во взаимодействии с войсками Карельского фронта. За мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий, 85 североморцев были удостоены звания Героя Советского Союза. Десятки кораблей и флотских частей, непосредственно базировавшихся в Полярном, удостоились орденов Красного Знамени, Ушакова, Красной Звезды. Девять подводных лодок и надводных кораблей, две авиационные части и дивизион «морских охотников» стали гвардейскими. А сама прославленная бригада подводных лодок СФ стала первым Краснознаменным и единственным дважды орденоносным соединением подплава в отечественном ВМФ. И ныне Полярный - одна из основных баз Северного флота, в которой дислоцируются части и корабли Краснознаменной Кольской флотилии разнородных сил СФ.
     Присвоение ему почетного звания Город воинской славы, по мнению ветеранов Великой Отечественной войны и Северного флота, собравшихся в канун Дня Победы в Совете Федерации РФ на чествование города Полярный, в полной мере отражает большой вклад североморцев в разгром немецко-фашистских войск в Кольском Заполярье. Кроме того, высокое звание поднимет на новую ступень героико-патриотическое воспитание моряков Краснознаменного Северного флота и подрастающего поколения полярнинцев.
     - Многие в мире до сих пор не могут понять: каким образом советские люди нашли в себе силы переломить ход войны и уничтожить фашистскую военную машину? - сказал, обращаясь к североморцам, губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов. - А нашему народу, вам, дорогие ветераны, объяснять ничего и не нужно. Мы отстаивали свое право на жизнь, на свободу. Фронтовики защищали своих матерей, жен, детей и были уверены, что их дело правое, что враг будет разбит и Победа будет за нами!
     На торжественном мероприятии выступили член Совета Федерации адмирал запаса Вячеслав Попов, глава закрытого административно-территориального образования Полярный Владимир Черепов, адмирал запаса Игорь Касатонов, генерал-полковник авиации запаса Владимир Дейнека, Герой Советского Союза вице-адмирал в отставке Лев Матушкин и многие другие. Они были едины в том, что Полярному оказана великая честь и что северный город заслужил ее всей своей многолетней историей и беззаветным служением Отечеству.
     На снимке:грамота «Города воинской славы», врученная в канун 63-летия Великой Победы военной столице Краснознаменного Северного флота.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex