Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

15 Мая 2008 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Вымпел — учебному центру

 Подготовка к летним условиям

 Книга к юбилею

 «Золотой Архимед» у ракетчиков

 Фестиваль патриотического кино

 Иностранные военные новости

 К боевым системам будущего



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Судостроительный локомотив

  Председатель Правительства России Владимир Путин потребовал от Кабинета министров гарантировать полное и качественное выполнение всех оборонных программ и обязательств в сфере военно-технического сотрудничества в сфере судостроения. Об этом и многом другом шла речь на прошедшем на предприятии «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге совещании по вопросам развития судостроительной промышленности, в котором приняли участие вице-премьеры Сергей Иванов, Игорь Сечин, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, министр обороны Анатолий Сердюков, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, глава Министерства экономического развития Эльвира Набиуллина, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко, глава Объединенной судостроительной корпорации Юрий Яров и другие.
 || Виталий ДЕНИСОВ.


Я вернулся, мама!

  Ровно 20 лет назад, выполняя международные договоренности, Советский Союз официально начал вывод своего Ограниченного контингента войск из Афганистана. События этих долгих девяти месяцев, начиная с 15 мая 1988 года и заканчивая 15 февраля 1989 года, до сих пор являются примером политического урегулирования «афганской проблемы». А проведенная командующим 40-й армией генерал-лейтенантом Борисом Громовым операция по выводу войск из воюющего Афганистана вошла в учебники как один из примеров достижений военной науки и мысли. Последняя же колонна, последний батальон, последний БТР на Термезском мосту стали символами окончания войны.
 || Олег ГОРУПАЙ.


«Адмирал Нахимов» выйдет в море

  Вопрос об утилизации тяжелого атомного ракетного крейсера (ТАРК) «Адмирал Hахимов» командованием Военно-морского флота России не рассматривается, корабль будет возвращен в боевой состав Северного флота. Об этом было заявлено на праздничном построении на палубе корабля, который проходит ремонт на ФГУП «Севмашпредприятие», посвященном очередной годовщине со дня поднятия на ТАРК Военно-морского флага.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


От «семерки» до «Ангары»

  18 мая 2008 года исполняется 100 лет со дня рождения Николая Алексеевича Пилюгина. Он принадлежит к плеяде основоположников ракетно-космической техники и практической космонавтики. Николай Алексеевич – создатель отечественных систем автономного управления ракетно-космических комплексов. Академик, дважды Герой Социалистического Труда (1956 г., 1961 г.), лауреат Ленинской (1957 г.) и Государственной (1967 г.) премий, член Президиума АН СССР. Награжден пятью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции. Имя Н.А. Пилюгина носит Научно-производственный Центр автоматики и приборостроения.
 || Подготовил Виталий ДЕНИСОВ, при содействии пресс-службы ФГУП НПЦ АП.


О военной прозе Владимира Гусева

  Прозу Владимира Гусева знаю давно - с тетралогии «Спасское-Лутовиново», с романа «Легенда о синем гусаре», которые редактировал, работая в «Советском писателе». Помню его рассказы еще с 1960-х годов, его латиноамериканские романы - «Горизонты свободы», «Огненный ветер Юга», принесшие ему в 1980-е годы заслуженный успех и за рубежом - во Франции, в самой Латинской Америке. Проза его всегда стояла особняком, воспринималась ни на чью не похожей, в общем, гусевской.
  В ТЕ ЖЕ ГОДЫ выделил для себя его роман «Чужая». Он появился в перестройку - на сломе эпох, в преддверии государственного коллапса. Чувствовалось, что по сути это уже совсем иная проза - раскрепощенная, обжигающая: по ритму, по внутреннему настрою. Особенно поразил стиль: экспрессивный, безукоризненный по психологическим нюансам.Но не только! Образ главной героини, Ирины, «чужой», вызывал предощущение надвигающихся тревожных потрясений. В «Чужой» меня больше удивило то, что автор решал художественные задачи не через внешнее изображение событий, а прежде всего вскрывая внутренние «я» героев, тот потаенный механизм мыслей и чувств, который диктует решения и поступки, происходящие вовне. Это сдвиг в глубины подсознания, к душевной сущности человека был неожиданным. Возникало представление о невоплощенной реальности, той, которая до сих пор остается едва тронутой, малознакомой, как, скажем, глубинная жизнь в океане...

 || Валерий РОГОВ.

Армия и общество

  СВЯЗЬ С БУДУЩИМ
  Проходящая в Москве 20-я Международная выставка систем связи, средств телекоммуникаций, навигационного оборудования, систем управления и информационных технологий «Связь-Экспокомм-2008» традиционно стала и дискуссионным клубом по вопросам развития радиоэлектронного комплекса.

 || Юрий АВДЕЕВ.
  «ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ» ФИЗПОДГОТОВКИ
  - Основная проблема сегодня – где и как заниматься спортом, – так начался наш разговор с начальником физической подготовки и спорта 20-й гвардейской армии МВО майором Алексеем Ивановым. – Понимание, что физически слабый военнослужащий не нужен современным Вооруженным Силам, есть у командиров всех степеней. Вот только реализовать необходимое не всегда получается...

 || Юрий БОРОДИН.
  ...А праздник так ждали
  День Победы для большей части ветеранов войны, проживающих на Якиманке и в Пресненском районе столицы, в этом году не задался. Традиционно в дни майских праздников старожилы центральных районов Москвы встречались после официальной части торжеств на борту теплоходов «Александр Блок» и «Валерий Брюсов». Но в этот раз собраться в привычной обстановке не получилось.

 || Роман ФОМИШЕНКО,
   Сергей КНЯЗЬКОВ.

Страна и мир

  УЖ СТАЛО ХЛОПЦАМ НЕВТЕРПЕЖ...
  Русская община Крыма обратилась к руководству Российской Федерации с призывом денонсировать российско-украинский Договор о дружбе и сотрудничестве. В заявлении, направленном в Государственную Думу России, предлагается «включить в Конституцию РФ положения о необходимости восстановления политического единства народов исторической России». При этом в документе отмечается, что жители русскокультурных регионов Украины последовательно и регулярно голосуют на выборах за восстановление политического единства с Россией, против антирусской политики украинского государства.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  У НАТО БУДЕТ СВОЙ КИБЕРЦЕНТР
  Первое в этом году заседание Совета НАТО на уровне начальников генеральных штабов вооруженных сил 26 стран – участниц Североатлантического альянса состоялось в Брюсселе. На нем был подписан Меморандум о взаимопонимании по созданию центра кибернетической обороны НАТО в Таллине. Решение же о создании центра было принято в начале этого года и подтверждено на саммите в Бухаресте, когда на уровне глав государств и правительств была рассмотрена концепция кибернетической обороны НАТО. Необходимость ее появления, по словам представителей альянса, продиктована расширением опасности развязывания кибервойн. Особенно наглядно это было продемонстрировано в 2007 году, когда на протяжении трех недель информационные системы Эстонии подвергались кибератакам.

 || Виктор РУЧКИН.
  Между прошлым и будущим
  В Иерусалиме во Дворце конгрессов «Биньяней ха-Ума» проходит трехдневная международная конференция на тему «Взгляд в будущее». Идея о созыве такого форума в юбилейные дни (60 лет назад, 14 мая 1948 года, была принята декларация о независимости Израиля) принадлежит президенту Шимону Пересу.

 || Вадим МАРКУШИН.

Спорт - инфо

•   Кошки-мышки
•   Турецкоподданный
•   Во главе команд – губернаторы!
•   Недетские страсти
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства