на главную страницу

15 Мая 2008 года

Спорт

Четверг




Кошки-мышки

    Баскетбол
    Еще во втором матче полуфинальной серии чемпионата России между ЦСКА и столичным «Динамо», когда бело-голубые были в нескольких секундах от победы над чемпионом Евролиги нынешнего сезона, у меня невольно родилось сравнение с этой игрой. Армейцы, большую часть встречи демонстрировавшие половину своего потенциала, включили, что называется, пятую передачу только в самой концовке, сравняли счет, перевели игру в овертайм, а там обескураженные и обессиленные динамовцы уже ничего не смогли противопоставить красно-синим.
    Спустя три дня, когда команды переехали на динамовский паркет в СОЦ «Крылатское», история повторилась, с той только разницей, что подопечные Сергея Базаревича на этот раз вели с еще большим преимуществом (31:18 во второй четверти), но вчистую провалили третий и четвертый игровые отрезки и капитулировали - 62:76.
    ЦСКА побил соперника классом, командным взаимодействием и индивидуальным мастерством Матьяза Смодиша, набравшего 21 очко, и Дэвида Андерсена, на счету которого 16 очков. У динамовцев похвастаться подобной результативностью могли лишь Антонис Фоцис (15 очков) и Робертас Явтокас (14). Проблему «Динамо» озвучил президент клуба Евгений Гомельский: «Нужно признать, что в ЦСКА великие игроки и великий тренер. Они победили заслуженно. В третьей четверти наши ребята «поплыли». Нужно понимать, какую силу представляют собой Смодиш, Шишкаускас, Андерсен. К сожалению, мы пока еще не научились проводить на высоком уровне матчи целиком».
    Армейцы снова доказали, что им нет равных. Даже без Папалукаса, Гори и Ван Ден Шпигеля они провели блестящую третью четверть, в которой динамовцы набрали жалкие 9 очков (сравните с 25 очками красно-синих!), и это предопределило дальнейший успех как в самом матче, так и в серии, где ЦСКА добился третьей подряд победы над динамовцами. А это значит, что впереди у команды Этторе Мессины финал национального первенства, где соперником ЦСКА станут «Химки». Замечу, что в этом сезоне один титул у армейцев подмосковные баскетболисты отобрали, выиграв финал Кубка страны. Но в чемпионате им предстоит серия до трех побед. Как показали последние встречи, армейцы могут проиграть четверть, уступать большую часть матча, но даже и в этом случае одерживают верх, поэтому с трудом верится, что «Химки» смогут помешать ЦСКА в очередной раз стать чемпионом России. Но спорт есть спорт, поэтому поединки, запланированные на 22, 23, 26, 27 и 29 мая, обещают стать очень напряженными. Первые два матча примет УСК ЦСКА, следующие две игры пройдут в Химках. При необходимости решающий пятый матч состоится на площадке ЦСКА.
    На финал «Химки» выйдут в ослабленном составе. Из-за драки, произошедшей в полуфинальной встрече против пермского «Урал-Грейта», в матчах не примут участия разыгрывающий Дэниэл Юинг, дисквалифицированный на 3 ближайшие игры, и форвард Никита Шабалкин, дисквалифицированный на 2 игры.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Турецкоподданный

    Автоспорт
    У каждого человека есть любимые места, с которыми связаны самые светлые чувства и воспоминания. У пилота «Феррари» бразильца Фелипе Массы после
    Гран-при Турции - 5-го этапа чемпионата мира «Формулы-1» - самым любимым городом на земле после своего родного Сан-Паулу однозначно станет Стамбул. Судите сами: в 2006 году здесь он выиграл свою первую в карьере поул-позицию, а затем первенствовал в гонке, победа в которой тоже стала для него дебютной. Спустя год повторилось то же самое, и, наконец, в 2008-м Масса снова был лучшим в квалификации, а затем и в гонке. Побеждать три года подряд на одной трассе - это не рядовое событие, в истории «Формулы-1» такого результата добивались немногие. Из современных гонщиков этого достигали только Михаэль Шумахер и нынешний напарник Массы Кими Райкконен. Оба, кстати, в отличие от Фелипе чемпионы мира. Вполне вероятно, что и бразилец сможет в скором времени примерить чемпионскую корону, к тому же победа на автодроме в Стамбуле позволила ему подняться в общем зачете на второе место. Лидирует же после пяти гонок сезона Райкконен.
    Для финна уик-энд в Турции сложился непросто. На тренировках у него отказала коробка передач, а в квалификации он показал лишь четвертое время. В довершение всего в первом повороте гонки он столкнулся с земляком Хейкки Ковалайненом на «Макларене», принимавшим старт со второй позиции. Хейкки повредил покрышку, вследствие чего ему пришлось совершить лишний пит-стоп, испортивший ему всю гонку (он финишировал только 12-м), а болид Райкконена потерял один из аэродинамических элементов переднего антикрыла. Этот дефект не был фатальным, но в борьбе за победу Кими участия уже не принимал в отличие от другого пилота «Макларена» Льюиса Хэмилтона и своего партнера по «Феррари» Фелипе Массы.
    Поначалу казалось, что бразильцу не составит труда оторваться от англичанина. Однако Льюис шел в темпе Фелипе, а после 10 кругов и вовсе стал сокращать свой разрыв. Но атаковать Массу он не стал, поскольку отправился на дозаправку и смену резины, длившиеся 6,4 секунды. Бразилец совершил свой пит-стоп спустя три круга, и длилось это на 2 секунды дольше. И все же Фелипе вернулся на трассу лидером, но Льюис уступал ему менее секунды. «Неужели «Макларен» наконец-то прервет гегемонию «Феррари», чьи пилоты уже выиграли три подряд гонки нынешнего сезона?» - наверняка у многих промелькнула подобная мысль. Напряжение на трассе возрастало с каждым кругом и достигло апогея на 24-м витке, когда в 12-м повороте Льюис обошел-таки Фелипе. Но две вещи указывали на разницу в выбранной тактике обоих пилотов: во-первых, пит-стоп Хэмилтона был заметно короче пит-стопа Массы, а во-вторых, бразилец не усердствовал в обороне своей позиции во время стремительной и жесткой атаки англичанина. И действительно, Льюис на середине дистанции во второй раз заехал в боксы. Фелипе продержался на трассе еще 8 кругов, после чего также совершил пит-стоп - второй по счету и заключительный в гонке. Хэмилтон же за 13 кругов до финиша остановился в боксах в третий раз. Запаса времени, несмотря на легкую машину и более свежие шины, ему не хватило, и Фелипе снова возглавил заезд, доведя его до победы. Льюис стал вторым, Кими Райкконен, имевший шанс финишировать вторым, в результате довольствовался нижней ступенью пьедестала.
    «Думаю, мне стоит подать заявление на турецкий паспорт», - сказал на пресс-конференции трехкратный победитель Гран-при Турции Фелипе Масса. Президент Турции Абдулла Гюль, вручавший бразильцу кубок за победу, мог бы помочь ему в решении этого вопроса.
    6-й этап чемпионата (Гран-при Монако) пройдет 25 мая.
    Общий зачет. 1. Райкконен («Феррари») - 35 очков; 2. Масса («Феррари») - 28; 3. Хэмилтон («Макларен») - 28; 4. Кубица (БМВ) - 24; 5. Хайдфельд (БМВ) - 20; 6. Ковалайнен («Макларен») - 14.
    Кубок конструкторов. 1. «Феррари» - 63; 2. БМВ - 44; 3. «Макларен» - 42; 4. «Вильямс» - 13; 5. «Ред Булл» - 10.
    
* * *

    Там же, в Стамбуле, российский автогонщик Виталий Петров, выступающий в серии GP2, финишировал в своем заезде на второй позиции.
    Виталий стартовал с четвертого места, но уже в первый поворот входил лидером пелотона. На середине дистанции его догнал французский пилот Роман Грожан. Борьба продолжалась несколько кругов, но Виталию не удалось сохранить лидерство. Затем директорат гонки выпустил машину безопасности - на турецкую трассу выбежали две собаки, в одну из которых врезался Бруно Сенна, племянник трехкратного чемпиона мира Айртона Сенны. Подвеска на его болиде оказалась повреждена, и гонщик был вынужден сойти. В личном зачете чемпионата Виталий Петров расположился на пятом месте с 12 очками.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Во главе команд – губернаторы!

    Футбол
    С 22 по 25 мая в Дагомысе (Сочи) состоится XII Международный турнир среди футбольных клубов парламентов и правительств стран СНГ, администраций областей и мэрий городов России, организованный Российской ассоциацией физической культуры и спорта для всех при содействии компании «Футбол Маркет Ех.» и Российского футбольного союза.
    В прошлом году в турнире приняли участие 27 команд, в этом планируется 30: впервые приедут парламентарии Таджикистана, чиновники администрации Тульской области.
    В турнирах ежегодно принимала участие команда правительства Читинской области во главе с губернатором и капитаном команды Равилем Гениатулиным. На игры нынешнего турнира губернатор выведет уже новую команду Забайкальского края. В заключительном гала-матче примут участие команда Государственной Думы РФ во главе со спикером Борисом Грызловым и команда, составленная из руководителей прибывших делегаций.
    Традиционно в состязании принимает участие команда журналистов России. Турнир дарит им возможность познакомиться, пообщаться с государственными чиновниками высокого ранга, дружащими со спортом и личным примером пропагандирующими здоровый образ жизни. А это уже немало. Лично мне запомнился неиссякаемым оптимизмом и преданностью футболу капитан команды правительства Москвы, заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза Валерий Меницкий. Поэтому, когда в январе этого года «Красная звезда» опубликовала сообщение о его смерти из-за неизлечимой болезни, поверьте, сердце екнуло. Полагаю, на предстоящем турнире надо найти возможность по-доброму вспомнить Валерия Евгеньевича.
    Партнерами турнира выступили АВМ-«Umbro», «Восток-Дизайн», «Диалог-Конверсия», компании «2К», Pepsi, «Беларусалко». Благодаря им турнир проходит на прекрасных футбольных полях, участники размещаются в оздоровительном комплексе «Дагомыс», учащимся футбольных детских школ Сочи передаются спортивная форма и мячи.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, член сборной команды журналистов России.



Недетские страсти

    Хоккей
    В Москве завершился ставший традиционным турнир, посвященный памяти выдающегося хоккеиста сборной СССР и ЦСКА Александра Рагулина.
    Первый турнир прошел в 2006 году. Он был приурочен к 65-летию со дня рождения хоккеиста. Инициаторами выступили друзья Александра Рагулина и Фонд поддержки и развития физической культуры и спорта РФ. С этого времени 11-летние мальчишки из разных хоккейных школ Москвы (а в нынешнем году - и Подмосковья) ежегодно борются за победу в турнире и право обладания Кубком памяти А. П. Рагулина.
    Если раньше в турнире принимали участие лишь четыре команды - ЦСКА, «Динамо», «Спартак» и «Белые медведи», то в 2008 году список был расширен до семи команд – ЦСКА, «Русь», «Белые медведи», «Витязь» (Подольск), «Химик» (Воскресенск), «Кристалл» (Электросталь) и СДЮШОР из города Одинцово.
    Три дня на льду ЛДС ЦСКА кипели нешуточные страсти. В итоге в матче за третье место сошлись «Белые медведи» и «Витязь». Сначала команды демонстрировали равную игру и шли, что называется, «шайба в шайбу», но во втором периоде у ребят из Подольска в игре что-то разладилось, чем «Белые медведи» не преминули воспользоваться. 5:2 в пользу «медвежат».
    А победу в этом году, как и на предыдущих турнирах, завоевали юные хоккеисты из ЦСКА. В финале они в упорной борьбе обыграли «Русь» со счетом 3:2.
    Несмотря на то, что на лед выходили 11-летние мальчишки, на турнире все было «по-взрослому»: и накал страстей, и борьба, и имевшее место быть награждение лучших хоккеистов. Так, лучшим вратарем стал страж ворот ЦСКА Александр Самойлов, лучшим защитником - Егор Рыков из команды «Русь», а лучшим нападающим - Никита Коростелев из ЦСКА, который, кстати, свой приз получил из рук отца прославленного хоккеиста Валерия Харламова. Лучшим бомбардиром турнира стал Никита Ли, выступающий за команду «Белые медведи».
 ||  Юлия КОМНОВА.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Я служу матросом на Тихоокеанском флоте. Времени читать газеты хватает не всегда, но изображение шахматной доски на четвертой полосе не могло остаться для меня незамеченным, потому как раньше сам довольно серьезно увлекался шахматами. Отправляю вам решение одного из заданий. Кстати, решал я его, пока наш корабль находился в доке. Матрос Ильсур Нуртдинов. Владивосток».
    Товарищ матрос, попробуйте регулярно решать задания «Каптерки» и заработать очки для получения спортивного разряда по шахматам.
    На «зарядке» в четверг 3 апреля с.г. (№169е) была позиция, возникшая в партии Ян Непомнящий - Борис Грачев на фестивале «Аэрофлот опен-2008». Победитель фестиваля сыграл 35.Фе5!, и положение черных стало безнадежным. Ход 17-летнего гроссмейстера в письмах в редакцию прислали капитан в отставке Е. Емельянов, Ю. Калугин, А. Борзенков (все из Самары), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), майор запаса М. Онищенко (Люберцы, Московская область), В. Сазанов (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), капитан
    2 ранга в отставке А. Золотинкин (Санкт-Петербург), В. Козинский (Павлодар, Казахстан), капитан А. Марьин (Ковров, Владимирская область) и многие другие читатели-решатели.
    И снова даем шахматную диаграмму и приглашаем на «зарядку»!
    В задании №173е, взятом из практики гроссмейстеров, ход белых. Решать задание, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    И еще. В День Победы 60 лет тому назад (9 мая 1948 года) советский гроссмейстер Михаил Ботвинник стал шестым чемпионом мира по шахматам, обеспечив себе победу в матч-турнире на первенство мира по шахматам (Гаага–Москва, 1948).
    
Задание №173е (еженедельное). Ход белых.

 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex