на главную страницу

16 Мая 2008 года

Тема номера

Пятница

«Тополь» гарантирует мир

Александр ПИНЧУК, Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев свою первую поездку по стране в качестве Верховного Главнокомандующего начал с инспекции соединения РВСН, расположенного в Ивановской области. Его сопровождал министр обороны России Анатолий Сердюков.

     Посещение главой государства Тейковской дивизии отнюдь не случайно - она первой в Ракетных войсках стратегического назначения перевооружается на новый комплекс «Тополь-М». Руководство страны уделяет большое внимание непревзойденному по своим техническим характеристикам стратегическому оружию, которое призвано гарантировать мир и безопасность на планете. Поэтому Дмитрий Медведев считает необходимым обеспечить достойное финансирование Ракетных войск стратегического назначения.
     Глава государства отметил, что в 1990-е годы «мы находились на голодном пайке», но в последнее время произошли положительные сдвиги, наша задача - не сбавлять обороты, находить финансирование, проводить обучение, «чтобы работа на таких серьезных ракетных комплексах была и полноценной, и комфортной».
     ...Приземлившись в Тейково и не теряя ни минуты, глава государства прямо с аэродрома отправился на полевую позицию ракетного полка, оснащенного самым грозным оружием на планете. Здесь высокого гостя встречал командир дивизии гвардии полковник Игорь Фазлетдинов. Сразу же после прибытия президента перед ним маршем прошел ракетный дивизион подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь-М». Пояснения главе государства давал командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов. Затем Дмитрий Медведев перешел на позицию подвижного командного пункта ракетного полка. За практическими действиями дежурной смены он наблюдал из машины боевого управления. После этого Дмитрия Медведева пригласили ознакомиться с автономной пусковой установкой (АПУ) ракетного комплекса «Тополь-М», боевой расчет которой продемонстрировал Верховному Главнокомандующему действия по свертыванию АПУ.
     

     «Очевидно, что наша задача в ближайшие годы - сделать так, чтобы РВСН получили необходимое финансирование и соответствовали современному уровню угроз. Некоторые части постоянной готовности, в том числе РВСН, получат дополнительное денежное содержание. На эти цели будет выделено 25 миллиардов рублей. Техника техникой, но самое главное - люди».
     Президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ.

     

     Дмитрию Медведеву также показали, как происходит дистанционное минирование местности. При этом была задействована не только автомобильная техника, но и авиация, в частности вертолеты. Кроме того, главе государства доложили о тактико-технических характеристиках ПГРК «Тополь-М» и возможностях его боевого оснащения.
     «Тополь-М» - уникальный ракетный комплекс, не имеющий мировых аналогов. Он создан исключительно российской кооперацией промышленности, и в нем воплощены все самые перспективные достижения отечественной науки и техники. Стартовый вес ракет - 47 тонн, боевая нагрузка - 1.200 кг, дальность полета - 10 тыс. км. В новейшем комплексе в полтора раза увеличен гарантийный срок эксплуатации, а также повышена ядерная безопасность за счет внедрения новых технических решений и реализации мер противопожарной защиты оборудования автономной пусковой установки.
     Программа развертывания ПГРК «Тополь-М» синхронизирована по срокам с постепенным выводом из боевого состава РВСН его предшественника - ракетного комплекса «Тополь». Предприятия промышленности уже изготовили оборудование, предназначенное для перевооружения как третьего дивизиона головного ракетного полка, так и очередной ракетной части.
     Выслушав доклад, Верховный Главнокомандующий осмотрел инженерную технику ракетного полка, пообедал с военнослужащими Тейковской ракетной дивизии. Дмитрий Медведев пообещал, что по результату сегодняшнего посещения будет проведено отдельное заседание Совета Безопасности. «Все необходимые поручения отданы», - сказал он. Поездкой в «тополиную рощу» глава государства остался доволен. Из Ивановской области Дмитрий Медведев направился в Кострому, где посетил Военную академию РХБ защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex