на главную страницу

16 Мая 2008 года

История Отечества

Пятница

ИМЯ – ЛЕГЕНДА!

Беседовала Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



Для старшего поколения генералов и офицеров отечественных Вооруженных Сил имя Героя Советского Союза генерала армии Алексея Алексеевича Епишева говорит о многом... Он один из ярких представителей славной плеяды военачальников и политработников, посвятивших жизнь строительству, укреплению и развитию Вооруженных Сил нашей Родины. Более 20 лет он возглавлял Главное политическое управление Советской Армии и Военно-морского флота. 19 мая исполняется 100 лет со дня его рождения. В связи с этой датой наш корреспондент встретился с генерал-майором в отставке Александром Скрыльником, в течение пяти лет служившим у Алексея Алексеевича Епишева в непосредственном подчинении.

     - Александр Иосифович, в связи с местом вашей службы в Главпуре между генералом армии Алексеем Епишевым и вами были довольно доверительные отношения. Наверное, вы хорошо знали вехи его биографии. Что запомнилось о юношеском периоде его жизни?
     - Алексей Алексеевич родился в рабочей семье в Астрахани. Его отец, Алексей Дмитриевич, трудился на лесотарном заводе, мать, Матрена Ивановна, домохозяйка. С ранних лет Алексей Алексеевич познал нужду и тяжелый труд. После окончания средней школы он устроился в бондарные мастерские. В 17 лет, вступив в комсомол, Епишев стал заводилой среди молодых рабочих. По путевке райкома комсомола окончил курсы комсомольских работников и был назначен инструктором районного бюро юных пионеров. Через два года стал заведующим отделом пропаганды и агитации райкома комсомола.
     Одной из актуальных проблем, которые приходилось решать молодежным лидерам в то время, была ликвидация неграмотности. Организовать занятия было не так просто. Ведь прежде всего их надо было материально обеспечить. Алексей Алексеевич вспоминал, как «изощрялись» ребята. В качестве классной доски использовали лист старой фанеры, писали на нем не мелом, а угольком в так называемых тетрадках - листах оберточной бумаги. Активную работу комсомольского вожака отметили старшие товарищи и рекомендовали его для вступления в коммунистическую партию. В 1929 году Алексей становится членом ВКП(б) и назначается инструктором райкома партии.
     - А когда Алексей Алексеевич связал свою судьбу с армией?
     - Пожалуй, начало службы для Епишева складывалось примерно так, как и для большинства партийных активистов той поры. В условиях резкого усиления военной опасности в стране принимались меры по повышению боевой мощи Вооруженных Сил. В войсках требовались подготовленные командиры, политработники, инженеры, техники. Так, в сентябре 1930 года по специальному набору призывается и Епишев. Он начинает службу в 7-м полку связи Приволжского военного округа на одногодичных курсах комсостава. По окончании получает назначение в штаб 61-й стрелковой дивизии. Через два года в аттестации на начальника 5-го отделения штаба дивизии Епишева отмечено следующее: «За время службы показал себя с лучшей стороны. Достоин выдвижения в высшую военную школу». Алексей Алексеевич стал слушателем Военной академии механизации и моторизации Красной Армии, которую окончил в 1938 году с дипломом инженера 1-й степени.
     - Куда получил назначение военный инженер Епишев после окончания академии?
     - Совершенно неожиданно для него он был направлен на партийную работу в промышленность, но при этом оставался в кадрах Красной Армии. Алексея Алексеевича назначили парторгом на завод имени Коминтерна в Харькове. Основной продукцией завода были паровозы, танки, тракторы, винты для подводных лодок. Кроме того, на предприятии шли доработка и испытание новых образцов боевой техники.
     А в августе 1938 года ЦК партии принял решение разработать танк нового образца. Это было поручено харьковскому заводу. Не будет преувеличением сказать, что Епишев много сделал для того, чтобы было налажено производство легендарного танка Т-34. Как известно, один из создателей тридцатьчетверки Михаил Кошкин возглавлял конструкторское бюро завода имени Коминтерна. В 1939 году, в самый разгар проектных изысканий и их практической реализации, на завод прибыли два сотрудника из НКВД. Они выискивали недовольных главным конструктором и в итоге пришли к директору завода с выводом: «Кошкин умышленно ведет дело к срыву правительственного задания».
     Лишь много лет спустя на встрече с ветеранами танкостроения Алексей Алексеевич рассказал, сколько упорства ему пришлось проявить, чтобы отстоять доброе имя талантливого конструктора. Он хлопотал за Кошкина и в Харьковском обкоме партии, и в Москве, в профильном отделе ЦК. В конце концов пришлось идти на прием к Маленкову, возглавлявшему в то время отдел руководящих партийных органов ЦК. Кстати, за участие в создании и налаживании производства танка Т-34 Епишев был удостоен первого боевого ордена - Красной Звезды.
     - А следующая ступень в карьерной лестнице будущего генерала вновь была связана с партийной работой?
     - Да, за год до войны Алексея Алексеевича избрали первым секретарем Харьковского обкома коммунистической партии. Хочу напомнить, область вместе с областным центром была крупнейшим индустриально-аграрным районом не только Украины, но и страны в целом. Оборонные вопросы в те годы стояли на одном из первых мест в работе руководства Харьковской области. Заводы работали на пределе возможностей. Безусловно, большую работу в коллективах проводили коммунисты, повышая политическую сознательность людей. Вместе с тем обком партии уделял большое внимание и усилению оборонно-массовой работы. Многое делалось для улучшения деятельности Осоавиахима, других оборонных организаций. Словом, в предвоенный период руководством области многое делалось для подготовки к отражению надвигающейся агрессии, что впоследствии сыграло большую роль в решение многих задач.
     - Что рассказывал генерал Епишев о первоначальном периоде Великой Отечественной войны?
     - Алексей Алексеевич вспоминал, что первое сообщение о нападении фашистов и начале войны было психологически внезапным для людей, но не подавило, не парализовало их волю. Епишева сразу назначили комиссаром корпуса народного ополчения. С первых дней он возглавил мобилизацию харьковчан, ни на минуту не упускал из-под своего контроля переход промышленных предприятий на военные рельсы. На первого секретаря обкома была возложена задача обеспечить эвакуацию заводов индустриального Харькова, в том числе и завода имени Коминтерна, и создать на новом месте мощную базу танкостроения. В 1942 - 1943 годах Алексей Алексеевич занимался развертыванием оборонной промышленности на Урале. Считаю, что в поставках на фронт танков и танковых моторов, в том числе и в период подготовки к разгрому фашистов под Сталинградом, есть заслуга и Алексея Алексеевича. Так, в 1943 году с завода имени Коминтерна в войска было направлено в шесть раз больше танков, чем в 1941-м, а всего за время войны - 3.500 единиц.
     - Известно, что Алексею Алексеевичу довелось и с оружием в руках приближать Победу.
     - С первых же дней войны Алексей Алексеевич стремился на фронт, неоднократно обращался с этой просьбой к своему руководству. Но на фронт Епишев попал только в мае 1943 года, и тогда же ему было присвоено звание генерал-майор. Он стал членом Военного совета 40-й армии Воронежского фронта, а с октября 1943 года и до конца войны был членом Военного совета 38-й армии 1-го Украинского фронта. Генералу Епишеву приходилось неоднократно бывать там, где решался исход боя. Он был тяжело ранен.
     Его всегда отличало умение выделить главное, вовремя поддержать разумную инициативу, способность сосредоточить силы большого коллектива на решении сложных боевых задач. Эти ценные качества пригодились при подготовке войск к форсированию Днепра, при освобождении Киева, наступлении на Украине, в Карпатах, при освобождении Чехословакии. К примеру, для проведения Киевской наступательной операции необходимо было провести перегруппировку войск. Предстояло обеспечить их переправу через Днепр. Начальник инженерных войск 38-й армии генерал-майор Кирсанов обратился с просьбой к Епишеву помочь в строительстве мостов, так как штатных средств не хватало. Алексей Алексеевич связался с местными партийными и советскими органами, которые налаживали работу на освобожденной от гитлеровцев территории, и получил все необходимое. Позднее гитлеровские генералы признали, что советские саперы проявили большое искусство в наведении переправ через Днепр.
     - Три года генерал Епишев был в армейском строю. А после войны он опять надел штатскую одежду.
     - Да, Алексей Алексеевич вновь возвращается на партийную работу. Он избирался секретарем ЦК КП (б) Украины, затем первым секретарем Одесского обкома партии: под его руководством восстанавливались из руин города и села, налаживалась работа на заводах и фабриках. Алексей Алексеевич несколько лет трудился на дипломатической работе, был послом в Румынии и Югославии. А в мае 1962 года открывается новая страница в биографии Епишева - дипломатический фрак сменен на военный мундир. В третий раз он становится в боевой строй - назначается начальником Главного политического управления Советской Армии и Военно-морского флота. Тогда же ему было присвоено воинское звание генерал армии. Многие офицеры, с кем ему довелось служить, особенно из числа тех, кто был на фронте, высоко ценили то, что он прошел Великую Отечественную войну в качестве члена Военного совета армии.
     - Какие воспоминания остались у вас о службе генерала армии Алексея Епишева в должности начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-морского флота?
     - Будет правильным сказать, что Алексей Алексеевич всегда относился к порученным обязанностям не только ответственно, но и творчески. После назначения в Главпур он занялся вопросами совершенствования партийно-политической работы в армии и на флоте. К примеру, в первый же год работы генерал Епишев обратил внимание, что при переводе офицеров кадровые органы зачастую используют практику чередования назначения на командные и политические должности. Такие назначения, как известно, имели свои традиции. Еще в годы Гражданской войны многие комиссары становились командирами. И в годы Великой Отечественной войны был опыт таких назначений. Однако в современных условиях не было необходимости перемещать офицеров и генералов на должности по новому для них профилю. Благодаря настойчивости генерала Епишева такая практика была отменена. Как вспоминают многие работники Главпура, все предложения и рекомендации, исходившие от их начальника, отличались обоснованностью и продуманностью. Алексей Алексеевич всегда поддерживал разумную инициативу, но вместе с тем выступал против бесконечного экспериментирования, изобретательства новых форм без учета их целесообразности. Всем, кто близко знал и непосредственно работал под руководством Алексея Алексеевича, всегда импонировали его глубочайшая принципиальность, уважительное отношение к людям и преданность Родине.
     Одним словом, 100-летний юбилей Алексея Алексеевича Епишева - достойный повод не только воздать должное замечательному военачальнику и политработнику, но глубоко проанализировать методы его работы, взять на вооружение все лучшее из его наследия.
     
На снимке: Начальник Главного политического управления Советской Армии и ВМФ генерал армии А.А. Епишев со своими заместителями - адмиралом А.И. Сорокиным и генерал-полковником М.Г. Соболевым.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex