на главную страницу

16 Мая 2008 года

Страна и мир

Пятница

На уровне начальников генштабов

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     В четверг в штаб-квартире Североатлантического союза в Брюсселе состоялось плановое заседание Совета Россия - НАТО на уровне начальников генеральных штабов. Российскую делегацию возглавлял генерал армии Юрий Балуевский.
     В мероприятиях такого рода, как правило, обсуждаются рабочие планы сотрудничества между военными ведомствами. В то же время, как сообщили источники, на нынешней встрече так или иначе затрагивался практически весь комплекс актуальных вопросов, которые в последнее время привлекали к себе внимание прессы. То есть это такие темы, как ДОВСЕ, ПРО, оперативное взаимодействие, в том числе на афганском направлении, потенциальные конфликтные зоны.
     За день до заседания совета журналистам сообщили, что тема «замороженных конфликтов в Грузии» не была включена в официальную повестку дня. Тем не менее уже заранее предполагалось, что она может стать предметом оживленной дискуссии.
     Предпосылкой к тому стало, в частности, обращение Абхазии к России с предложением заключить военный договор. Без внимания со стороны руководства НАТО такой факт, естественно, остаться не мог, поскольку речь идет о пространстве, которое по планам альянса в скором будущем должно стать зоной его ответственности. К этому очень стремится грузинская сторона, но этого не желает сторона абхазская.
     Как считает президент Абхазии Сергей Багапш, двусторонний российско-абхазский договор позволил бы России разместить на территории непризнанной республики свои военные базы. «Это было бы для нас хорошей защитой», - признался Багапш в интервью агентству Рейтер. По его словам, граждане Абхазии нуждаются в гарантиях безопасности, чтобы обеспечить условия для строительства «небольшого демократического государства».
     Москва на предложение Абхазии вряд ли ответит положительно, поскольку не было официального признания независимости этой республики. Тем не менее некоторые эксперты полагают, что в ситуации, когда западные страны оказывают массированную военную помощь Грузии, России придется предпринять какие-то адекватные меры.
     Один из принципиальных моментов в этой связи - возможность (либо невозможность) замены миротворческих сил СНГ в Абхазии на миротворческий контингент НАТО. Впрямую так вопрос пока не стоит. Однако может быть поставлен уже в этом году, имея в виду предстоящую в декабре встречу министров иностранных дел стран НАТО, на которой будет рассмотрен вопрос о предоставлении так называемого Плана действий по членству в НАТО Украине и Грузии.
     По-прежнему «дежурной» остается тема размещения элементов американской системы противоракетной обороны в Чехии и Польше. С Прагой американцы вроде бы уже полностью договорились. А вот Варшава торгуется, требуя от Вашингтона более солидной компенсации за ущемление своего суверенитета. Как заявил на днях премьер-министр Польши Дональд Туск, десять ракет-перехватчиков могут быть размещены в стране лишь в том случае, если американцы предоставят «условия, выгодные для Войска Польского». Ранее Туск прямо говорил о цене вопроса - 20 миллиардах долларов, что в несколько раз превышает оборонный бюджет его страны. США не согласились с таким требованием, намекнув, что станут искать другое место для реализации своих планов по ПРО в Восточной Европе.
     И еще одно сообщение из штаб-квартиры НАТО в Брюсселе, переданное агентством ИТАР-ТАСС. Здесь прошло выступление казачьего хора. Крупнейший зал для пресс-конференций был до отказа наполнен штатными сотрудниками этого самого крупного в бельгийской столице учреждения, журналистами, членами делегаций государств - членов НАТО и стран-партнеров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex