Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

16 Мая 2008 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 В АРМИЯХ СНГ



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

«Тополь» гарантирует мир

  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев свою первую поездку по стране в качестве Верховного Главнокомандующего начал с инспекции соединения РВСН, расположенного в Ивановской области. Его сопровождал министр обороны России Анатолий Сердюков.
  Посещение главой государства Тейковской дивизии отнюдь не случайно - она первой в Ракетных войсках стратегического назначения перевооружается на новый комплекс «Тополь-М». Руководство страны уделяет большое внимание непревзойденному по своим техническим характеристикам стратегическому оружию, которое призвано гарантировать мир и безопасность на планете. Поэтому Дмитрий Медведев считает необходимым обеспечить достойное финансирование Ракетных войск стратегического назначения.

 || Александр ПИНЧУК, Дмитрий АНДРЕЕВ.


Балтфлот не подведет!

  18 мая - профессиональный праздник Балтийского флота России. Ему исполняется 305 лет. Праздник установлен в ознаменование победы русских моряков в 1703 году в устье Невы в районе крепости Ниеншанца, когда 30 шлюпок под командованием Петра I атаковали и захватили два шведских парусных корабля: десятипушечный «Гедан» и восьмипушечный «Астрильд». В честь одержанной победы все участники того боя были награждены медалями с надписью «Небываемое бывает».
  В истории Балтийского флота немало славных страниц. Так, во время Северной войны были одержаны победы над флотом Швеции при полуострове Гангуте, острове Гренгаме. Эскадры флота участвовали в архипелагских экспедициях флота России, в русско-шведских войнах XVIII века, в морских походах 1813-1814 годов.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Штандарт генерала Соловьева

  По поручению министра обороны России Анатолия Сердюкова главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Александр Зелин вручил штандарт командующего войсками Командования специального назначения (КСпН) генерал-полковнику Юрию Соловьеву.
  В торжественном ритуале приняли участие ветераны ВВС и ПВО, командиры соединений и частей КСпН, а также представители Русской Православной церкви.
  Личный штандарт - почетный персональный знак, символизирующий особую ответственность военачальника за порученный участок работы. Участок работы генерала Соловьева составляет 1,3 млн. кв. километров, что по площади равно таким странам, как Франция, Испания и Италия, вместе взятым. Воздушное пространство именно такой территории России, на которой располагается Центральный промышленный район, и охраняют войска вверенного генералу крупнейшего объединения Военно-воздушных сил.

 || Андрей ЛУНЁВ, Дмитрий ЗЕНИН.


ИМЯ – ЛЕГЕНДА!

  Для старшего поколения генералов и офицеров отечественных Вооруженных Сил имя Героя Советского Союза генерала армии Алексея Алексеевича Епишева говорит о многом... Он один из ярких представителей славной плеяды военачальников и политработников, посвятивших жизнь строительству, укреплению и развитию Вооруженных Сил нашей Родины. Более 20 лет он возглавлял Главное политическое управление Советской Армии и Военно-морского флота. 19 мая исполняется 100 лет со дня его рождения. В связи с этой датой наш корреспондент встретился с генерал-майором в отставке Александром Скрыльником, в течение пяти лет служившим у Алексея Алексеевича Епишева в непосредственном подчинении.
 || Беседовала Марина ЕЛИСЕЕВА.

Армия и общество

  Легендарному Обуховскому – 145
  Уже на протяжении полутора веков Обуховский завод верно служит России. Высококачественная продукция питерского предприятия хорошо известна во всем мире еще с царских времен. Да и сегодня завод - важнейшее стратегическое предприятие. Он обладает огромной технологической и технической базой, необходимой для изготовления сложных и наукоемких изделий, и производит продукцию для различных отраслей промышленности, включая оборонную и атомную.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  По вопросам призыва
  Вчера в Москве в Генеральном штабе Вооруженных Сил Российской Федерации начала работу прямая телефонная линия по вопросам призыва. Главной особенностью ее работы в этом году стало то, что вместо одного номера теперь можно дозвониться сразу на три.

 || Федор БОНДАРЕНКО.

Спорт - инфо

  В «Зените» славы
  Санкт-петербургский «Зенит» стал обладателем Кубка УЕФА, повторив успех ЦСКА, выигравшего престижный трофей три года назад. В финальном поединке, прошедшем в английском Манчестере на поле стадиона «Сити оф Манчестер», подопечные Дика Адвоката уверенно переиграли шотландский «Глазго Рейнджерс» - 2:0.

 || Роман БИРЮЛИН.

Страна и мир

  На уровне начальников генштабов
  В четверг в штаб-квартире Североатлантического союза в Брюсселе состоялось плановое заседание Совета Россия - НАТО на уровне начальников генеральных штабов. Российскую делегацию возглавлял генерал армии Юрий Балуевский.

 || Игорь КАПУСТИН.
  Военный совет в Душанбе
  В Душанбе состоялось заседание Совета глав оборонных ведомств государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в которую входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Россию на нем представлял первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков. Выступая на заседании, он, в частности, отметил, что ШОС, завершив период организационного становления, перешла к поэтапному развитию отношений во всех сферах...

 || Олег ГОРУПАЙ, Валерий ГУК.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве
с 16 по 22 мая 2008 года

Гороскоп

  ГОРОСКОП
  
19 — 25 мая

Письма в "Красную звезду"

•   Нас награды еще не нашли
•   Наша гордость и боль
•   Не отступивший без приказа
•   «Ходите в ванну»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства