на главную страницу

21 Мая 2008 года

События. Комментарии

Среда

Очередь – за Тбилиси

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялись парламентские слушания, посвященные урегулированию конфликтов на пространстве СНГ. В частности, была рассмотрена ситуация в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, выступившего перед депутатским корпусом России, обстановка в районах, прилегающим к зонам ответственности КСПМ СНГ и ССМП, по-прежнему остается напряженной. Налаживанию полноценного диалога Тбилиси с Абхазией и Южной Осетией препятствует грузинская сторона. «Практические действия грузинского руководства, которые сопровождаются провокациями, в том числе против наших миротворцев, не подкрепляют заявления Грузии о настрое в пользу построения диалога между сторонами конфликтов», - подчеркнул Сергей Лавров.
     При этом он напомнил, что недавно грузинское руководство выдвинуло ряд мирных инициатив, в том числе о предоставлении Абхазии широкой автономии. Однако, по словам министра, в Сухуми и Цхинвали скептически отнеслись к этим предложениям, так как на практике действия Грузии их не подтверждают. Связано это прежде всего с тем, что вразрез с Московским соглашением Грузия концентрирует войска на границе с зонами конфликтов, наращивает закупку наступательных вооружений, продолжает облет зоны конфликта беспилотными летательными аппаратами (за последний месяц абхазская сторона сбила семь грузинских самолетов-шпионов). Как отметил глава внешнеполитического ведомства, Россия выступает за то, чтобы Грузия взяла на себя обязательства о неприменении силы в отношении Абхазии и Южной Осетии. «Это обязательство должно действовать без всяких предварительных условий», - подчеркнул при этом Сергей Лавров.
     Тем не менее в Москве рассчитывают, что Тбилиси все-таки воздержится от применения силы в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Даже несмотря на недавнее заявление заместителя министра обороны Грузии Бату Кутелия о том, что «в настоящее время вооружение грузинской армии продолжается и оно будет продолжаться до тех пор, пока наша армия не будет иметь самое современное оружие и военную технику». Сегодня необходимо заниматься социально-экономическими вопросами для обеспечения жителей Абхазии и Южной Осетии всем необходимым, реабилитировать зоны конфликтов. «И уже на этой основе можно договариваться о вопросах, которые имеют политическое значение», - подчеркнул министр.
     Кроме того, в выступлении Сергея Лаврова было подчеркнуто, что Россия выполнила все взятые на себя перед Грузией обязательства и надеется на ответные шаги со стороны грузинского руководства. В частности, Россия возобновила авиасообщение с Грузией, отменила остающиеся визовые ограничения для грузинских граждан. Москва согласилась начать экспертные консультации о возврате грузинской сельскохозяйственной продукции на российский рынок. «Мы выполняем все обещания, которые были даны на встрече президентов в феврале. Ожидаем встречной адекватной реакции от грузинской стороны. Пока этого не наблюдается», - отметил Лавров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex