на главную страницу

21 Мая 2008 года

События. Комментарии

Среда

Хранить вечно!

Потомкам летчика-героя
передана на хранение его Золотая Звезда

Вадим ГРЕБЕННИКОВ, пресс-служба ПУрВО.
Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».
Екатеринбург - Казань.




     Самому командиру звена 81-го дальнебомбардировочного авиационного полка 50-й дальнебомбардировочной авиационной дивизии лейтенанту Георгию Смирнову не довелось дожить до победных дней. Как и узнать о том, что дома у него родился сын. 9 ноября 1941 года он скончался от ран, полученных при вынужденной посадке подбитого самолета.
     Да и сам процесс реализации наградного материала на лейтенанта Георгия Смирнова оказался проблемным. Ходатайство, поддержанное командованием 50-й дальнебомбардировочной авиационной дивизии и ВВС Красной Армии, поступило в ГУК НКО СССР 9 октября 1941 года. Однако спустя восемь месяцев наградные листы на лейтенанта Смирнова были возвращены в штаб авиации дальнего действия с лаконичной «сопроводиловкой»: «На доработку». Как оказалось, на каком-то из этапов оформления документов штабной писарь допустил ошибку, записав Смирнова не младшим летчиком, а младшим лейтенантом. В итоге в круговерти военного времени ходатайство командира 81-го дальнебомбардировочного авиационного полка 50-й дальнебомбардировочной авиационной дивизии о присвоении звания Героя Советского Союза командиру звена лейтенанту Георгию Смирнову не было реализовано.
     Долгие годы детям летчика Смирнова - Галине Георгиевне и Геннадию Георгиевичу - пришлось собирать материалы, раскрывающие подвиг их отца. В результате длительного изучения документов Центрального архива Министерства обороны РФ ими было установлено, что за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм командир звена, младший летчик лейтенант Георгий Смирнов 8 сентября 1941 года был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза. Более того, по сохранившимся в архиве описаниям отдельных боевых эпизодов им не только удалось составить карту фронтового пути отца, но и подвести окончательные итоги боевой деятельности экипажа лейтенанта Смирнова. Оказалось, что за время участия в боевых действиях экипажем было выполнено 22 боевых вылета на уничтожение колонн механизированных частей противника под Тернополем, Ровно, Дубно, в районах Шепетовки, Новоград-Волынска, Белой Церкви, Днепропетровска, Больших островов на Днепре. Было сброшено на противника свыше 17 тонн авиабомб, в неравных воздушных схватках сбито три истребителя Ме-109.
     В районе Белой Церкви самолет Смирнова был серьезно поврежден огнем с земли. Однако, несмотря на это, экипаж точно сбросил бомбы на цель и сбил один из истребителей противника.
     После отхода от цели самолет был вновь атакован немецкими истребителями. В противостоянии с четырьмя Ме-109 был выведен из строя один из двигателей, возник пожар. Но, продолжая полет с одним мотором и отбиваясь от наседавшего врага, смирновцы сбили еще один истребитель противника. «Проявляя исключительную выдержку, хладнокровие и знание дела, Смирнов сумел довести горящий самолет с одним двигателем до своей территории и благополучно посадить его. После посадки вынес из самолета тяжелораненых членов экипажа и оказал им необходимую помощь», - говорится в представлении к награде. И еще: «В районе Днепропетровска 20.08.1941 г. самолет лейтенанта Смирнова был подожжен истребителями противника. На горящем самолете он все же выполнил задание и дал возможность экипажу покинуть горящий самолет. Несмотря на многочисленные ожоги, оставил самолет последним».
     ...На днях в столице Татарстана Казани, в одном из залов республиканского военного комиссариата, начальник управления кадров Приволжско-Уральского военного округа генерал-майор Виктор Мельников в торжественной обстановке передал детям отважного летчика на хранение книжку Героя Российской Федерации и медаль «Золотая Звезда». От имени командующего войсками ПУрВО сыну Героя Геннадию Георгиевичу были вручены наручные часы. Дочери пилота Галине Георгиевне - ценный подарок. От имени ветеранской общественности Татарстана родственников героя-фронтовика поздравили Герой Советского Союза полковник в отставке Борис Кузнецов и председатель Комитета ветеранов (инвалидов) войны и военной службы Татарстана генерал-майор в отставке Ахат Юлашев.
     ...В казанском парке Победы размещены две с лишним сотни именных табличек Героев Советского Союза - уроженцев республики. Скоро здесь появится еще одна с именем Георгия Семеновича Смирнова. В фойе Героев республиканского военного комиссариата на одной из мраморных досок имя пилота-фронтовика уже увековечено.

     На снимке: начальник управления кадров Приволжско-Уральского военного округа генерал-майор Виктор МЕЛЬНИКОВ передает награду и документы дочери и сыну Героя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex