на главную страницу

21 Мая 2008 года

События. Комментарии

Среда

Он допрашивал Вейдлинга

Надежда ТИХОМИРОВА, «Красная звезда».



В Москве, на Троекуровском кладбище, в присутствии сослуживцев и ветеранов, друзей и родных торжественно открыт памятник на могиле генерал-лейтенанта Александра Ивановича Матвеева и его супруги Антонины Георгиевны.


     Генерал Матвеев - человек легендарный. С началом Великой Отечественной войны, после пятидневной спецподготовки, он стал старшим уполномоченным контрразведки в стрелковой дивизии и дошел от Кривого Рога до Берлина через Ростов-на-Дону, Сталинград, Белоруссию и Польшу. Кто знает, в скольких боях ему пришлось участвовать, сколько вражеских агентов разоблачить, сколько чекистских операций провести? Достаточно сказать, что в победном мае 1945-го кавалер пяти боевых орденов майор Матвеев был уже начальником отдела контрразведки «Смерш» 47-й гвардейской дивизии и лично допрашивал командующего обороной Берлина генерала артиллерии Вейдлинга.
     Вся последующая жизнь Александра Ивановича также была связана с военной контрразведкой. Он возглавлял Особые отделы КГБ СССР по ряду военных округов и Группе советских войск в Германии. В течение десяти лет - в самый разгар «холодной войны» и обострения противоречий в мировом масштабе - был первым заместителем начальника 3-го Главного управления КГБ СССР, контролировал работу Особых отделов РВСН и Космических войск. После ухода в запас генерал-лейтенант Матвеев более пятнадцати лет возглавлял совет ветеранов Департамента военной контрразведки ФСБ России. Он был награжден одиннадцатью орденами, был удостоен звания Почетного сотрудника органов государственной безопасности. Еще с довоенных времен рядом с ним была супруга, Антонина Георгиевна, ушедшая из жизни десять лет тому назад...
     Кстати, Александр Иванович был автором очень интересной книги «1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. (Записки фронтового контрразведчика)», несколько раз выступал со статьями и на страницах «Красной звезды».
     Заботу об установке памятника на могиле четы Матвеевых взяли на себя Департамент военной контрразведки и Региональная общественная организация «Ветераны военной контрразведки». Освятил памятник настоятель храма Живоначальной Троицы иерей Олег Воробьев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex