на главную страницу

21 Мая 2008 года

Армия и общество

Среда

Статен в строю — силен в бою

Вероника МИКУЛИНА,
Ольга САФОНОВА.
Фото авторов.




     Поднявшись по лестнице, мы попали как бы в хаос: ребята в камуфлированной форме то поднимались, то спускались, куда-то бежали, как будто искали друг друга. В суматохе с трудом отыскали дверь в спортивный зал. Вот оно, место, где 11 команд средних профессионально-технических училищ сражаются за титул чемпиона по военно-прикладным и спортивным дисциплинам.
     Московский центр физического, военно-патриотического и гражданского воспитания (МЦ ФПВ) ежегодно организует подобные соревнования среди студентов колледжей. В этом году учебные заведения среднего профессионального образования представили свои военно-патриотические клубы на состязания по биатлону и плаванию, на конкурсы «Ратные страницы истории Отечества», «Основы медицинских знаний», «Боевой листок», по разборке и сборке автомата Калашникова, надеванию средств защиты, гимнастике, стрельбе и челночному бегу.
     Соревнования проводились в течение пяти дней. А начались они с напутственного слова директора МЦ ФПВ Анатолия Федюкина, который, обращаясь к будущим защитникам Отечества, сказал: «Ваши навыки пригодятся и в жизни, и в службе. Сегодня вы можете поставить личные рекорды. Хочется, чтобы этот праздник запомнился на годы».
     Честь поднять флаг Российской Федерации предоставили капитану команды Политехнического колледжа № 50 Анне Сазоновой (ее команда победила на соревнованиях в прошлом году).
     - Конечно, приятно быть победителями, - улыбаясь, рассказала нам Аня. - В этом году больше команд, и конкуренция возросла. Только вот времени для подготовки очень мало: мы учимся до 16.00. Я вступила в наш военно-патриотический клуб на первом курсе, следуя примеру подруги. Понимаю, что это важно для самовоспитания и дисциплины.
     Как выяснилось, к соревнованиям команды начали готовиться за несколько дней и не заканчивали «репетиции» до самого старта.
     Однако и таких усилий не хватило для идеального выступления. На конкурсе «Статен в строю - силен в бою» капитаны команд порой забывали уставные слова, кто-то путал «право» и «лево».
     Мы поинтересовались у Ольги Борисовны Дударевой, руководителя подразделения по профессиональной ориентации строительного колледжа № 26, как она оценивает выступление своих «подопечных».
     - Очень трудно объективно оценивать, ведь это мои дети, а они - самые лучшие. Многие из них - дети-сироты, с ними непросто. Первый конкурс по строевой подготовке очень сложный, так как чисто военный. Не все получилось... Образцово маршировать могут, наверное, только кремлевские курсанты. А литературную композицию для конкурса «Визитка» мы вообще за несколько дней подготовили. Результат считаю очень хорошим.
     После выступления команды сразу разъезжались по домам, и уже ближе к финалу в коридорах стало пусто. Нам встретилась группа уставших, но бодрых и обаятельных мальчишек. Их мы тоже расспросили об успехах.
     - У нас много побед, практически все первые-вторые места, - наперебой хвастались они. - Что чувствуем? Голод, голод и голод! А если серьезно, то радость, азарт. Мы благодарны нашему руководителю за поддержку и помощь.
     Ребятам есть к чему стремиться, ведь у них перед глазами яркий пример - директор МЦ ФПВ Анатолий Викторович Федюкин в составе сборной команды СССР по гандболу стал победителем Олимпийских игр 1976 года в Монреале, серебряным призером Московской Олимпиады в 1980 году, а в 1982 году в немецком Дортмунде - чемпионом мира.
     - Подготовка к военной службе - приоритетная задача центра, - говорит Анатолий Викторович. - Из 10 призывников, которые пойдут в армию, 7 - выпускники средних профессиональных образовательных учреждений. С ними нужна кропотливая работа по военным дисциплинам, тем более что срок службы сокращен до года. Студенту - участнику соревнований, который до призыва обучался обращению с оружием и строевой подготовке, естественно, в войсках будет проще.
     По окончании соревнований судьям пришлось нелегко: все ребята серьезно готовились, поэтому определить победителей было непросто. И все-таки призовые места были распределны: первое место занял колледж № 52, второе - колледж № 6 и третье - колледж № 48.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex