на главную страницу

21 Мая 2008 года

Страна и мир

Среда

Анты ушли на Запад

Материал подготовил к печати Сергей ДЕДОВ.




     Разговоры об Атлантиде обычно вызывают у большинства представителей академической науки раздражение. Отношение к ней - как одному из многочисленных мифов европейских народов. Главный аргумент дипломированных историков, и не только их, - отсутствие источников, способных подтвердить существование легендарного континента. И отчасти это справедливо.
     Не так давно известный исследователь истории Руси Виталий Калюжный, отвечая на вопрос «Красной звезды» об Атлантиде, сказал: «Все, что мы знаем об Атлантиде, мы знаем из записок Платона. Согласно им, пожилой жрец, приступая к повествованию о событиях, происходивших за 9.000 лет до его с Платоном беседы, сказал: «Я расскажу то, что слышал как древнее сказание из уст человека, который сам был далеко не молод. Да, в те времена нашему деду было, по собственным его словам, около девяноста лет, а мне - самое большее десять». В другом месте жрец объясняет, почему молчал раньше: «...по прошествии столь долгого времени я недостаточно помнил содержание рассказа, поэтому я решил, что мне не следует говорить до тех пор, пока я не припомню всего с достаточной обстоятельностью». За 9.000 лет таких старцев было уж никак не меньше сотни...
     А что найдено материального? Ничего не найдено. Атлантида, по всем представлениям, была крупным архипелагом или даже материком. Однако на морском дне не обнаружено никаких следов не только цивилизации, но и самого этого архипелага. Нет доказательств существования и затонувшего материка. Все, что есть, - многочисленная литература с толкованиями Платона! Чешский профессор Зденек Кукал, проведя полный разбор литературных источников об Атлантиде, пишет в конце своей книги «Атлантида в свете современных знаний»: «Все книги, сообщения, научные и научно-популярные публикации доказывают только то, что... Атлантида не найдена и найдена быть не может, поскольку является плодом фантазии Платона».
     Между тем исследователи «потаенных страниц» нашего прошлого, несмотря на скептицизм профессиональных историков, по-прежнему убеждены: Атлантида существовала. При этом они ссылаются на некоторые источники, якобы чудом сохранившиеся со времен «языческой» Руси - Руси изначальной, и археологические находки. В их пользу говорят и свидетельства некоторых ясновидцев. Так, американский ясновидящий и целитель Эдгар Кейси (1877-1945) утверждал, что время существования человека на Земле составляет не менее 10 миллионов лет. Атлантида была одним из мест эволюции человека, и в те далекие времена человек достиг высокого уровня технического прогресса, превосходящего современный. Но использование «духовных сил» в эгоистических целях привело общество атлантов к раздорам и междоусобицам, а злоупотребление научно-техническими достижениями вызвало гигантский природный катаклизм.
     Тем не менее знания, накопленные атлантами на протяжении тысячелетий, не погибли. По словам Кейси, сегодня на нашей планете имеется три места, где хранятся хроники атлантов: одно находится на затонувшем материке Атлантиды, который в недалеком будущем поднимется; второе - в Египте, в районе Сфинкса - в «Зале Летописей»; третье - на Юкатане, полуострове в Центральной Америке, отделяющем Мексиканский залив от Карибского моря.
     Помещение, созданное для хранения исторических хроник атлантов (как утверждал Кейси, «об Атлантиде с тех пор, как Дух обрел форму, или плоть, на этой земле, и о последующем развитии людей; о первом разрушении материка и происшедших изменениях; о жизни и о различных трудах атлантов в других странах; о встрече представителей всех наций, всех стран для выработки совместных действий в связи с катаклизмами в Атлантиде»), находится поблизости от Сфинкса - в неких в потайных камерах, расположенных между Сфинксом и какой-то небольшой пирамидой. Она была возведена над местом камеры с историческими хрониками.
     Как говорил Кейси в 1933 году, «место тайника находится там, где линия тени (или света) будет падать между лапами Сфинкса, когда солнце восходит над водами. Сфинкс был воздвигнут позднее как часовой или страж, который никого не допустит в соединяющиеся камеры, расположенные за его правой лапой, ибо в них проникнуть нельзя, пока не исполнятся сроки и не наступят времена перемен в этом цикле человеческого существования. Тайник расположен между Сфинксом и рекой».
     Помимо Кейси о сохранившихся подземных сооружениях в районе Сфинкса писал в Х веке коптский летописец Аль Масуди. В ранних источниках он нашел, что в области Сфинкса существовали входы в подземные проходы к пирамидам Гизы: один из них вел в пирамиду через сводчатый подземный переход не менее чем в 100 локтей.
     Кейси принадлежит немало неожиданных предсказаний: о предстоящем затоплении Северной Европы; появлении со дна Атлантического океана суши, которая некогда была Атлантидой; разрушении крупнейших городов США (Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, Нью-Йорка). Все это произойдет, когда наступят «времена перемен». Тогда Россия станет центром новой цивилизации («Надежда придет в мир из России. Не от коммунистов, не от большевиков, а из освобожденной России! Пройдут годы, прежде чем это случится. Новое религиозное развитие России даст миру последнюю надежду»; «Миссия народов славянской России состоит в кардинальном изменении сущности человеческих взаимоотношений. С Востока придет освобождение от эгоизма и грубых материальных страстей. Отношения между народами будут восстановлены на новой основе: доверии и мудрости»).
     Трудность доказательства существования Атлантиды и подлинности имеющихся о ней сведений, в частности, в том, что официальная наука не признает такой феномен, как ясновидение. Поэтому многое, что можно было бы почерпнуть от ясновидцев, отвергается как ненаучное. Тем не менее приведем отрывок из записок английского исследователя - «атлантолога» Фосетта, который посвятил многие годы поиску следов Атлантиды на американском континенте. В мае 1925 года он написал последнее письмо домой, отправляясь в свою очередную экспедицию, стремясь найти затерянный в Андах древний город (из нее он так и не вернулся). Опубликовал записки Фосетта уже его сын в книге «Неоконченное путешествие».
     


     

     «Знаменитая Атлантида не существует более, но едва ли можем мы сомневаться, что она существовала однажды... ибо... это засвидетельствовано теми, кто писал повествования о внешнем мире. Так они передают, что в то время в Атлантическом океане было семь островов, посвященных Прозерпине; и кроме этих еще три, огромного размера, посвященные Плутону... Юпитеру... и Нептуну. Но, помимо этого, жители последнего острова, благодаря рассказам своих предков, сохранили память о чудовищных размерах Атлантического острова, управлявшего в продолжение многих периодов всеми островами в Атлантическом океане. От этого острова можно было пройти на другие большие острова, расположенные недалеко от суши, около которой находится настоящее море».
     

     
Древнегреческий философ Прокл,
представитель афинской школы неоплатонизма, V век нашей эры.

     


     Фосетт располагал необычной статуэткой из черного базальта, подаренной ему писателем Генри Райдером Хаггардом, который купил ее в Бразилии. Это была фигурка человека, держащего на груди пластину с вырезанными иероглифами. Исследователь обратился за помощью к ясновидцу с Востока, использующего метод «психометрии», не признаваемый академическими учеными. Фосетт описывает эту встречу так:
     «Психометрист, с которым я был совершенно незнаком, взял в руку мою статуэтку и в полной темноте написал следующее: «Я вижу большой, неправильной формы континент, простирающийся от северного берега Африки до Южной Америки. На его поверхности возвышаются многочисленные горы, и местами видны вулканы, словно готовые к извержению. Растительность обильная - субтропического или тропического характера. На африканской стороне континента население редкое. Люди хорошо сложены, необычного, трудно определимого типа, с очень темной кожей, однако не негроиды. Их наиболее отличительные признаки - выдающиеся скулы и пронзительно блестящие глаза. Я бы сказал, что их нравственность оставляет желать лучшего, а религия их близка к идолопоклонству. Я вижу деревни и города, обнаруживающие довольно высокую ступень цивилизации, и тут есть какие-то разукрашенные здания, которые я принимаю за храмы. Я вижу себя перенесенным на запад континента. Растительность здесь густая, можно сказать, роскошная, население много культурнее, чем на востоке. Страна более гориста; искусно построенные храмы частью высечены в скалах, их выступающие фасады покоятся на колоннах, украшенных красивой резьбой. Вереницы людей, похожих на священнослужителей, входят и выходят из храмов; на их первосвященнике, или вожде, надета нагрудная пластина, такая же, как и на фигурке, которую я держу в руке. Внутри храмов темно, над алтарем видно изображение большого глаза. Жрецы совершают обряды заклинания перед глазом, причем весь ритуал носит оккультный характер, связанный с системой жертвоприношений, хотя я не вижу жертв - животных или людей...
     ...Города, расположенные на западе, густо заселены, их жители разделяются на три группы: правящую партию, подвластную наследственному монарху, средний класс и бедноту, или рабов. Эти люди - полновластные хозяева мира, и многие из них безудержно предаются занятиям черной магией.
     Теперь я слышу голос: «Узри судьбу, которая постигает самонадеянных! Они считают, что Творец подвержен их влиянию и находится в их власти, но день возмездия настал. Ждать не долго, гляди!»
     И вот я вижу вулканы в неистовом извержении, пылающую лаву, стекающую по их склонам, и вся земля сотрясается под оглушительный грохот. Море вздымается, как от урагана, и огромные части суши с западной и восточной стороны исчезают под водой. Центральная часть материка затопляется, но все еще видна. Большая часть жителей или утонула, или погибла при землетрясении. Жрец, которому был отдан на хранение идол, бежит из тонущего города в горы и прячет священную реликвию в надежном месте, а потом устремляется дальше на восток. Некоторые люди, привычные к морю, садятся в лодки и уплывают; другие бегут в горы в центре континента, где к ним присоединяются беглецы с севера и юга...
     ...Я не могу точно определить дату катастрофы, но произошла она задолго до возвышения Египта, потом была забыта, и воспоминание о ней осталось разве что в мифах».
     Можно, конечно, счесть это очередной мистификацией, продиктованной погоней за большим литературным гонораром. Но можно подойти к подобным сообщениям и иначе, как крупицам истинных знаний, добытых не понятным для современного, рационалистически мыслящего человека способом.
     «Красная звезда» в номере от 27 июня с.г. опубликовала материал нашего научного обозревателя Евгения Лисанова «Путешествие в Атлантиду», в котором он систематизировал результаты исследований многих энтузиастов, в том числе председателя Российского общества по изучению проблем Атлантиды Александра Воронина. Сегодня мы продолжаем разговор на эту тему, предоставив слово нескольким исследователям, предоставившим в распоряжение редакции свои сведения о легендарной Атлантиде.
     
* * *

     
Следы атлантов – в России

     Действительный член Русского географического общества РАН Иван Кольцов считает, что следы легендарных атлантов сохранились, надо только приложить некоторые усилия для их обнаружения.
     Легенды Востока сообщают, что Атлантид было несколько, так как из-за земных катастроф они неоднократно гибли, а затем вновь возрождались. Их столицы выжившие атланты создавали в новых местах. Последовательно они находились:
     - южнее островов Зеленого Мыса, напротив города Конакри (Африка);
     - у южной части хребта Менделеева севернее острова Врангеля (Северный Ледовитый океан);
     - в Карибском море западнее острова Гаити;
     - у подводной горы Якутат и Роккевей (город погиб 12 тысяч лет назад);
     - на северо-востоке Таймыра (просуществовала несколько тысячелетий);
     - севернее острова Крит (Средиземное море);
     - в центре Боливии (Южная Америка).
     На местах всех этих столиц имеются их историко-материальные следы. Приведу сведения об Атлантиде, погибшей 12 тысяч лет назад. Древнегреческий мыслитель Платон (427-347 года до н.э.) в своих трудах «Тимей» и «Критий» описал жизнь и устройство легендарной и загадочной страны с ее столицей на острове Атлантида, располагавшегося в Атлантическом океане более 11,6 тысячи лет тому назад. Имеются и другие, значительно менее известные древние источники, рассказывающие об этой стране.
     Имеющееся описание столицы и государства атлантов в целом не может и сегодня не поражать воображение грандиозностью и великолепием храмов, дворцов, кольцевых каналов, ирригационных систем, высоким уровнем развития (для того времени).
     Платон, излагая легенду своих предшественников, пишет, что бог морей Посейдон по жребию между богами получил в удел остров Атлантида (Посейдонис) и заселил его своими детьми от смертной Клейто, сделав их царями. Он привел остров в порядок. В диалоге «Тимей» Платон отмечает особенность легендарной страны: «На этом-то острове, именовавшемся Атлантидой, возник великий и достойный удивления союз царей, чья власть простиралась на весь остров, на многие другие острова и на часть материка, а сверх того, по эту сторону пролива они овладели Ливией до Египта и частью Европы до Тиррении». Предположительно, столица Тиррении находилась в районе современного города Гренобль (юго-восток Франции), где были усыпальницы правителей этой страны.
     В диалоге «Критий» сообщается, что столица на острове Атлантида имела гавань, где размещалось 1.200 кораблей. Акрополь с храмом Посейдона и царским дворцом был окружен тремя широкими концентрическими каналами, являвшими внутреннюю гавань. Центральный остров города был обведен каменными стенами, а соединявшие их мосты имели башни и ворота. Камень для стен был трех цветов (белый, красный, черный) и добывался там же, в подземельях.
     На каменные стены вокруг наружного земляного кольца канала атланты нанесли медь в расплавленном виде. Стену внутреннего вала покрыли литьем из олова, а стену акрополя - орихалком, испускавшим «огнистое блистание». Отсюда следует, что недра острова разрабатывались интенсивно. При этом создавались городские и иные подземные коммуникации, обиталища и ходы, шедшие в разных направлениях на большие расстояния, в том числе до африканского и американского континентов.
     В диалогах Платона говорится, что многое ввозилось на остров из подвластных стран, но большую часть необходимого для жизни давал сам остров. Например, многие металлы, в том числе самородковый кристаллический орихалк, известны ныне лишь по названию.
     О войнах с участием атлантов Платон не сообщил: возможно, процесс присоединения земель к империи мог быть на договорной основе. Однако известно, что с Атлантидой враждовало Афинское государство.
     В многоЧисленных трудах исследователей высказан широкий диапазон мнений о местоположении легендарного острова и его первоначальной священной столицы, созданной Посейдоном. Все они в основном привязываются к району Атлантического океана. Столицу Атлантиды исследователи размещали во многих местах Атлантики - от Мексики до Африки и от существующего экватора до Канады, Гренландии, Скандинавии. Высказывались также предложения о возможном местоположении главного города атлантов в пределах Средиземного моря.
     Атлантиду искали на дне океана и морей, хотя хорошо известно, что, по Платону, государство располагалось и на континентальных частях земли (на северо-западе Африки, называвшейся Ливией), в Европе и Америке. На этих землях где-то сохраняются материальные остатки древней цивилизации, обнаружение которых позволит дать ответ на многие вопросы.

     (Продолжение следует.)


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex