Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

21 Мая 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Вектор политической воли

  Судебная реформа должна обеспечить независимость суда и его эффективность, заявил Президент России Дмитрий Медведев во вторник на совещании по вопросам развития судебной системы. Глава государства определил основные направления ее реформирования.
 || Сергей БОГДАНОВ.


Премия имени полководца

  Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Юрий Балуевский вручил группе лауреатов Государственные премии имени Маршала Советского Союза Георгия Жукова. Лауреатами премии в этом году стали 16 человек.
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


Военный день президента

Дмитрий Медведев во время поездки по регионам Центрального федерального округа проинспектировал военные объекты
  Как уже сообщала «Красная звезда», на прошлой неделе Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев совершил свою первую поездку по стране в качестве Верховного Главнокомандующего и начал ее с инспекции соединения РВСН, расположенного в Ивановской области. Его сопровождал министр обороны России Анатолий Сердюков.
 || Александр ПИНЧУК.


Винтокрылая Россия

  В Москве на территории международного выставочного центра прошла первая в истории России Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia 2008. На площади 10.750 кв. метров около 130 компаний, в том числе 22 зарубежные из Белоруссии, Великобритании, Германии, Италии, США, Франции, Швейцарии, Чехии и Украины, рассказывали о своих возможностях в вертолетостроительной отрасли, предоставляемых сервисных услугах. В павильоне демонстрировалась продукция таких грандов, как «Камов», «КВЗ», «МВЗ им. М.Л. Миля», Agusta Westland, Bell Helicopter, Eurocopter, MD, Robinson. В выставке принимала участие и международная вертолетная ассоциация (HAI).
 || Юрий АВДЕЕВ.


Второй пенсии быть.
И «третьей» тоже...

На вопросы «Красной звезды» отвечает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по труду и социальной политике Ильдар ГАБДРАХМАНОВ
  - Ильдар Нуруллович, когда Государственная Дума планирует окончательно решить вопрос о возможности назначения военным пенсионерам наряду с пенсией за выслугу лет страховой части трудовой пенсии?
- В первом чтении этот законопроект был принят 7 марта. Сейчас он готовится ко второму чтению. В июне, я думаю, документ будет принят уже в окончательном, третьем, чтении.

 || Наиль ГАФУТУЛИН, Красная звезда.


Чечня: возвращение к жизни

  Пожалуй, главная социальная проблема Чеченской Республики сегодня - недостаток рабочих мест. Большой вклад в увеличение их числа может внести малый и средний бизнес, перспективы развития которого обсуждались недавно в Грозном на специальной конференции. И уже вносят восстановленные крупные промышленные предприятия, на одном из которых организовано, к примеру, производство грузопассажирских и пассажирских лифтов. Не за горами и открытие линии по сборке легковых автомобилей.
 || Александр ТИХОНОВ.


На высоте птичьего полета

  На площадке Гизель вертолеты Ми-8 и Ми-24 прогревают двигатели и парой - на взлет... Теряются вдали солнечные кварталы Владикавказа и мутно-лохматые воды Терека. Впереди - живописные предгорные долины Ингушетии и Чечни.


 || Александр ХРОЛЕНКО, Красная звезда.


Скоростной ракетный бастион

  Когда оказываешься на палубе современного ракетного катера, всякий раз задаешься вопросом: ну разве это катер? Действительно: длинна – 56,2 метра, ширина – 11,2 метра, осадка – 2,8. Настоящий корабль! И вооружение подстать: четыре пусковых установки противокорабельной ракеты «Москит», автоматическая артиллерийская установка АК-176М калибром 76,2 мм, две тридцатимиллиметровых автоматических скорострельных артустановки АК-630, которые способны производить 4000—5000 выстрелов в минуту. Плюс – комплексы для постановки пассивных помех. Они предназначены не для поражения противника, а для защиты от него. Кстати, ракета «Москит» – оружие уникальное. Скорость ее полета в два с лишним раза превышает скорость звука. За счет огромной кинетической энергии она пробивает корпус любого корабля и взрывается внутри. Такой удар способен потопить даже крейсер. Сбить ракету из-за ее высокой скорости практически невозможно... Единственно, что позволяет называть ракетный катер катером, – это его резвость, не доступная большим кораблям. Четыре мощных двигателя, пока они, конечно, новые, разгоняют его до 50 узлов, то есть почти до ста километров в час.
 || Виталий АНЬКОВ.


Закон — не дышло

  Частые изменения в военно-социальном законодательстве привели к тому, что по целому ряду выплат военнослужащим и налоговых удержаний из их доходов не сформировалось пока надежной правоприменительной практики. В то же время в прессе появляется немало статей, в которых идет речь о неравноценности выплачиваемых денежных компенсаций вместо отмененных натуральных льгот, нелогичности порядка начисления и налогообложения некоторых выплат.
 || Андрей ВЕНЕДИКТОВ.


«История - сложная штука»

  Юлий Александрович Квицинский принадлежит к когорте отечественных дипломатов, которым волею судьбы пришлось стать свидетелями и непосредственными участниками драматических событий международной жизни второй половины ХХ века. После окончания Московского государственного института международных отношений в 1959 году он прошел путь от переводчика до первого заместителя министра иностранных дел СССР, в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла возглавлял наши посольства в ФРГ и Норвегии. От своих патриотических убеждений Юлий Александрович никогда не отрекался и сегодня стремится защищать державные интересы на посту первого заместителя председателя Комитета по международным делам Государственной Думы, используя свой огромный опыт дипломатической работы.
 || Вячеслав КИРИЛЛОВ.


Битва под Конотопом:
мифы нового века

  В июле 2009 года исполнится 350 лет Конотопской битве. Президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству разработать план мероприятий по празднованию победы «украинской армии» под Конотопом. В честь этой годовщины предлагается, в частности, провести научные конференции и всеукраинский фестиваль «Казачий родослав», а также снять документальный фильм о Конотопской битве. Кроме того, президент поручил правительству и администрации Сумской области решить вопрос о строительстве мемориального комплекса на поле битвы. Цель всех этих мероприятий, как отмечается в указе президента, - «восстановление исторической правды и национальной памяти, а также распространение полной и объективной информации о событиях середины XVII века в Украине».
 || Игорь Бабулин.

События. Комментарии

  Очередь – за Тбилиси
  В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялись парламентские слушания, посвященные урегулированию конфликтов на пространстве СНГ. В частности, была рассмотрена ситуация в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, выступившего перед депутатским корпусом России, обстановка в районах, прилегающим к зонам ответственности КСПМ СНГ и ССМП, по-прежнему остается напряженной. Налаживанию полноценного диалога Тбилиси с Абхазией и Южной Осетией препятствует грузинская сторона. «Практические действия грузинского руководства, которые сопровождаются провокациями, в том числе против наших миротворцев, не подкрепляют заявления Грузии о настрое в пользу построения диалога между сторонами конфликтов», - подчеркнул Сергей Лавров.

 || Олег ГОРУПАЙ,
Красная звезда.
  Укрепляя реальный суверенитет
  «Россия в последние годы шаг за шагом укрепляет свой реальный суверенитет в мирополитической системе», - заявил, выступая на студенческой конференции по проблемам мировой политики в МГУ имени М.В. Ломоносова заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе академик РАН Андрей Кокошин. По его словам, укрепление суверенитета России связано как с высокими темпами экономического роста, так и с тем, что в стране сделана ставка на развитие современной инновационной экономики, высокотехнологичных отраслей промышленности, сферы услуг, сельского хозяйства.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  Хранить вечно!

Потомкам летчика-героя передана на хранение его Золотая Звезда
  Самому командиру звена 81-го дальнебомбардировочного авиационного полка 50-й дальнебомбардировочной авиационной дивизии лейтенанту Георгию Смирнову не довелось дожить до победных дней. Как и узнать о том, что дома у него родился сын. 9 ноября 1941 года он скончался от ран, полученных при вынужденной посадке подбитого самолета.

 || Вадим ГРЕБЕННИКОВ,
пресс-служба ПУрВО.
Юрий БЕЛОУСОВ.
  Он допрашивал Вейдлинга
  В Москве, на Троекуровском кладбище, в присутствии сослуживцев и ветеранов, друзей и родных торжественно открыт памятник на могиле генерал-лейтенанта Александра Ивановича Матвеева и его супруги Антонины Георгиевны.

 || Надежда ТИХОМИРОВА,
Красная звезда.

Армия и общество

  Как офицер запаса два закона изменил
  После проведенной пенсионной реформы военнослужащие запаса и в отставке, получающие военную пенсию за выслугу лет и работающие по трудовому договору, подлежали регистрации в системе обязательного пенсионного страхования. Соответственно работодатель уплачивал за них в Пенсионный фонд России страховые взносы.
  Статен в строю —
силен в бою

  Поднявшись по лестнице, мы попали как бы в хаос: ребята в камуфлированной форме то поднимались, то спускались, куда-то бежали, как будто искали друг друга. В суматохе с трудом отыскали дверь в спортивный зал. Вот оно, место, где 11 команд средних профессионально-технических училищ сражаются за титул чемпиона по военно-прикладным и спортивным дисциплинам.

 || Вероника МИКУЛИНА,
Ольга САФОНОВА.
  Скаут — разведчик будущего
  В бытовом сознании слово «скаут» тесно связано с американской культурой воспитания молодежи. Однако скауты были и в далеком российском прошлом, а методы их воспитания применялись даже в дореволюционной армии. Об этом и напомнил Первый российский скаутский форум, недавно состоявшийся в Сочи.

 || Елена КОЛОСЕНЦЕВА.

Время и судьбы

  Династия
  Этот пример военной службы Отечеству фамильной династии достоин внимания и восхищения. В роду жителя города Новосибирска, кавалера шести орденов, участника Великой Отечественной войны 87-летнего полковника в отставке Миняйло Петра Яковлевича - пять поколений артиллеристов!

 || Тарас РУДЫК,
Красная звезда.

Страна и мир

  «Ноев ковчег» «Золотого витязя»
  Все чаще в России говорят о том, что сфера культуры призвана стать одним из главных приоритетов государственной политики. Но до сих пор эта важная составляющая российской государственности продолжает развиваться по остаточному принципу, поддерживаемая по большей части энтузиастами. Это положение распространяется в том числе и на кинематограф. Хотя именно здесь в последние годы есть существенные подвижки: разнообразных кинофестивалей, в том числе международных, в стране проходит все больше. На самом деле такие кинофорумы - своеобразная лакмусовая бумажка требований современного общества, показатель того, что особенно беспокоит людей.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  Анты ушли на Запад
  Разговоры об Атлантиде обычно вызывают у большинства представителей академической науки раздражение. Отношение к ней - как одному из многочисленных мифов европейских народов. Главный аргумент дипломированных историков, и не только их, - отсутствие источников, способных подтвердить существование легендарного континента. И отчасти это справедливо.

 || Сергей ДЕДОВ.

Читальный зал
«Красной звезды»

  Александр ЗЕЛЕНСКИЙ
Феноменальная граница

  
Новелла пятаяКрошка Кюсю
Эту историю до сих пор передают из уст в уста на одной из погранзастав в Якутии.

 || Рисунок Анны ТРУХАНОВОЙГРАНИЦА

Командировка... в тайгу

  В ареале леопарда
  Весна - время подсчета дальневосточного леопарда с помощью фотоловушек. Что это за метод, какая здесь применяется аппаратура? Чтобы разузнать все в подробностях, увидеть работу экологов на практике и, может быть, даже самому встретить где-то в лесу эту редчайшую на планете пятнистую кошку, корреспондент «Красной звезды» вместе с бывалыми охотоведами немало полазил по сопкам в Хасанском районе.

 || Константин ЛОБКОВ,
Красная звезда.
  На веселой волне
  
Воспитательница детского сада спрашивает:
- Дети, кто знает, почему аисты на зиму улетают в Африку?
- Чтобы у негров тоже были дети, - хором отвечают ребята.

Наши консультации

•   Наши консультации

Спорт - инфо

•   Победа!!!

•   Вновь ищем оправдания

•   WELCOME, британцы!

•   Джиу-джитсу в русском переводе

•   НА Пекинский ринг — полной командой
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства