на главную страницу

22 Мая 2008 года

Страна и мир

Четверг

ПРИВЕРЖЕННОСТЬ ТРАДИЦИЯМ

Виктор РУЧКИН.



     В среду Президент России Дмитрий Медведев принял в Кремле министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера, находящегося с визитом в нашей стране. Глава МИД Франции стал третьим иностранным представителем, с которым проводит личные встречи российский лидер, вступивший в должность 7 мая. До Кушнера гостями Медведева были вице-канцлер, министр иностранных дел ФРГ и президент Монголии.
     Открывая встречу с Бернаром Кушнером, глава Российского государства отметил, что намерен в этом году как минимум дважды встретиться с президентом Франции Николя Саркози. «Уверен, в этом году у нас будет возможность повидаться сначала на Хоккайдо (Япония) в рамках «большой восьмерки», где мы обязательно встретимся и обсудим основные вопросы, а затем в ходе российско-европейского саммита, который должен состояться во Франции в ноябре», - сказал глава Российского государства. И добавил, что в Москве удовлетворены тем, как развиваются российско-французские отношения.
     Президент Франции Николя Саркози первым из лидеров «восьмерки» поздравил Дмитрия Медведева с успехом на президентских выборах, позвонив на следующий день после голосования, 3 марта. Французский лидер подтвердил настрой на дальнейшее укрепление стратегического партнерства. В ходе беседы были затронуты вопросы двусторонних отношений, а также проблемы мировой политики. Медведев с благодарностью принял приглашение Саркози посетить с визитом Францию.
     О глубоких традициях двусторонних российско-французских отношений на самом высоком уровне свидетельствует также тот факт, что предшественнику Саркози - 75-летнему Жаку Шираку накануне указом Президента РФ была присуждена Государственная премия РФ за 2007 год за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.
     Приверженность этим традициям была подтверждена и в среду, когда еще раз было выражено намерение укреплять отношения стратегического партнерства. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с французским коллегой Бернаром Кушнером. «Мы видим в этих отношениях один из ключевых факторов создания единой Европы без разделительных линий», - подчеркнул он при этом. По словам Сергея Лаврова, предстоят переговоры о новом соглашении о стратегическом партнерстве, предстоит продолжить работу над дальнейшим улучшением режима взаимных поездок, включая выход на безвизовый режим. Впереди серьезная работа и над развитием взаимодействия в сфере обеспечения безопасности, в области внешней политики и обороны.
     Говоря о необходимости всестороннего сотрудничества между двумя странами, Бернар Кушнер подчеркнул, что Франция, которая с 1 июля станет председателем Евросоюза, видит своей задачей установление более динамичных, конструктивных отношений с Россией как с партнером ЕС. «Россия - это важный партнер Евросоюза, и не только с географической точки зрения», - сказал Кушнер. Он сообщил, что Евросоюз будет готов уже в ближайшие дни одобрить мандат на переговоры по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве РФ–ЕС. В ходе же нынешнего визита министр иностранных дел Франции намерен ознакомить российское руководство с тем, как видят в Евросоюзе приоритеты и основные направления партнерства с Россией, среди которых энергетика, миграционная политика и общеевропейская политика безопасности и обороны.
     На состоявшихся переговорах главы внешнеполитических ведомств России и Франции обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, а также международные проблемы. В частности, рассмотрели ситуацию на Ближнем Востоке, в Косово, Мьянме, других регионах. Касаясь складывающейся обстановки в зонах грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов, стороны выразили общее понимание, что проблему нужно решать в Тбилиси и тех столицах, которые пытаются втянуть Грузию в НАТО. «Россия и Франция выступают за урегулирование этих конфликтов путем диалога, - заявил Сергей Лавров. - Для этого есть соответствующие форматы. По Абхазии Россия и Франция являются членами группы друзей Генерального секретаря ООН, а по Южной Осетии Франция является наблюдателем в рамках ОБСЕ». «Эти форматы должны использоваться, а не подрываться», - подчеркнул министр иностранных дел России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex