на главную страницу

22 Мая 2008 года

Страна и мир

Четверг

Коран послужил мишенью

Марианна ГРИШИНА.



     Президенту США пришлось извиняться за «неподобающее поведение» своих солдат в Ираке. Он вынужден был это сделать, после того как американского военнослужащего обвинили в осквернении Корана. Как сообщило в минувшие выходные командование сил США в Ираке, один из снайперов 4-й пехотной дивизии американских сухопутных войск использовал священную для мусульман книгу в качестве мишени на учебных стрельбах. Коран с четырнадцатью пулевыми отверстиями и написанными на некоторых страницах английскими нецензурными выражениями был обнаружен на стрельбище около полицейского участка в районе Эр-Радвания, где раньше располагалась резиденция Саддама Хусейна, а затем - лагерь, где содержались задержанные американцами иракские военные преступники и инсургенты. Разбирательство по делу было инициировано на основании обращения к американскому командованию лидеров суннитской общины Багдада, узнавших о скандальной находке.
     На произошедший инцидент крайне резко отреагировали правительство Ирака, руководство других исламских государств, а также генеральный секретариат Организации исламская конференция, выступивший по этому поводу со специальным заявлением. Возмущение мусульман всего мира в связи с новой провокационной выходкой американских военных продолжает нарастать, в связи с чем американскому руководству приходится прикладывать немало усилий, чтобы хоть немного нейтрализовать обвинения в свой адрес.
     «Пожалуйста, простите меня и моих солдат», - с таким обращением выступил в субботу на митинге в Багдаде перед жителями района Эр-Радвания генерал-майор США Джеффри Хаммонд. Джордж Буш на этой неделе в ходе переговоров с Нури аль-Малики заверил иракского премьера, что осквернивший Коран военнослужащий будет привлечен к судебной ответственности. В настоящее время он уже получил строгий выговор и был отозван из Ирака.
     Что же, болезненные удары по имиджу «страны победившей демократии» в связи с неподобающими действиями американских военных и представителей сил безопасности Вашингтону испытывать не впервой, достаточно вспомнить Абу-Грейб и Гуантанамо. Но примечательно то, что с каждым днем разбирательств, связанных с оскорблением религиозных чувств и нарушением прав человека в Ираке, становится все больше. Так, правозащитные организации недавно обнародовали информацию о массовых внесудебных и произвольных задержаниях, совершаемых коалиционными войсками в Ираке. В частности, согласно данным Международной федерации прав человека, представленным в конце апреля в Совет Безопасности ООН, в настоящее время в «лагерях под американским управлением», или фильтрационных пунктах, находится около 25 тысяч иракцев, многие из которых помещены туда незаконно. В другом докладе, переданном в ООН Организацией защиты гражданских свобод, обнародованы данные, что в период с 2002 года через фильтрационные пункты вооруженных сил США прошли более 2.500 иракских подростков, многие из которых по достижении 18 лет были осуждены по обвинению в подрывной деятельности. О местонахождении и судьбе многих из них их родственникам до сих пор ничего не известно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex