на главную страницу

22 Мая 2008 года

65 лет газете ДВО "Суворовский натиск"

Четверг

К ШТЫКУ ПРИРАВНЯВ ПЕРО

Краснозвездовцы.



22 мая 1943 года в канун переломной битвы на Курской дуге в деревне Рыкань Воронежской области вышел в свет первый номер газеты Дальневосточного военного округа «Суворовский натиск».

     В первом номере газеты над портретом Александра Васильевича Суворова через всю страницу были крупным шрифтом набраны слова великого полководца: «Никто не может противиться силе оружия российского».
     Можно приводить много примеров оперативной работы военных журналистов. Вот только один из них. В ожесточенном бою под Яссами рядовой Роман Смищук гранатами и бутылками с зажигательной смесью подбил и сжег шесть фашистских танков. В это время на переднем крае находился журналист «СН». Капитан Виталий Петльованый написал о подвиге простого русского солдата взволнованную корреспонденцию. Материал был опубликован в «Суворовском натиске». Вскоре вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении рядовому Смищуку звания Героя Советского Союза.
     Вместе с бойцами газета «Суворовский натиск» сражалась за Харьков и Полтаву, совершила беспримерное форсирование Днепра, громила гитлеровцев в Корсунь-Шевченковской операции, под Кишиневом и Яссами... «Суворовский натиск» вдохновлял освободителей Румынии, Венгрии, Чехословакии, Австрии, Югославии... Его номера выходили в Харькове и Умани, в Бельцах и Питешти, в Будапеште и Братиславе. «Суворовский натиск» стал одной из двух фронтовых газет, которые принимали участие в войне и на Западе, и на Востоке. «Суворовцы» вместе с войсками штурмовали вершины Большого Хингана, очищали от японских милитаристов китайскую землю.
     И все эти годы в журналистском строю «Суворовского натиска» дрались с врагом силою своего таланта Владимир Лидин, Сергей Вашенцев, Лев Шапиро, Леонид и Петр Тур, Сергей Тельканов, Иван Молчанов, Виталий Петльованый, Семен Гудзенко, Анвер Бикчентаев, Лазарь Санов, Борис Буркатов, Георгий Марков, Иннокентий Луговской, Борис Костюковский. Многие военные корреспонденты были награждены орденами и медалями.
     В июне 1953 года, спустя 10 лет после выхода первого номера, «Суворовский натиск» стал газетой Дальневосточного военного округа. Редакция в числе первых поведала военным читателям о конфликте на острове Даманский. Более того, журналисты окружной газеты рассказали об участниках боев на острове Даманский в книге «Герои рубежей дальневосточных».
     Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 июля 1973 года за заслуги в деле мобилизации советских воинов на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, плодотворную работу по воспитанию личного состава в военное и мирное время газета «Суворовский натиск» награждена орденом Красной Звезды.
     Считается, что основная задача журналиста - писать историю современности. И не без основания думается, что нынешний, «юбилейный» коллектив редакции с этой очень трудной и ответственной задачей справляется.
     Только за последние 5 лет на страницах газеты ДВО «Суворовский натиск» опубликовано свыше одной тысячи материалов в разных жанрах, а также литературных произведений по военно-патриотической и военно-исторической тематике. Ежегодно в центральных СМИ выходит до 60-80 информационных и аналитических материалов журналистов «Суворика». Ветераны газеты и в целом российской военной журналистики - Владислав Измайлов, Валерий Усольцев, Алексей Зачеса - неоднократно становились победителями Всероссийских журналистских и литературных конкурсов военно-патриотической тематики.
     В 2004 году газета ДВО «Суворовский натиск» удостоена специального диплома Всероссийского конкурса «Патриот России». В 2007 году корреспонденты окружной газеты вошли в число победителей регионального этапа Всероссийского литературно-публицистического конкурса «Спасибо тебе, солдат!» В том же 2007 году решением Коллегии Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации газета ДВО «Суворовский натиск» награждена почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».
     Журналисты газеты являются достойными продолжателями лучших традиций корреспондентов военной поры. Лицо «Суворовского натиска» сегодня - Александр Пасмурцев, Сергей Уланский, Руслан Воронов, Владимир Страшко, Кирилл Блинов, Евгений Шевченко, Сергей Пачганов, Вадим Баженов, Игорь Кравченко, Татьяна Расторгуева, Екатерина Жданова, Ольга Гребенюк, Валентина Никифорова, Татьяна Карепова, Александр Студеников. За страницами газеты стоит большой труд Светланы Львовой, Елены Мацюк, Натальи Семеновой, Валентины Выпранцевой, Ольги Толстых, Тамары Трофимовой, Ольги Ленкиной, Эльвиры Козловой, Надежды Лапутиной, Галины Галкиной, Анны Беляевой, Альбины Дьяченко, Анны Корыстовой, Галины Брежней, Светланы Чумаковой, Любови Филатовой, Галины Сабитовой, Людмилы Масликовой и Людмилы Федосюк.
     За 65 лет через коллектив «Суворовского натиска» прошло множество значимых личностей, талантливых журналистов и замечательных людей. Есть среди выходцев из газеты ДВО «Суворовский натиск» первые лица центральных военных и гражданских изданий, писатели, поэты, руководители различных рангов. И сегодня мы хотим поздравить воспитанников дальневосточной газеты со славной годовщиной. Так держать, «суворовцы»!
     
На снимке: коллектив окружной газеты «Суворовский натиск».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex