на главную страницу

23 Мая 2008 года

Армия и общество

Пятница

МОСТЫ НАДЕЖДЫ

Николай РОМАНОВ.
Фото Юрия МАГАСА.



Более часа в режиме реального времени обсуждались вопросы социальной защищенности ветеранов, пути поддержки данной категории граждан государством, обществом, бизнес-структурами в ходе телемоста, организованного Общественной палатой РФ. Телемост связал Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и Екатеринбург. Наряду с членами Общественной палаты в нем приняли участие представители военного ведомства, фронтовики, труженики тыла, ветераны боевых действий и военной службы, а также представители молодежи, общественных организаций, властных и коммерческих структур.


     Было подчеркнуто, что государство и общество прилагают пока недостаточно усилий для того, чтобы ветераны чувствовали себя комфортно и были социально защищены. В частности, академик Евгений Велихов заявил в этой связи, что Общественная палата намерена усилить экспертную оценку законопроектов, касающихся социального положения участников Великой Отечественной войны.
     По словам председателя комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, назрела необходимость принять некоторые изменения в законодательство, где предусматривались бы дополнительные социальные гарантии данной категории граждан. Кроме того, было подчеркнуто, что власти на местах должны создавать условия для того, чтобы ветераны чувствовали свою востребованность. В то же время некоторые учреждения образования отказываются даже организовывать встречи героев войны с молодежью. Это огромная ошибка, потому что тем самым мы нарушаем связь времен, не даем возможности представителям старшего поколения передать молодежи свой опыт и знания.
     Схожую позицию высказала и заместитель председателя комиссии Общественной палаты Мария Большакова, добавив, что нельзя полноценно развивать гражданско-патриотическое воспитание молодежи, игнорируя лучшие страницы истории страны. «По тому, как государство относится к своим ветеранам, можно судить, насколько сильна страна», – подчеркнула она.
     Участники телемоста отметили также недопустимость того, что в регионах-донорах и в дотационных регионах ветераны находятся в совершено разных условиях. В частности, было обращено внимание на проблемы, с которыми вынуждены сталкиваться участники Великой Отечественной войны в получении социальной и медицинской помощи, преодолении различного рода бюрократических преград при оплате коммунальных услуг и т.д. Принято решение, что Общественная палата разработает пакет предложений для органов государственной власти по улучшению социального положения не только участников Великой Отечественной войны, но и других категорий ветеранов.
     Кроме того, члены Общественной палаты отметили назревшую необходимость создания специальной государственной структуры, которая занялась бы решением проблем ветеранов. Такой структурой, по их мнению, могли бы стать федеральное министерство либо департамент, а может быть, специальный комитет при Правительстве РФ. В любом случае, считают в Общественной палате, ситуацию необходимо кардинально изменить как в государственном, так и общественном масштабе. Государство, бизнес, широкая общественность могут сделать очень многое в этом направлении. Ветераны же могут многое сделать, например, в плане военно-патриотического воспитания молодежи, передачи ценнейшего опыта поколений по укреплению обороны и восстановлению производства. В то же время необходимо расширять формы участия ветеранов в работе государственных структур, в том числе путем включения их в экспертные советы при органах власти, военных комиссариатах, бизнес-сообществах, научных и творческих объединениях. В ходе телемоста прозвучал призыв и к частному бизнесу России активнее помогать участникам Великой Отечественной войны. У нас в стране зарегистрированы сотни тысяч коммерческих фирм. Если бы каждая из них взяла на себя заботу хотя бы об одном ветеране или о его семье, ситуация изменилась бы радикально, считают участники телемоста.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex