на главную страницу

23 Мая 2008 года

Служим России!

Пятница

ПАТРИОТЫ ИЗ «КРАСНОСЕЛЬСКОГО»

Екатерина ЧЕРНЫХ.



В Москве вот уже больше года работает круглосуточная приемная для детей, попавших в трудные жизненные ситуации. Открылась она на базе социально-реабилитационного центра «Красносельский» (Скорняжный пер., дом 4). Здесь специалисты - педагоги, психологи, юристы - консультируют детей, столкнувшихся с трудностями и сложными жизненными обстоятельствами в семье.
«Сформировав педагогический коллектив, мы стали анализировать: чем мы тут занимаемся и почему поступающие к нам ребята попали в трудную ситуацию? Причем мы попытались оторваться от конкретики и подумать о первопричинах того социального процесса, в результате которого ребенок оказывается на улице. Конечно, можно сказать: страна у нас нищая и дети сбегают из голодной провинции в сытую столицу в попытках лучшей доли, - рассуждает директор центра Олег Алехин. - Но каким же должен быть дом, что даже на вокзале ребенку уютнее? И почему тогда из дому сбегают москвичи - только ли ради жажды приключений? Вычленяя общее из историй наших подопечных, мы быстро поняли: беда в их жизнь пришла потому, что школа, семья, милиция, органы опеки просто проворонили критический момент, спохватившись только тогда, когда было уже поздно. А поведенческих предпосылок в основном две: недостаток нормального общения и тотальное недоверие ребенка к любым представителям власти». Об этом и многом другом он рассказал «Красной звезде».

     - Олег Николаевич, расскажите поподробнее о центре реабилитации для несовершеннолетних «Красносельский». Когда он был основан?
     - Сначала был «Социальный приют для детей и подростков «Красносельский» Центрального административного округа города Москвы, который открылся в феврале 2004 года. А спустя два года приют был переименован в Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Красносельский» с военно-патриотическим воспитанием по комплексной программе «Патриот». И сейчас наши двери открыты для всех без исключения детей, нуждающихся в помощи.
     - Раз мы заговорили о детях, не могли бы рассказать о том, какие дети у вас здесь находятся и почему?
     - К нам в основном попадают дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Это, например, те, которые не могут найти общий язык с родителями или окружающими их людьми, в основном в возрасте 11-15 лет, подростки, которые уходят из дому. В центре работает отделение дневного пребывания до конца рабочего дня, куда могут прийти ребята после школы, если у них возникают какие-либо трудности в общении со сверстниками или родителями. У нас с ними работают специалисты.
     СПРАВКА
     Комплексная программа по профилактике безнадзорности и беспризорности действует в Москве с 2002 года. За это время открыты 11 приютов и 2 социально-реабилитационных центра суммарной емкостью 2 тыс. чел. За пять лет реабилитацию в них прошли 16,2 тыс. детей, в т.ч. 2,2 тыс. - в отделениях дневного пребывания.
     Статистика показывает: из регионов России поступление детей сокращается (наиболее проблемными в этом смысле по-прежнему остаются Московская, Владимирская, Тверская и Тульская области), а из бывших советских республик, наоборот, увеличивается (максимальный прирост зафиксирован среди уроженцев Таджикистана, Киргизии, Узбекистана и Украины).

     - Что подразумевается под восстановительным образованием? Чем оно помогает детям и какие возможности открывает перед ними?
     - Восстановительное образование необходимо для «запущенных» детей и подростков, которые к нам попадают. Наша задача - подтянуть ребенка, устранить пробелы в знаниях и восстановить учебные навыки. Когда ребенок нагоняет сверстников, он восстанавливается в школе в том классе, в котором должен учиться по возрасту.
     - Говоря о том, что включает в себя педагогическая реабилитация, вы упомянули о воспитательной работе. Расскажите немного об этом.
     - Мы занимаемся духовно-нравственным, эстетическим, физическим, военно-патриотическим и культурно-досуговым воспитанием наших питомцев. У нас работают различные кружки, «Школа выживания», проводятся «Уроки мужества» и различные мероприятия.
     - Что же вы предлагаете ребятам?
     - Для детей проводится большое количество праздников и мероприятий. Все вместе мы отмечаем День знаний, Новый год, День защитника Отечества, 8 Марта. Ребята из центра очень любят играть в КВН. Организовываются также патриотические мероприятия и акции, например «Сирень Победы» и «Вахта памяти». Также проводятся викторины, игры, тематические вечера, организуются экскурсии в музеи, театры, на художественные выставки, по историческим местам и многое другое.
     - В начале нашего разговора вы сказали, что центр работает по комплексной программе «Патриот». Расскажите о ней поподробнее.
     - В этой программе заключается все! Потому что приоритетным направлением воспитательной работы центра является военно-патриотическое воспитание, которое и легло в основу программы «Патриот». Конечным ее итогом является подготовка подростков к службе в силовых структурах и формирование достойных граждан, готовых к защите Отечества. Для этого в центре созданы различные военно-патриотические объединения, кружки, секции и клубы, работа в которых ведется во взаимодействии со специалистами Министерства обороны, МВД, МЧС России. Именно благодаря этому центр стал инициатором и организатором проведения среди подростковых клубов соревнований и военно-патриотических сборов в духе лучших традиций Русской армии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex