на главную страницу

23 Мая 2008 года

Страна и мир

Пятница

ОППОЗИЦИЯ НЕ СОГЛАСНА
С ТАКИМ ВЫБОРОМ

Олег ГОРУПАЙ.




     Накануне парламентских выборов в Грузии некоторые политологи склонялись к тому, что на этот раз объединенная грузинская оппозиция способна взять реванш у Саакашвили за январское поражение в президентской гонке. По данным из самых разных источников, в Тбилиси негативно по отношению к нынешнему главе государства были настроены около 75 процентов жителей (да и сегодня тоже), в крупных регионах страны таких людей около половины, а значит, в потенциале противники правящей партии «Единое национальное движение» могли бы набрать около 60 процентов голосов и сформировать в высшем законодательном органе правящее большинство.
     Однако при составлении подобных прогнозов почему-то забывалось, что эта самая грузинская оппозиция по сути не является ею в широком смысле этого слова. Изменение политического курса страны ею не предполагается. Вступление страны в НАТО ими поддерживается. Больших отличий по вопросу Абхазии и Южной Осетии не имеется. Поэтому она является всего лишь личной оппозицией Саакашвили, с которой он уже давно научился разбираться, не боясь даже самых жестких мер (достаточно вспомнить прошлогодний разгон митингующих с использованием средств психического воздействия – так называемого травматического оружия и т. д.). Поэтому и ныне все получилось так, как и «должно было».
     После подсчета голосов на избирательных участках правящая партия «Единое национальное движение» набрала более 60 процентов голосов избирателей. По данным ЦИК страны, 5-процентный барьер, необходимый для получения мест в парламенте, преодолели три оппозиционные партии – «Объединенная оппозиция: Национальный совет – Новые правые», Христианско-демократическое движение и Лейбористская партия. Естественно, что оппозиция подобными результатами недовольна. Ее лидеры обнародовали собственную версию результатов выборов. По их данным, объединенная оппозиция набрала 33 процента голосов и обошла правящую партию. Это стало поводом для обвинения официальных властей в многочисленных фактах фальсификации выборов, вылившимся в обещание вывести на улицы Тбилиси людей с целью признания итогов голосования недействительными.
     Нарушений действительно было предостаточно. В частности, представители правящей партии, практически полностью контролирующие Центризбирком, доминировали во всех районных избирательных комиссиях и на избирательных участках. Подготовленный ЦИК список избирателей, как полагают оппоненты Саакашвили, содержал искаженные данные об их реальном количестве, а цифра в 3.472.836 человек полностью не соответствовала действительности, поскольку, по сведениям оппозиции, в Грузии реально имеется чуть больше 2,2 млн. граждан с правом голоса. Широко применялись запугивание, шантаж, подкуп, а также откровенные репрессивные меры против активистов оппозиционного блока (дело дошло даже до убийства). Представители ОБСЕ зафиксировали случаи покупки голосов избирателей, незаконной агитации и использования административного ресурса.
     Вот только стоило ли Западу ожидать чего-либо другого от выпестованного им грузинского лидера? Ведь не исключено, что именно с подсказки своих заокеанских друзей Саакашвили в преддверии выборов, дабы не проиграть их, пошел на непродуманные и авантюрные акции, прежде всего в «разборке» с Абхазией и Южной Осетией. Настойчивая эскалация противостояния с Абхазией и Южной Осетией, целенаправленное обострение отношений с Россией явно кем-то инициированы. Не случайно грузинский президент, разыгрывая антироссийскую карту, все время апеллировал к США, Евросоюзу и НАТО.
     В этой связи, вероятно, не случаен и инцидент, произошедший в среду в районе населенного пункта Хурча в Зугдидском районе Грузии. Там «неизвестными» был обстрелян автобус с возвращавшимися с избирательных участков жителями Гальского района. У командования Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта есть все основания полагать, что этот инцидент был спланирован и проведен спецслужбами Грузии. Об этом говорит хотя бы тот факт, что представители СМИ Тбилиси находились на месте происшествия фактически с момента начала стрельбы. Цель провокации – дискредитация российских миротворцев, обвинение абхазской стороны в нападении и «понуждение» избирателей отдавать голоса за «объединителя» земель грузинских – партию Саакашвили.
     Таким образом, итог выборов можно считать «закономерным». Саакашвили и его сторонники будут находиться у власти до тех пор, пока он со своим откровенным антироссийским курсом будет необходим вдохновителям грузинской «революции роз». И ему будет прощаться все.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex