на главную страницу

24 Мая 2008 года

События. Комментарии

Суббота

«СОЦИАЛКА»
ПОД ПРИСТАЛЬНЫМ ВЗОРОМ ФЕМИДЫ

Подготовил Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     В Главной военной прокуратуре прошло заседание коллегии совместно c представителями Минобороны России, других министерств и ведомств, где предусмотрена военная служба. Основной темой для обсуждения стали вопросы исполнения законодательства по обеспечению социальных прав и гарантий военнослужащих, членов их семей и лиц, уволенных с военной службы.
     Результаты надзорных мероприятий, осуществляемых в минувшем году, показали малую эффективность реализации социальных гарантий военнослужащих, предусмотренных законодательством.
     Как отметил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации - Главный военный прокурор государственный советник юстиции
     1-го класса Сергей Фридинский, все это является следствием нарушения законов со стороны должностных лиц всевозможного ранга.
     - Только в 2007 году военными прокурорами было выявлено порядка 67 тысяч таких нарушений, - подчеркнул он в частности. - По результатам надзорных мероприятий к дисциплинарной, материальной и административной ответственности было привлечено около 10 тысяч должностных лиц. Было возбуждено более двух тысяч уголовных дел, а 1.873 командирам и начальникам объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона. При этом в суды было заявлено почти 1.600 исков в защиту интересов военнослужащих, членов их семей и других граждан, восстановлены права свыше 300 тысяч военнослужащих и членов их семей.
     Обращаясь к журналистам, Главный военный прокурор обратил внимание еще и на то, что сегодняшнее социальное положение военнослужащих оставляет желать лучшего. Причем это одинаково относится как к солдатам и сержантам, так и к генералам и адмиралам.
     - Именно этот факт в настоящее время является основополагающим в определении соблюдения законности и правопорядка в российских силовых структурах, - продолжил Сергей Фридинский, - именно в силу социальных проблем испытываем мы сегодня трудности, например, с переходом армии на контрактную основу.
     Стратегия социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года предусматривает поэтапную разработку нормативно-правовой базы, направленной на коренное улучшение социального статуса военнослужащих. Ведь ни для кого не секрет, что именно несовершенство этой базы зачастую порождает ряд проблем в социальной защите и в частности в жилищной сфере, в сфере денежных и иных видов довольствия и конечно же в вопросах пенсионного обеспечения.
     - При этом многие проблемы правового регулирования могут быть решены уже сейчас, - подчеркнул Главный военный прокурор. - Есть немало резервов и в правозащитной деятельности органов военной прокуратуры, и в деятельности военно-следственных органов по защите прав военнослужащих уголовно-правовыми средствами. А потому и цель сегодняшней коллегии - найти наиболее рациональные и эффективные средства правового, административного и прокурорского воздействия на ситуацию на местах, которые позволили бы качественно улучшить состояние законности в сфере социальной защиты военнослужащих.
     Главным же итогом коллегии Главной военной прокуратуры стало решение о создании межведомственной рабочей группы, которая будет на постоянной основе не только осуществлять мониторинг исполнения законодательства о социальной защите военнослужащих, но и проводить совместные предупредительно-профилактические мероприятия.
     Помимо этого данная группа займется проработкой проблемных вопросов реализации гарантированных государством прав и свобод указанной категории граждан, выработает предложения, направленные на обеспечение единых подходов федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, к решению существенных проблем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex