на главную страницу

24 Мая 2008 года

Новости

Суббота




«БАСТИОН» НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

    На базе общевойскового полигона Прудбой Северо-Кавказского военного округа в период с 26 по 30 мая пройдет сбор с представителями средств массовой информации. «Бастион» - название сбора, который стал традиционным и проводится уже в четвертый раз. В этом году он впервые будет проходить на территории СКВО. На сбор приглашены представители центральных и региональных СМИ, которые по роду своей деятельности освещают военную тематику, а также работают в местах проведения антитеррористических мероприятий.
    Как сообщил начальник службы информации и общественных связей СКВО подполковник Андрей Бобрун, журналистам будут доведены особенности работы представителей СМИ в ходе проведения спецопераций с учетом соблюдения требований федеральных законов «О противодействии терроризму», «О борьбе с терроризмом». В том числе будет доведен порядок взаимодействия с представителями временного пресс-центра. На практических занятиях обучаемые ознакомятся с оказанием первой медицинской помощи, действиями при попадании в район минной опасности, изучат особенности деятельности журналистов в условиях чрезвычайных ситуаций. Особое внимание будет уделено особенностям и специфике работы журналистов в экстремальных условиях. На войсковых стрельбищах и танковой директрисе участники сбора практически отработают вопрос освещения в СМИ занятий по боевой подготовке с применением стрелкового оружия, а также при стрельбе из танков и БМП. Все занятия на полигоне будут проводиться под руководством офицеров Северо-Кавказского военного округа. К занятиям по специальным вопросам будут привлечены представители МВД и МЧС России, Антитеррористического комитета РФ.
    Добавим, что для участников сбора, общее количество которых составляет более 50 человек из различных регионов России, запланированы посещение Мемориала на Мамаевом кургане и выступление творческих коллективов Дома офицеров Волгоградского гарнизона. После прохождения обучения каждому журналисту будут вручены сертификаты и учебные пособия по пройденным дисциплинам.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



ВЕСТИ

     Из ВВС

    
Испытания по новым технологиям

    В Ахтубинском филиале «Взлет» Московского авиационного института состоялась VI межведомственная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы методического, информационного и экономического обеспечения испытаний авиационной техники и подготовки инженеров-испытателей». В рамках мероприятия обсуждались новые подходы к организации и проведению испытаний авиационной техники, использованию передовых технологий и новых методик, направленных на повышение эффективности проведения испытаний.
    С докладами выступили преподаватели филиала «Взлет» МАИ, ученые Государственного летно-испытательного центра (ГЛИЦ) им. В.П. Чкалова, сотрудники представительств авиационных КБ, студенты филиала. Ученые ГЛИЦ им. Чкалова и преподаватели филиала МАИ обсудили вопросы использования инноваций как в разработке новой авиационной техники и ее испытаниях, так и в учебном процессе с целью целенаправленной подготовки специалистов для работы в испытательных организациях. На конференции было представлено к обсуждению 55 выступлений и докладов. Специалисты ГЛИЦ не только рассмотрели теоретические аспекты, но и поделились опытом в проведении испытаний.
 ||  Служба информации и общественных связей ВВС.


     Из ПУрВО

    
Командирские сборы

    В Чебаркульском гарнизоне под руководством командующего войсками ПУрВО генерала армии Владимира Болдырева проходят учебно-методические сборы командиров соединений и воинских частей Приволжско-Уральского военного округа.
    В ходе сборов руководящему составу соединений и воинских частей были показаны передовые методики по отработке вопросов боевой и мобилизационной подготовки, различных аспектов повседневной деятельности войск. Каждый командир и начальник выполнил зачетные нормативы по боевой и физической подготовке. На Чебаркульском окружном полигоне прошли тактические учения мотострелкового полка с боевой стрельбой.
 ||  Служба информации и общественных связей ПУрВО.


     Из СибВО

    
День семьи

    В Сибирском военном округе завершились многоплановые мероприятия, посвященные международному дню семьи. Более месяца в учреждениях культуры, воинских частях и учреждениях проводились вечера чествования многодетных и молодых семей, семейные викторины «Вместе весело шагать», вечера отдыха для молодых семей «Майские звезды», вечера чествования семейных пар «Всему начало - отчий дом». Повсеместно в рамках Дня семьи прошли творческие концерты, постановки театральных студий, выступления коллективов художественной самодеятельности.

    
Служба информации и общественных связей СибВО.

    Из Санкт-Петербурга

    
Полуденный выстрел в честь военной газеты

    С полуденного выстрела из артиллерийского орудия на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости начали отмечать в городе на Неве 90-летие окружной газеты ЛВО «На страже Родины». Почетное право произвести торжественный залп было доверено полковнику в отставке Виктору Николаевичу Агапитову - ветерану Великой Отечественной войны, кавалеру нескольких боевых орденов, бывшему начальнику отдела боевой подготовки редакции газеты.
    На торжественном вечере в окружном Доме офицеров коллектив редакции тепло поздравили командующий войсками ЛВО генерал-полковник Валерий Герасимов и его заместитель по воспитательной работе генерал-майор Руслан Нехай. Были зачитаны поздравления от председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергея Миронова, начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенанта Анатолия Башлакова, губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и другие. В связи с юбилеем приказом командующего войсками ЛВО поощрена большая группа офицеров, гражданского персонала и ветеранов редакции газеты.
    «На страже Родины» - одно из старейших печатных изданий Вооруженных Сил России. Исторические вехи газеты и ее сегодняшний день нашли отражение в вышедшем к юбилею сборнике «Эти строки пахнут порохом...», авторами которого стали около 30 настражевцев. Здесь работали такие известные писатели и поэты, как Михаил Дудин, Константин Федин, Николай Тихонов, Александр Чаковский, Иван Виноградов и многие другие. Именно в коллективе редакции «На страже Родины» создан образ легендарного Васи Теркина, талантливо развитый Александром Твардовским. Газета первой среди окружных изданий награждена орденом Красного Знамени.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».


     Из Москвы

    
«Стойкий оловянный солдатик»

    В воскресенье, 25 мая, на Бородинском поле - мемориале двух Отечественных войн - состоится детский военно-исторический праздник «Стойкий оловянный солдатик», приуроченный к завершению учебного года. Об этом сообщил совет Международной военно-исторической ассоциации.
    Празднику уже 10 лет, и он стал хорошо знаком тысячам школьников Москвы и Подмосковья. Именно здесь для них открывается живой мир истории. На поле русской славы подрастающее поколение получает уникальную возможность воочию ознакомиться с бытом русских солдат времен Отечественной войны 1812 года и красноармейцев Великой Отечественной войны, увидеть гарцующих гусар и уланов, вблизи рассмотреть старинные пушки, бронетехнику.
    Кульминацией нынешнего праздника станет театрализованная программа «Сквозь дым летучий...»: в «бою» на Бородинском поле снова сойдутся русские и французские войска. Реальности происходящему добавят яркие пиротехнические эффекты. На смену им придут солдаты 1941 года, которые будут отражать яростную атаку немецких танков. В завершение программы - показательные выступления десантников. Всего в театрализованной программе примут участие свыше 500 человек. Добавим, что в течение всего дня будут звучать старинные марши и работать ярмарка военно-исторической игрушки.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


     Из Нижнего Тагила

    
Июльские будни Старателя

    В этом году впервые за всю историю проведения отечественных выставок вооружения на базе Государственного демонстрационного выставочного центра ФКП «Нижнетагильский институт испытания металлов» состоится совмещение в одно глобальное мероприятие двух предстоящих форумов оружейников страны и зарубежья -
    VI Международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов «Российская выставка вооружения Нижний Тагил-2008» и V Международной выставки технических средств обороны и защиты «Оборона и защита-2008». На этот раз полигон Старатель примет участников и гостей выставок в период с 9 по 12 июля.
    В адрес организаторов уральского объединенного форума вооружения и защиты уже поступило свыше 400 заявок от предприятий и организаций - потенциальных кандидатов на участие. Ожидается, что в этот раз на Старателе можно будет увидеть элементы боевого применения самолетов и вертолетов, различных артиллерийских систем, а также образцы новейшего стрелкового оружия. Традиционно огневые и ходовые возможности покажет бронетанковая техника.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex