на главную страницу

27 Мая 2008 года

Страна и мир

Вторник

С ПОЗИЦИИ СИЛЫ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Очередной день независимости Грузия отметила военным парадом. Правда, по сравнению с прошлыми годами он был несколько скромнее. На этот раз по проспекту Руставели промаршировало более двух тысяч военнослужащих и проехало «незначительное» количество боевой техники (80 единиц - самоходные артиллерийские установки, военные джипы и полицейские бронемашины). Президент Михаил Саакашвили поздравил участников парада с праздником и заявил: «Я обещаю, что, несмотря на все усилия наших недоброжилателей, Грузия обязательно будет единой, восстановит территориальное единство страны».
     В этой связи нельзя не заметить, что вооруженые силы - любимое детище грузинского президента. Они не только усиленно экипируются и «накачивают мускулы», но и набираются боевого опыта в Ираке. Кроме того, военнослужащие и представители других силовых структур страны являются ныне наиболее обеспеченной категорией граждан. Их денежное довольствие в разы превосходит то, чем приходится довольствоваться остальным. Так что сегодня грузинская армия и прочие силовики на стороне Саакашвили. Да и за годы пребывания у власти президент сумел основательно почистить армейские ряды, удалив из них практически всех, кто получил образование не в США и других государствах - членах НАТО. Подобные действия официального Тбилиси многие наблюдатели расценивают как свидетельство стремления решить межнациональные конфликты на своей территории силовым путем. Это подтверждают и последние провокационные шаги грузинского руководства, связанные с обострением ситуации вокруг КСПМ СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта.
     С позиции силы Саакашвили намерен строить и свои отношения с оппозицией. В частности, после парада, отвечая на вопрос о требованиях оппозиции о проведении новых выборов в парламент, он сказал : «Для нас неприемлем разговор языком ультиматума. Народ Грузии уже сделал свой выбор, избрал парламент, и он начинает работу в соответствии с существующими процедурами. Правящая партия получила более двух третей мест в парламенте, мы уважаем меньшинство, оно в свою очередь должно уважать большинство и мнение народа».
     Тем не менее оппозиция устроила перед зданием парламента митинг протеста. Один из ее лидеров - Давид Гамкрелидзе - заявил, что «народ имеет право принять парад» и «поговорить с военными, призвать их бороться за освобождение Грузии». Власти были настроены решительно, дабы не допустить срыва торжественных мероприятий. В центр грузинской столицы был подтянут спецназ, водометы, пожарные машины. Однако все дополнительные силы полиции были выведены и колонне оппозиционеров была предоставлена возможность пройти по главной тбилисской улице мимо опустевших трибун и вслед за удалившейся с нее военной техникой.
     Внутренним оппонентам Саакашвили не впервой махать кулаками после драки, пытаясь оспорить результаты завизированных всевозможными международными инстанциями выборов. То, что их итог полностью устраивает Запад, еще раз подтвердил президент Польши Лех Качиньский, побывавший в этот день в Тбилиси и поздравивший всех грузин «со свободными и демократическими выборами». Более того, выступив с трибуны, он четко обрисовал для Грузии главную ее задачу: «Грузия должна быть членом НАТО. Грузия обязательно должна стать членом НАТО, и у вас есть наша поддержка».
     Ставка евроатлантических структур на Саакашвили очевидна. В подобных условиях у оппозиции шанса на успех практически не существует. А цель, которую они поставили перед собой - проведение новых досрочных парламентских выборов, - вряд ли осуществима. Тем более что уже на пятый день после выборов в ее рядах начался раскол. Движение «Мы сами» (лидер Паата Давитая), несогласное со взглядами коллег, покинуло ее ряды.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex