на главную страницу

28 Мая 2008 года

Армия и общество

Среда

Пятнадцатикратные!

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



     Московский ЦСКА стал чемпионом России по баскетболу. В финальной серии плей-офф армейцы взяли верх над подмосковными «Химками». В третьем матче финальной серии, который прошел в Подмосковье, баскетболисты ЦСКА одержали уверенную победу со счетом 88:78, сделав тем самым счет в противостоянии с желто-синими 3:0.
     Став чемпионами страны в 15-й раз, причем шестой раз подряд, подопечные Этторе Мессины установили абсолютный рекорд для всех игровых видов спорта по количеству чемпионских титулов. Ведь предыдущее достижение - по 14 побед в первенствах России - армейцы делили с женской волейбольной командой «Уралочка».
     Год назад, когда армейцы в 14-й раз стали чемпионами страны по баскетболу, я долго думал, как назвать материал об этом. Какие только заголовки не подбирал, чтоб лаконично определить успех ЦСКА, но все было не то. И тут встретил в коридоре первого заместителя главного редактора Александра Степановича Ковалева. Увидев меня, он будто прочитал мои мысли: «Дружище, о чем задумался, о заголовке? Напиши просто: «Четырнадцатикратные!»
     И вот нынешняя весна, армейцы вновь становятся чемпионами страны, на этот раз уже пятнадцатикратными. Кстати, это не единственное достижение, не имеющее аналогов. Команда Этторе Мессины установила еще один рекорд, причем в отличие от первого - вечный. Дело в том, что ЦСКА выиграл в плей-офф все проведенные встречи.
     ЦСКА начал плей-офф двумя победами над владивостокским «Спартаком» (на этой стадии розыгрыша команды играют до двух побед в серии). В полуфинале армейцы в трех матчах взяли верх над московским «Динамо». Финальную же встречу москвичи начали с двух побед над «Химками» на своей площадке (97:76, 85:78), а завершили плей-офф уверенным выигрышем в гостях (88:78).
     По окончании «золотого» матча главный тренер московского ЦСКА Этторе Мессина заявил, что после победы в Евролиге его команде было непросто настроиться на матчи внутреннего первенства.
     «Я рад и горд нашей победой. Играть в плей-офф чемпионата России после победы в Евролиге было очень тяжело. Но моя команда оставалась вместе, продемонстрировав выдающиеся моральные качества. Победа во всех шести матчах двух серий - это настоящее достижение. Думаю, никто в клубе не ожидал, что в финале мы выиграем три встречи подряд. Нами можно гордиться!» - такие вот слова произнес Мессина.
     Приятно и то, что, даже несмотря на «сухое» поражение в финале, «химчане» нашли в себе силы искренне поздравить армейцев. «Поздравляю команду ЦСКА с завоеванием титула чемпиона России! - сказал главный тренер «Химок» Кестутис Кемзура. - Очень нелегко даются победы над ЦСКА. Не зря эта команда стала чемпионом Евролиги. Обидно, что нам не удалось выиграть ни одного матча в финальной серии. Хотя во второй игре серии и в начале этого матча у нас были какие-то шансы. В первой половине сегодняшнего матча защита сыграла на уровне, однако были проблемы в нападении. Рассчитывали на удачу, но она была не на нашей стороне. В какой-то момент выпустил на площадку «маленький состав», но с такой командой, как ЦСКА, и это оказалось бесполезным».
     Будем же надеяться, что еще не раз примерно так же придется признавать мощь и мастерство баскетбольного ЦСКА тренерам зарубежных команд.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex