на главную страницу

29 Мая 2008 года

сОБЫТИЯ. кОММЕНТАРИИ

Четверг

ДЕСАНТНЫЙ КАПИТАЛ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



217-й гвардейский ордена Кутузова III степени парашютно-десантный полк 98-й вдд (командир дивизии гвардии генерал-майор Александр Ленцов, командир полка гвардии полковник Валерий Солодчук) не случайно стал одним из главных пунктов рабочей поездки председателя Совета Федерации РФ Сергея Миронова в Ивановскую область.


     Только за последние 9 месяцев воинская часть дважды принимала участие в крупных учениях с десантированием и боевой стрельбой. В сентябре 2007 г. - под Псковом. Тогда десантировались более тысячи военнослужащих и 15 единиц боевой техники. По итогам учений гвардейцы получили высокую оценку министра обороны и командующего Воздушно-десантными войсками. А совсем недавно, в марте, состоялись дивизионные командно-штабные учения. Площадку приземления, теперь уже под Ярославлем, вновь «освоили» около 1.000 десантников и боевая техника.
     Кстати, по итогам расширенного заседания военного совета Воздушно-десантных войск, прошедшего в мае этого года в Московской области, дивизия заняла первое место по боевой подготовке. Лучшим среди парашютно-десантных полков стал 217-й гвардейский. За достигнутые успехи полк был награжден переходящим знаменем командующего Воздушно-десантными войсками.
     Но не менее внимательно в части и соединении относятся и к другим аспектам современной жизни войск. С 2005 года дивизия переведена на контрактный способ комплектования (на настоящий момент она полностью укомплектована солдатами и сержантами). Спикеру Совета Федерации показали современные солдатские общежития, он осмотрел учебные классы, присутствовал на занятиях. Старшему сержанту ВДВ запаса было с чем сравнивать. Ведь срочную Сергей Миронов служил в десанте.
     Кстати, в этот же день на встрече в Ивановской государственной медицинской академии с преподавателями и студентами областных вузов Сергей Миронов неоднократно подчеркивал приоритет инвестиций в «человеческий капитал» - в интеллект, в профессионализм, в образование, в создание нормальных условий жизни. Этот тезис в полной мере относится и к военному ведомству.

     На снимке: по итогам зимнего периода обучения 217-й гвардейский, который посетил Сергей МИРОНОВ, признан лучшим среди парашютно-десантных полков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex