на главную страницу

29 Мая 2008 года

Армия и общество

Четверг

НЕЛЕГКИЙ ПЕРЕХОД К КОНТРАКТУ

Федор БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».
Фото автора.



Когда мы добрались до зенитной ракетно-артиллерийской батареи, которой командует капитан Сергей Дамаев, работа там кипела вовсю - бойцы снаряжали ленты для 30-мм автоматических пушек «Тунгусок», которым предстояло принять участие в запланированной на следующий день боевой стрельбе масштабного учения, проходившего на полигоне Ашулук.


     До самого ответственного этапа учения времени оставалось совсем немного, так что не было ничего удивительного в том, что побеседовать с командиром батареи мне удалось лишь совсем недолго. Времени у Сергея почти не было, но он все равно отвечал на мои вопросы после непродолжительной паузы, как бы подбирая слова и выдавая потом короткие, но очень четкие, исчерпывающие ответы.
     Батарея, которой командует капитан Дамаев, предназначена для прикрытия мотострелковых и танковых полков от налетов воздушного противника - именно эту задачу она выполняла и в ходе учений. Причем на полигоны военнослужащие этой части выезжают достаточно часто - не реже двух раз в год. И если обычно полевые занятия с пусками ракет (то есть отработкой стрельбы не только артиллерийским каналом, но и ракетным) проходили под Ейском, на полковом полигоне, то в последнее время удавалось и сменить обстановку. Два года назад побывали в Капустином Яру, а в этом году - в Ашулуке.
     Стреляет батарея успешно, и немалую роль в этом играет то, что гвардейский мотострелковый Оренбургский казачий полк, в состав которого входит батарея капитана Дамаева, является полком постоянной готовности. С 2006 года полностью перешла на службу по контракту и батарея.
     - Конечно, в работе с контрактниками есть как плюсы, так и минусы. И самая главная проблема - это, конечно же, проблема с обеспечением жильем. Особенно тяжело приходится семейным. Семьи у них находятся в отрыве, а им ведь тоже хочется съездить домой, побыть с женой и детьми, - рассказывает Сергей. - Но зато, мне кажется, что служить контрактникам проще - им выплачивается неплохое денежное довольствие, жизнь и быт у них организованы лучше. Да и отношение ко взрослым людям, которыми являются солдаты-контрактники, уже не такое, как к военнослужащим по призыву.
     Неудивительно, что капитан Дамаев хорошо разбирается в проблемах семейных военнослужащих. У него ведь и самого есть семья - жена Юлия работает в части гражданским врачом-терапевтом. Причем жениться Сергей успел, еще когда учился на 5-м курсе Оренбургского высшего зенитного ракетного училища, откуда и попал по распределению в Чебаркуль, в зенитный дивизион. К новому месту службы сначала приехал без жены, которая доучивалась в Оренбурге еще год. Зато сейчас у Сергея с Юлей уже двое детей: дочери Ирине 4 года, а сыну Андрею 10 месяцев. Одно огорчает капитана - очень редко бывает он дома, все время, причем не только рабочее, занимают дела части.
     Работать есть над чем. Основная проблема батареи - текучесть кадров. В основном служить по контракту устраиваются солдаты, приходящие из учебных частей. И мысль у них одна - прослужить только три года. Конечно, есть и грамотные ребята, которые понимают, что, подписав второй контракт, они получают несколько ощутимых плюсов - возможность в дальнейшем бесплатно поступить учиться, встав на ипотеку, получить квартиру.
     Для контрактников созданы хорошие бытовые условия. Сейчас контрактники батареи живут в общежитиях по четыре человека в комнате. При этом в каждой жилой ячейке есть отдельные туалеты, души и умывальники, что, согласитесь, совсем неплохо. Кроме того, построены спортивные площадки для игры в волейбол, в баскетбол, отстроили хороший спортзал. Непосредственно в общежитиях есть спортивные уголки, оборудованные тренажерами, штангами и прочим инвентарем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex