Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

29 Мая 2008 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 СБОР ВОСПИТАТЕЛЕЙ

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

КИЛОМЕТРЫ ДОРОГ,
ТОННЫ ГРУЗА

  Приказом министра обороны Российской Федерации от 24 февраля 2000 года № 100, учитывая исторические традиции, заслуги военных автомобилистов в мирное и военное время, их вклад в повышение боевого потенциала войск и сил флота в Вооруженных Силах Российской Федерации ежегодно 29 июля отмечается День военного автомобилиста.
 || Начальник Центрального автомобильно-дорожного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант
Федор АЛЕКСАКОВ.


ПАТРИОТИЗМ – ОСНОВА ПРЕСТИЖА АРМИИ

  Одной из важнейших государственных тем - «Об эффективности принимаемых мер по повышению престижа военной службы и улучшению патриотического воспитания гражданской молодежи и военнослужащих» - было посвящено расширенное заседание президиума Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации, прошедшее на днях в городе Курске.
 || Юрий АПАЛЬКОВ, Красная звезда.


ДЕСАНТНЫЙ КАПИТАЛ

  217-й гвардейский ордена Кутузова III степени парашютно-десантный полк 98-й вдд (командир дивизии гвардии генерал-майор Александр Ленцов, командир полка гвардии полковник Валерий Солодчук) не случайно стал одним из главных пунктов рабочей поездки председателя Совета Федерации РФ Сергея Миронова в Ивановскую область.
 || Наиль ГАФУТУЛИН, Красная звезда.


ТРУДНЫЙ ДЕНЬ СТАНОВЛЕНИЯ

Сегодня - День вооруженных сил Кыргызской Республики
  Накануне профессионального праздника президент Кыргызской Республики Курманбек Бакиев произвел кадровые перестановки в силовом блоке. В частности, бывший министр обороны генерал-лейтенант Исмаил Исаков назначен секретарем совета безопасности страны, а занимавший ранее этот пост генерал-лейтенант Токон Мамытов - государственным советником президента Киргизии.
В ходе посещения министерства обороны республики Курманбек Бакиев представил руководству военного ведомства генерал-майора Бакытбека Калыева, назначенного на должность министра обороны. «Калыев за годы службы в рядах вооруженных сил Кыргызской Республики проявил себя как ответственный, честный, принципиальный и верный долгу чести офицера военнослужащий. Он в свое время выполнял свой интернациональный долг в Афганистане. Назначая его на высокую должность министра обороны, мы рассчитываем на применение им своего богатого опыта и профессионализма в деле продвижения реформ в вооруженных силах Кыргызстана», - сказал глава государства.
Президент отметил, что за последние годы со стороны государства уделяется особое внимание развитию вооруженных сил страны. «Реформирование вооруженных сил ставит своей целью повышение качества боевой подготовки нашей армии, усовершенствование и укрепление ее боеспособности. Этот процесс будет находиться под моим личным контролем», - подчеркнул Бакиев.
В результате проводимых преобразований, по его словам, в течение 2-3 лет должна быть создана мобильная, боеспособная и профессиональная армия на контрактной основе. Для этого планируется создать специальную межведомственную комиссию.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


ПО ДОЛГУ И ПРАВУ ФРОНТОВИКА

  Я давно знаю Махмута Ахметовича Гареева и читал все, что выходило из-под его пера. С большим интересом воспринял и его новую книгу «Сражения на военно-историческом фронте»*, в которой собраны его прежние статьи, интервью, публичные выступления и материалы самого последнего времени.
Для меня Махмут Гареев не только видный ученый, президент Академии военных наук. Я воспринимаю его ровесником, знаю, что генерал армии М. Гареев, сын рабочего, встретил Великую Отечественную войну курсантом Ташкентского пехотного училища. В ноябре 1941 г. он уже командовал стрелковым взводом на Западном фронте.

 || Адмирал флота Алексей СОРОКИН.

Приказ

  ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  28 мая 2008 г. № 295 г. Москва

Армия и общество

  НЕЛЕГКИЙ ПЕРЕХОД К КОНТРАКТУ
  Когда мы добрались до зенитной ракетно-артиллерийской батареи, которой командует капитан Сергей Дамаев, работа там кипела вовсю - бойцы снаряжали ленты для 30-мм автоматических пушек «Тунгусок», которым предстояло принять участие в запланированной на следующий день боевой стрельбе масштабного учения, проходившего на полигоне Ашулук.

 || Федор БОНДАРЕНКО.
  ЗА РУЛЕМ В ПРОТИВОГАЗЕ
  В поселке Мулино Нижегородской области на прошлой неделе в канун отмечаемого сегодня, 29 мая, Дня военного автомобилиста прошел традиционный для Московского военного округа смотр-конкурс на звание лучшего водителя (команды). В соответствии с требованиями командующего войсками МВО генерала армии Владимира Бакина подобные соревнования ежегодно проводятся на базе различных частей и соединений округа.

 || Василий ФАТИГАРОВ, Красная звезда.
  БЕЗОПАСНОСТЬ НА ТРАССАХ ПОД КОНТРОЛЕМ
  Сегодня, в День военного автомобилиста, невозможно не вспомнить добрым словом Военную автомобильную инспекцию Минобороны России, которая уже стала значимой структурой исполнительной власти страны, призванной обеспечивать безопасность дорожного движения при эксплуатации армейского транспорта.

 || Василий ФАТИГАРОВ.

Страна и мир

  КУДА ТОРОПИТСЯ КИЕВ
  Визит в Канаду, который проходит в эти дни, президент Ющенко активно использовал для демонстрации своего прозападного курса. В частности, он заявил, что у Украины есть все основания для удовлетворения заявки по присоединению к плану действий по членству в НАТО (ПДЧ).

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.
  ГОСДЕП ОЗАБОЧЕН БОЕГОТОВНОСТЬЮ
  Эта проблема уже поднималась во внешнеполитическом ведомстве Соединенных Штатов в прошлом году. Ситуация была близкой к панике и потому моментально наша себе место на первых полосах мировой прессы.

 || Вадим МАРКУШИН, Красная звезда.
  АРКТИКА: НОВОЕ ПОЛЕ БИТВЫ
  На Аляске завершились крупные общевойсковые учения вооруженных сил США. В 12-дневных маневрах под кодовым наименованием «Северный край-2008» принимали участие почти 5 тысяч военнослужащих всех родов войск, а также береговой охраны и национальной гвардии, свыше 120 самолетов, включая новейшие истребители F-22А «Рэптор», стратегические бомбардировщики B-52, самолеты-дозаправщики и самолеты-разведчики, а также бовые корабли и вспомогательные суда. По словам официального представителя Северного командования вооруженных сил США майора Джеффа Фи, учения проводились с целью подготовки военнослужащих к выполнению реальных боевых задач, в том числе быстрому реагированию на кризисы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Многие наблюдатели считают, что проведение маневров «Северный край-2008» связано также с обострением борьбы за Арктику.

 || Владимир КУЗАРЬ, Красная звезда.

Спорт - инфо

•   ГОД КРЫСЫ

•   ПОБЕДА НАД ФЛОТСКОЙ СЕМЬЕЙ

•   НИКТО НЕ ХОТЕЛ УСТУПАТЬ

•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства