на главную страницу

29 Мая 2008 года

Новости

Четверг




СБОР ВОСПИТАТЕЛЕЙ

    Вчера на базе Ленинградского военного округа начался учебно-методический сбор с заместителями командующих армиями, командиров корпусов по воспитательной работе. В таком составе он проводится впервые и призван способствовать повышению эффективности воспитательной работы в армии и на флоте.
    Открыл сбор начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков. Он выступил с докладом «Об итогах организационной деятельности органов воспитательной работы оперативного звена управления и задачах по совершенствованию системы воспитания личного состава Вооруженных Сил». В первый день работы были заслушаны и другие доклады и выступления по актуальным вопросам деятельности воспитательных структур.
    В ходе сбора будут рассмотрены задачи в свете реализации Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации до 2020 года, актуальные вопросы, связанные с укреплением воинской дисциплины и совершенствованием форм и методов воспитательной работы, взаимодействием с общественными организациями и другие. Предполагается обстоятельно рассмотреть причины, не позволяющие добиваться более высоких результатов в повседневной деятельности.
    Сегодня на базе 56-го гвардейского окружного учебного центра ЛВО состоится военно-деловая игра по вопросам морально-психологического обеспечения войск, пройдут практические занятия с показом технических возможностей специальной техники и оборудования. Для этого, по словам заместителя командующего ЛВО генерал-майора Руслана Нехая, в окружном учебном центре есть все возможности. Кроме того, хорошую практику получит личный состав, привлеченный к обеспечению сбора.
    Немаловажно, что генералы и офицеры смогут высказать конкретные предложения по совершенствованию воспитательной работы с личным составом, обменяться опытом работы по решению наиболее злободневных задач.
    Добавим, что участники сбора ознакомятся с достопримечательностями Санкт-Петербурга, побывают в Этнографическом музее и в Александринском государственном академическом драматическом театре, у которого с людьми в погонах давние шефские связи.

    Подробный отчет о сборе будет опубликован в одном из ближайших номеров газеты.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



ВЕСТИ

     Из Сухопутных войск

    
Подготовка к лету завершена

    В Сухопутных войсках завершился перевод техники на режим эксплуатации в летних условиях. Всего было обслужено около 100 тысяч единиц автомобильной, бронетанковой, ракетно-артиллерийской и другой военной техники. С целью обеспечения качественного перевода техники на режим эксплуатации в летних условиях в частях были организованы специализированные посты технического обслуживания и назначены комиссии, контролирующие ход работ.
 ||  Служба информации и общественных связей Сухопутных войск.


    Из ДВО

    
В интересах боевой готовности

    На базе мотострелкового полка, дислоцированного в Уссурийске (Приморский край), состоялись комплексные показные занятия под общим руководством командующего общевойсковым объединением генерал-лейтенанта Анатолия Сидорова. Их главной темой стала боевая готовность воинской части.
    Как сообщил помощник командующего объединением по информационному обеспечению подполковник Алексей Полячихин, на территории мотострелкового полка были развернуты 11 учебных мест, каждое из которых являлось одним из элементов приведения воинской части в высшие степени боевой готовности. Так, были подробно рассмотрены действия дежурного по полку при получении сигнала тревоги, дежурного по парку при выходе техники, вопросы развертывания пункта приема личного состава, порядок получения оружия, антитеррористическая деятельность. По завершении показных занятий все обучаемые приняли участие в заседании военного совета объединения, темой которого стали итоги завершившегося учебного полугодия и задачи на летний период обучения.
 ||  Служба информации и общественных связей ДВО.


    С Северного флота

    
Итоги подведены

    На Северном флоте состоялось итоговое заседание военного совета. В ходе него командующий флотом вице-адмирал Николай Максимов довел до командного состава общие оценки итогов зимнего периода обучения сил и войск Северного флота. Командующий провел глубокий системный анализ деятельности органов военного управления флота, указал на недостатки в их работе, поставил основные задачи на летний период обучения.
 ||  Служба информации и общественных связей Северного флота.


     Из СибВО

    
Встреча военных психологов

    На сборе, который проводится под общим руководством заместителя командующего войсками Сибирского военного округа по воспитательной работе генерал-майора Анатолия Борисенко, будут подведены итоги психологической работы в войсках СибВО за зимний период обучения. Кроме того, участники сбора обменяются опытом работы, посетят один из психологических центров в Чите, а также примут участие в показном релаксационном тренинге.
 ||  Служба информации и общественных связей СибВО.


    Из Москвы

    
Общими усилиями

    В Москве на Поклонной горе в Федеральном государственном учреждении культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между музеем, Московским городским отделением Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство», Комитетом по взаимодействию с силовыми структурами Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) и Федеральным государственным учреждением «Редакция газеты «Красная звезда».
    Основные задачи, определяемые соглашением, заключаются в утверждении в обществе уважительного и заботливого отношения к участникам Великой Отечественной войны и боевых действий локальных войн и военных конфликтов; в обеспечении преемственности поколений ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов локальных войн и военных конфликтов; в реализации инициатив в области духовно-нравственного воспитания населения; в привлечении общественного внимания, федеральных и региональных средств массовой информации к проблемам социальной защиты ветеранов и воспитания молодежи.
    В рамках подписанного соглашения состоялось и первое совместное мероприятие музея, комитета, отделения и редакции - концерт-акция «Мама, я вернулся!», посвященный 20-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, который представлял собой одноименную авторскую программу автора и исполнителя афганских песен Вячеслава Куприенко.
 ||  Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».


    
Съезд-форум «афганцев»

    31 мая в 16 часов в Государственном Кремлевском Дворце Общероссийская общественная организация «Российский Союз ветеранов Афганистана» (РСВА), Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане, Союз семей военнослужащих, погибших в Афганистане, «Память о сыне» при поддержке Министерства обороны РФ, Московской городской думы и общественных ветеранских организаций проводят съезд-форум семей погибших, инвалидов и ветеранов Афганской войны. Повестка дня - «20 лет вывода войск из Афганистана: исторические уроки создания, опыт деятельности, роль и место ветеранских организаций в реализации планов развития России на перспективу до 2020 года». В программе съезда-форума: приветствия, доклады, резолюция, театрализованное представление-концерт «Улица твоей судьбы».
    Как подчеркнул накануне съезда-форума лидер РСВА Франц Клинцевич, мероприятие приурочено к предстоящим в 2009 году двум важным датам: 30-летию ввода советских войск в Афганистан и 20-летию их вывода. Начало же памятных мероприятий по этому поводу было положено в середине мая в Барнауле мюзиклом «Афган». Кроме того, полным ходом идут съемки 12-серийного документально-художественного фильма «Афганская война», идейным вдохновителем которого выступил Российский Союз ветеранов Афганистана. Его премьера состоится в феврале будущего года.
 ||  Мария РАЗУМОВА.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

     США

    
Претензии к карабину

    В последнее время армия США все чаще сталкивается с критикой своей безоговорочной приверженности карабину М4 компании Colt Defense. Одним из наиболее веских аргументов в пользу необходимости отказа от него стали проведенные в ноябре минувшего года сравнительные испытания нескольких видов автоматического оружия, по итогам которых изделие Colt Defense по степени надежности заняло последнее место. Количество сбоев карабина М4 превысило суммарное количество отказов трех других участников испытаний - автоматических винтовок XM8 и HK416 компании Heckler&Koch, а также SCAR компании FNH USA. Однако, несмотря на полученные результаты, армейское командование заявило, что карабин М4 хорошо зарекомендовал себя в боевых условиях, а количество его отказов в результате внешних воздействий оценивается как незначительное. В то же время признается необходимость внесения изменений в конструкцию магазина М4, и прежде всего усиления его пружинного механизма для устранения сбоев при подаче патронов. Испытание доработанного карабина намечено провести летом текущего года. Карабин М4 был принят на вооружение в 1994 году и фактически представляет собой винтовку М16А2 с укороченным стволом и телескопическим прикладом. На данный момент закуплено около 300 тысяч карабинов М4. В 2008-2009 финансовых годах армейское командование планирует выделить на закупку очередных партий М4 более 300 млн. долларов.

    Великобритания

    
Зацепилась за морское дно

    Британская атомная подводная лодка наткнулась за подводные скалы Красного моря и получила повреждения. По словам представителей министерства обороны, инцидент произошел 26 мая. Подлодка Superb зацепилась за морское дно, повредив сонарное оборудование. Субмарина была вынуждена всплыть на поверхность для оценки и ликвидации повреждений. Согласно заявлениям военных, происшествие не повлияло на работу атомного реактора подлодки. Никто из 112 членов экипажа не пострадал. «Человеческих потерь нет, сам корпус субмарины пробоин не имеет, лодка находится на поверхности в полностью управляемом состоянии», - говорится в заявлении Минобороны. Там же подчеркивается, что в результате столкновения, в котором не замешано какое-либо другое судно, нет каких бы то ни было последствий для экологии. В настоящее время лодка находится в международных водах, но из-за повреждения сонарного оборудования она не может погрузиться под воду.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex