на главную страницу

29 Мая 2008 года

Спорт

Четверг




ГОД КРЫСЫ

    Автоспорт


    Накануне 6-го этапа чемпионата мира «Формулы-1» - Гран-при Монако - только и разговоров было, что о дожде. Синоптики еще за неделю до гонки дали пессимистичный прогноз. Они оказались правы, и мокрый асфальт Монте-Карло подарил зрителям незабываемую гонку. Однако, если заглянуть в историю, выясняются любопытные детали. До гонки 2008 года в Монте-Карло дождь шел 9 раз - самое интересное, что, кроме 1975, 1980, 1982, 1983 и 1997 годов, четыре другие «дождевые» гонки пришлись на 1960, 1972, 1984 и 1996 годы. По восточному календарю - Годы Крысы. 2008-й тоже символизирует это животное, и снова на Лазурный берег пришли дожди.
    Квалификация проходила по сухому асфальту, и в ней не было равных пилотам «Феррари» - Фелипе Массе и Кими Райкконену, оккупировавшим первый ряд стартового поля. Последний раз «Скудерия» добивалась подобного результата на улочках Монте-Карло в 1979 году. Вообще эта городская трасса - не самое любимое место алых болидов: итальянская «конюшня» выигрывала здесь всего 8 раз. А вот «Макларен» праздновал успех в Гран-при Монако 14 раз, но квалификация принесла его пилотам - Льюису Хэмилтону и Хейкки Ковалайнену - второй ряд.
    Но прямо перед стартом гонки пошел дождь. Обладатель поул-позиции Масса возглавил заезд, а вот его напарник Райкконен пропустил на вторую позицию Хэмилтона. На 6-м круге Льюис ударился о барьер и медленно поехал в боксы. Многие посчитали, что англичанин сойдет с дистанции, но последствия удара были не катастрофичны - механики заменили лопнувшую заднюю покрышку, и гонщик вернулся на трассу. А здесь чудеса творил Фелипе Масса: бразилец к 9-му кругу на 15 секунд опережал Райкконена. В этот момент произошла авария с участием Дэвида Култхарда и Себастьяна Бурдэ - их разбитые болиды остались на трассе, и дирекция гонки выпустила машину безопасности, которая собрала пелотон в одну группу, в то время как маршалы устраняли последствия аварии. Все отрывы были нивелированы, что сыграло против Массы, потому что после возобновления гонки он ошибся, и заезд возглавил поляк Роберт Кубица на БМВ. Кими Райкконен совершил штрафной проезд по пит-лейн (за 3 минуты до старта механики не установили колеса на его болид) и откатился на 4-ю позицию. После дозаправки Кубицы лидерство вернул себе Масса, а когда он в свою очередь свернул на пит-лейн, настало время Хэмилтона.
    Англичанин несся по подсыхающей трассе на полторы-две секунды быстрее соперников. В то время как Масса, которого залили до конца гонки, не мог прогреть свою резину, Льюис штамповал один быстрейший круг за другим. «Феррари», понадеявшись на прогноз погоды, обещавший возобновление дождя, просчиталась, а «Макларен» рискнул (дождь так и не пошел) и не прогадал. Хэмилтон во время своей дозаправки поменял промежуточную резину на обычную, но и его ближайшим конкурентам пришлось также переходить на покрышки для сухого асфальта. Поэтому преимущество Льюиса после всех пит-стопов было колоссальным - около полминуты!
    Вскоре свой болид расколошматил Нико Росберг, и на трассу опять выехала машина безопасности. Отрыв лидирующего Хэмилтона был «съеден», но он уверенно провел оставшиеся круги гонки. А вот Кими Райкконен, который после своего штрафа заезжал в боксы для смены поломанного переднего антикрыла, в этот день был явно не в своей тарелке. Он шел пятым, когда потерял управление над своим болидом и выбил шедшего четвертым Адриана Сутиля на «Форс Индия». Для немца, выступающего на весьма посредственном болиде, финиш на столь высоком месте был сродни победе, но действующий чемпион мира лишил его этого успеха. Сам Кими во второй раз заменил антикрыло и финишировал девятым, оставшись без очков, Адриан же рыдал в боксах, потому что вернуться в гонку на покалеченном болиде было невозможно.
    А Льюис Хэмилтон, которому не было дела до этих неудачников, радовался своей яркой победе, которая стала для «Макларена» уже 15-й в Монте-Карло. Радовался и Роберт Кубица, получивший из рук князя Альберта кубок за второе место, и только Фелипе Масса, финишировавший третьим, был мрачнее тучи - на месте Льюиса мог быть он, но обстоятельства и тактические просчеты команды лишили его победы. Вот таким получилось Гран-при Монако в Год Крысы. Хэмилтон, ко всему прочему, неожиданно возглавил и общий зачет чемпионата. Но первая четверка умещается в 6 очков, поэтому все самое интересное - впереди.
    7-й этап чемпионата (Гран-при Канады) пройдет 8 июня.
    Общий зачет. 1. Хэмилтон («Макларен») - 38 очков; 2. Райкконен («Феррари») - 35; 3. Масса («Феррари») - 34; 4. Кубица (БМВ) - 32; 5. Хайдфельд (БМВ) - 20; 6. Ковалайнен («Макларен») - 15.
    Кубок конструкторов. 1. «Феррари» - 69; 2. «Макларен» - 53; БМВ - 52; 4. «Вильямс» - 15; 5. «Ред Булл» - 15.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



ПОБЕДА НАД ФЛОТСКОЙ СЕМЬЕЙ

     Семейные старты


    В 189-м Центре морской и физической подготовки Каспийской флотилии, которым руководит подполковник Виктор Чепурнов, состоялся спортивный праздник под девизом «Всей семьей - за здоровьем». За право называться самой дружной и физически развитой семьей боролись в общей сложности 13 команд со всей Астраханской области. Каспийская флотилия выставила четыре семейных «экипажа». Руководство области и флотилии уделяет самое пристальное внимание укреплению первейшей ячейки общества. В чем еще раз нетрудно было убедиться, на празднике присутствовали и приняли самое деятельное участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин и заместитель командующего Каспийской флотилией по воспитательной работе капитан 1 ранга Анзор Чикваидзе.
    Соревнования проходили по водным видам спорта и носили, как и положено, эмоциональный характер. Участники, особенно самые маленькие, отнеслись со всей серьезностью к состязаниям, стремясь достичь наилучших результатов. К слову, бассейн Центра морской и физической подготовки по праву считается лучшим в области. И губернатору области даже пришлось отвечать на непростой вопрос представителя городской спортивной общественности, когда же в Астрахани заработает свой бассейн столь же высокого уровня. Ответ вполне удовлетворил - вскоре у водно-спортивной базы военных моряков появится гражданский «конкурент». Но результат от подобной «конкуренции» один - выиграет городской спорт и у астраханцев появится больше возможностей для занятий плаванием.
    Если говорить о формальных итогах, то сильнейшими стали военные моряки. Первое и третье места заняли семьи Ирины Долгих, инструктора Центра морской и физической подготовки, и капитана 3 ранга Дениса Волкова. Главные призы - надувную лодку и спортивный тренажер - вручил губернатор области. Вместе с тем главным результатом стал сам праздник - семьи, начала лета. Для детей и взрослых звучали выступления творческих коллективов Дома офицеров флота. Творческая шоу-группа «Амазонки» порадовала прекрасным вокалом и хореографией. Для всех участников состоялась лотерея, к восторгу детворы, на празднике в гостях побывал настоящий Карлсон.
    Спортсмены-ватерполисты областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей ДЮСШ № 2 провели показательный матч для многочисленных зрителей. Словом, семейные старты удались на славу. Впрочем, без серьезной организационной работы Агентства по физической культуре и спорту Астраханской области они вряд ли бы приобрели столь массовый и зрелищный характер. Рабочая группа под руководством Андрея Ермилова в очередной раз показала свой профессионализм.
    Праздник семьи удался на славу, в очередной раз продемонстрировав единство военных моряков и жителей города.

    На снимке: победители соревнований.
 ||  Александр Чеботарев, «Красная звезда».
Фото автора.




НИКТО НЕ ХОТЕЛ УСТУПАТЬ


    XII Международный турнир среди футбольных клубов парламентов и правительств стран СНГ, администраций и мэрий городов России, организованный Российской ассоциацией физической культуры и спорта для всех при содействии компании «Футбол Маркет Exs» и Российского футбольного союза, собрал в Сочи 22 команды. Впервые в турнире приняли участие команды администрации Забайкальского края, администрации Тульской области, Общественного собрания Смоленска.
    В этот раз в Сочи не приехала команда правительства Москвы, которая приняла приглашение сыграть матч в эти же сроки в Болгарии, однако ее представлял депутат Государственной Думы Российской Федерации Константин Затулин, который показал свое мастерство в гала-матче между сборными командами, составленными из российских чиновников и их коллег из стран СНГ. Он же рассказал о футбольных пристрастиях главного законодательного органа Российской Федерации:
    - У нас очень футбольная Государственная Дума. В конце прошлого - начале нынешнего года депутаты сыграли 12 матчей и ни одного не проиграли!
    Константину Затулину оргкомитет наряду с другими лауреатами вручил почетный приз «За преданность футболу». А сами игры турнира в формате 6 на 6 (плюс вратари) носили исключительно напряженный, а подчас и драматический характер. В полуфинале эмоции захлестнули игроков команд Газпрома и правительства Республики Кабардино-Балкарии. Для восстановления справедливости пришлось даже вмешаться председателю оргкомитета турнира Юрию Белоусу и председателю дисциплинарного комитета КДК Владимиру Каткову. Впрочем, за пределами футбольных полей футбольно-тренировочного комплекса «Дагомыс» торжествовала удивительно доброжелательная атмосфера.
    Что касается чисто спортивных результатов, то первое место заняла крепкая команда парламента и правительства Республики Беларусь, которую возглавил председатель законодательного органа республики Владимир Коноплев, вторыми стали газпромовцы, третьими - команда правительства Кабардино-Балкарии.
    На награждении победителей все в один голос благодарили за великолепную организацию турнира, а представитель команды администрации Воронежской области откровенно признался, что благодаря этим соревнованиям у него год назад родилась дочь... Вот что значит волшебная сила футбола!
    Нельзя также не признать, что в победу команды из Минска внесли значительный вклад артисты белорусской эстрады, в том числе из известной группы «Песняры», поддерживающие у кромки поля своих игроков музыкой и песнями.
    В заключение необходимо отметить, что генеральным партнером турнира выступила компания «ТрансТелеКом», его также поддержали ABM-«Umbro», «Беларусьалко», компания «2К», «Восток-дизайн», агрофирма «МЫСХАКО», «Восток-дизайн» и Pepsi. Столь серьезное представительство дает уверенность, что у турнира в Сочи светлое будущее.

    На снимке: сборная команда журналистов.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, член сборной команды журналистов.
Фото автора.




«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Я ваш новый игрок - любитель в шахматах, желающий участвовать в ваших «зарядках». Меня зовут Айдар Мударисович Шайдуллин. Родом я из Татарстана, город Заинск. Мне 20 лет. В настоящее время прохожу военную службу по призыву. Сенной, Саратовская область».
    Айдар Мударисович, вам засчитано первое правильное решение. Продолжайте участвовать в «зарядках» и набирать очки, чтобы по окончании срочной службы вернутся в родной Заинск шахматистом-разрядником.
    На «зарядке» 17 апреля (№ 171е ) вы решали одну из ранних задач, предложенную в печать в 1944 году, Александра Гуляева (псевдоним - А. Грин ). Решается трехходовка ходом 1. Лh6!. Правильные ответы прислали рядовой А. Шайдуллин, майор С. Баскаков (Вольск, Саратовская область), капитан А. Марьин (Ковров, Владимирская область), капитан Ю. Ворохобов (Брянск), рядовой В. Поздеев (Москва), Г. Попов (Якутск, Республика Саха), капитан в отставке Е. Емельянов(Самара ), рядовой П. Кадочников (Уральский, Свердловская область), В. Легоньких(Ярославль), подполковник в отставке В. Мишин(Тверь), А. Мосалев (Муром ), А. Овчар(Киев, Украина), майор медицинской службы запаса М. Онищенко (Люберцы, Московская область), подполковник запаса В. Шилов и многие другие читатели «Красной звезды».
    Поскольку желающих участвовать в наших «зарядках» все прибывает, то в очередной раз приглашаем: на «зарядку»!
    В задании № 175е ход черных. Как они сохранили свой позиционный перевес? Решать задание, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Информация. Клуб «По коням!» № 107 с материалами конкурса - чемпионата Вооруженных Сил РФ вышел 28 мая.
    
Задание № 175е
    (еженедельное).
    Ход черных.



















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер FIDE.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex