на главную страницу

30 Мая 2008 года

Страна и мир

Пятница

Дипломатия, усиленная энергетикой

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Владимир Путин в Париже. И значит, есть повод вспомнить о наших давних связях с Францией и с французской культурой, о нашей любви к французскому языку, французской литературе, французскому кино, несравненным французским мелодиям и столь же несравненным Эдит Пиаф, Мирей Матье, Джо Дассену.
     Есть повод поразмышлять над некоторыми многообещающими фактами делового сотрудничества, поднимающегося над «натуральным обменом» энергоресурсов на продукцию интеллекта и утонченного французского вкуса.
     Есть смысл оживить наши ожидания в связи с коллективной работой над проектом термоядерного комплекса, эксплуатацией космодрома Куру во Французской Гвиане, некоторыми другими подобными свидетельствами качественного взаимодействия в сферах высоких технологий.
     Наконец, есть основания надеяться на грядущее французское полугодие в Евросоюзе, то есть на подготовку нового соглашения о стратегическом партнерстве ЕС - РФ, которое должно прийти на смену утратившему в декабре 2007 года силу аналогичному документу.
     Словом, многое сегодня приходит в голову, когда во французской столице встречают премьер-министра России Владимира Путина. И не просто встречают, а приподнимаются над прозой дня, выражая собственные ожидания и облачая их в подобающую исключительному случаю словесность. Уж чего-чего, а на это французы большие мастера, это они умеют.
     Акцентируя внимание французской общественности на одной из ключевых тем российско-французского политического диалога, информационное агентство Франс Пресс пишет, что «счастливым совпадением календаря» стал тот факт, что за три дня до начала визита Путина в Париж страны Европейского союза одобрили старт переговоров о подписании вышеупомянутого соглашения. Как известно, дело тормозила Польша со своей мясной проблемой, а вслед за ней Литва. И вот теперь искусственные препятствия вроде бы снимаются, и работа над документом начнется уже в конце июня на саммите в Ханты-Мансийске, то есть в канун вступления Франции в обязанности председателя ЕС.
     Подчеркнем в этой связи тот очевидный факт, что новое соглашение необходимо России не более, чем Европе. Тут, как говорится, полный баланс взаимных интересов. К тому же Россия на подъеме. Указывая на темпы ее развития в течение последних лет, прирост экономики, профицит бюджета, золотовалютные резервы, превысившие 500 миллиардов долларов, французские эксперты делают вывод о той выгоде, которую сулят Франции ее особые отношения с Москвой.
     «В дипломатическом плане, - пишет «Фигаро», - Россия, усиленная своим энергетическим арсеналом, а также своим сотрудничеством в иранском и корейском досье, вновь стала державой, к которой относятся с уважением». Суждения такого свойства сегодня можно услышать во многих мировых столицах. Умалять их значение не стоит, это не пустая риторика, тут вполне вероятен пролог к переходу в новое качество отношений России с продвинутой частью планеты.
     Если посмотреть на общую картину российско-французского сотрудничества, можно увидеть, что по многим направлениям есть большие возможности, но пока нет адекватного для них уровня. Самый наглядный пример - объем товарооборота. В 2007 году он несколько превысил 16 миллиардов долларов. Не так много. Если же вникнуть в структуру экспорта-импорта, то сразу станет ясным, что высокой технологией и инновационными услугами тут разве что попахивает. Ведь предложить французам можно только продукт, успешно конкурирующий на мировом рынке. А в этом плане делаются лишь первые шаги.
     В качестве достойного примера можно привести успех совместной программы по созданию российского регионального самолета «Суперджет-100», первые летные испытания которого прошли в мае. Как отметил анонимный источник, которого цитирует ИТАР-ТАСС, есть основания полагать, что после испытаний будет начато серийное производство.
     Кроме того, сейчас европейскую сертификацию проходит так называемый противопожарный вариант самолета Бе-200. Источник напомнил, что когда в прошлом году «по Европе прокатилась волна лесных пожаров, за российскими самолетами выстроилась буквально очередь европейских партнеров».
     И еще одна информация, переданная ИТАР-ТАСС. Известный французский концерн «Электрисите де Франс» готов принять участие в проектах по подготовке Олимпиады в Сочи 2014 года. Эта корпорация является традиционным спонсором многих Олимпийских игр и имеет большой опыт в их подготовке. В ходе визита Путина этот вопрос, видимо, будет также обсужден.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex