на главную страницу

30 Мая 2008 года

Армия и общество

Пятница

Два фронта, или Ветеранская дипломатия в действии

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Отгремели торжества по случаю празднования 63-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Череда юбилейных мероприятий сменилась повседневными буднями, обыденность которых не мешает нашим уважаемым ветеранам чувствовать себя востребованными современным обществом. Многие из них, несмотря на возраст, продолжают вести активную деятельность на поприще патриотического воспитания молодежи, участвуют в различных общественно-политических движениях, оказывают посильную помощь однополчанам и всем нуждающимся в ней ветеранам.
     Но есть одно, что любому из них до сих пор не дает покоя. Что по-прежнему объединяет их в едином строю, заставляет бороться за историческую правду. А именно - продолжающиеся и поныне попытки определенных кругов нивелировать Победу советского народа в той страшной войне, разбавить ее в таком масштабном определениии, как Вторая мировая. Победа - это самое главное, ради чего они прошли испытания огнем и кровью, ради чего отдавали свои жизни на полях сражений. Ведь очевидно, что никому не позволено принижать память о тех, кто прошел от Сталинграда до Берлина, бесповоротно переломив хребет фашистской военной машине.
     В течение нескольких последних лет на базе Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации проводятся встречи ветеранов Великой Отечественной войны с американцами, прибывающими в Россию по туристическим путевкам. В период с мая по октябрь их участниками становятся около 5 тысяч граждан США, в том числе и участники Второй мировой войны. Организуют эти мероприятия российский филиал (Гранд Серкл Круиз Лайн) американской туристической фирмы Grand Circle Travel, Центральный музей ВС РФ и непосредственно Александра Алексеевна Рудик - вице-президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, генеральный директор исполнительных программ фонда «Маршал Жуков», кандидат экономических наук, профессор. Как отмечают представители турфирмы, встречи с российскими ветеранами являются для американских туристов одними из самых востребованных в списке предлагаемых им мероприятий в череде знакомств с историей России. И это не случайно!
     Хорошо известно, что на Западе существует своя трактовка событий Второй мировой войны и для многих как в Европе, так и в Америке (особенно в США) Великая Отечественная война - незначительный ее промежуток. Поэтому для большинства иностранцев общение с нашими ветеранами становится настоящим откровением. Если бы вы слышали, какой вздох удивления прокатился по залу, в котором собрались более 200 человек, когда была озвучена цифра о количестве погибших в годы войны советских граждан! Одна жительница Вашингтона так прямо мне и сказала: «Это невероятно!» Не меньшее удивление у американцев вызвала и информация о том, что из 783 немецких дивизий (и их союзников) на советско-германском фронте было разгромлено 607, что советские войска уничтожили 76 процентов боевой техники врага. И так, говорят постоянные участники, происходит из раза в раз, из встречи во встречу.
     Впрочем, подобного рода информация не всеми воспринимается одинаково. Если одни благодарят наших ветеранов за спасение мира от фашизма, то другие в ходе встречи пытаются задать если и не провакационные вопросы, то по крайней мере свидетельствующие о современном восприятии американцами событий тех далеких лет. К примеру, многие из них убеждены, что поставки техники, вооружения, продовольствия, осуществляемые США и другими союзниками по антигитлеровской коалиции с 1941 по 1945 год, позволили СССР выстоять и «оказать западым странам помощь в общей победе». Действительно, за это время нам было поставлено более 14 тыс. самолетов, более 7 тыс. танков, свыше 400 тыс. автомобилей. Однако основные поставки были осуществленны после 1943 года, когда стало на 100 процентов ясно, что Советский Союз окончательно и бесповоротно выигрывает войну. Кроме того, не будем забывать и о том, что за все это приходилось платить, платить золотом.
     Не обошлось и без курьезных вопросов, говорящих о продолжающих сохраняться в американском обществе стереотипах. Касались они, естественно, водки и отношения к ней наших ветеранов. Впрочем, солдаты Великой Отечественной и здесь оказались на высоте. Ответы, пронизанные тонкой иронией, заставили заокеанских гостей не только улыбнуться, но и отказаться в дальнейшем от вопросов не в тему, а диалог вновь приобрел серьезную тональность.
     Второй фронт... Как много боли и печали вызывает это определение у наших ветеранов! Естественно, что разговор зашел и на эту тему. Александра Рудик привела гостям высказывание бывшего министра обороны США Джорджа Кэтлетта Маршалла, заявившего в свое время, что без успешных действий Красной Армии американские войска были бы не в состоянии противостоять фашистским агрессорам и тогда война переместилась бы на территорию американского континента. А о существовании подобных планов у фашистов напомнил Герой Советского Союза полковник в отставке Иван Ермолаевич Рыжков, рассказавший гостям о стремлении гитлеровского руководства завоевать мировое господство, упомянув в том числе и о том, что в кабинете фюрера находился глобус, на котором были нанесены всего четыре страны - Германия, Италия, Испания и Япония. К сожалению, об этом помнят сегодня далеко не все. И опять же, к сожалению, многие не помнят о том, что второй фронт был открыт лишь в июне 1944 года. Меньше, чем за год до Победы. Именно об этом и напомнил присутствующим генерал-лейтенант авиации в отставке Виталий Антонович Коробейников, подчеркнув при этом, что если бы немецко-фашистским войскам удалось покорить советский народ, то уже никому не удалось бы противостоять «коричневой чуме».
     Много интересного рассказали американцам контр-адмирал в отставке Иван Георгиевич Смирнов и полковник в отставке Владимир Петрович Черников. Так что у себя дома, в Вашингтоне или где-нибудь в Мениаполисе, им будет чем поделиться со своими родственниками и друзьями, будет о чем рассказать. Может быть, получив в ходе встречи исчерпывающие ответы от наших ветеранов, они не только донесут до молодого поколения своей страны то, что в России не забылись времена встречи на Эльбе, не утратилась благодарность за помощь, не изгладилось из памяти чувство локтя в совместной борьбе с фашизмом, но и добавят им уважения к народу, победившему фашизм. И, конечно, низкий поклон героям нашего рассказа, ставшим дипломатами от ветеранского движения России, сыновнее спасибо за правду о Победе, которую они, невзирая ни на что, несут миру! Ваше дело правое - победа будет за вами!
     На снимке: с мая по октябрь около 5 тысяч граждан США, в том числе и участники Второй мировой войны, приходят на встречи с ветеранами Великой Отечественной войны в Центральный музей ВС РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex