на главную страницу

31 Мая 2008 года

Страна и мир

Суббота

СОГЛАШЕНИЕ, КОТОРОЕ ПРОДОЛЖАЕТ ЖИТЬ

Виктор РУЧКИН.



     Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в случае придания ему глобального характера будет способствовать, считают в Министерстве обороны РФ, ракетному нераспространению и возможному отказу США от планов развертывания стратегической ПРО. Об этом говорится в сообщении пресс-службы управления информации Минобороны РФ в связи с 20-летием вступления в силу Договора между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (Договора о РСМД).
     Заключение договора, который вступил в силу 1 июня 1988 года, стало, как подчеркивается в сообщении, первым шагом на пути реального сокращения ракетно-ядерных арсеналов СССР и США. В ходе выполнения соглашения была осуществлена полная ликвидация ракет двух классов: средней дальности (баллистические и крылатые ракеты наземного базирования, дальность действия которых превышает 1.000 км и не превышает 5.500 км) и меньшей дальности (баллистические и крылатые ракеты наземного базирования, дальность действия которых равно или превышает 500 км и не превышает 1.000 км). За три года в соответствии с предусмотренными в договоре процедурами Советским Союзом были ликвидировано 1.846 ракет средней и меньшей дальности (баллистические ракеты РСД-10, Р-12, Р-14, ОТР-22 и ОТР-23, а также крылатые ракеты РК-55) и 825 пусковых установок для них. Также было ликвидировано около 1.800 единиц вспомогательного оборудования, включая пусковые контейнеры, транспортные средства, установщики ракет, учебные ракеты, учебные пусковые установки, стационарные сооружения для пусковых установок РСД-10.
     Взятые обязательства были выполнены сторонами в полном объеме. Процесс ликвидации завершен к 1 июня 1991 года.
     Осознавая важность задачи предотвращения ракетного распространения и учитывая, что сегодня ряд государств имеет на вооружении или разрабатывает ракеты средней и меньшей дальности, Президент РФ Владимир Путин 12 октября 2007 года на встрече в Москве министров внешнеполитических и оборонных ведомств России и США выступил с идеей придания глобального характера обязательствам по Договору о РСМД. В дальнейшем эта инициатива была окончательно сформулирована в виде документа «Основные элементы международно-правовой договоренности о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (наземного базирования)», который был представлен министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым 12 февраля 2008 года в Женеве на Конференции по разоружению. Таким образом, Договор о РМСД, выполнив свою историческую роль по снижению международной напряженности, и по прошествии 20 лет продолжает сохранять свое значение. Более того, при поддержке мирового сообщества договор может стать основой для решения проблемы ракетного нераспространения невоенными методами, исключив необходимость реализации планов США по развертыванию глобальной системы ПРО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex